Самокаты для разных возрастных групп


Опубликовано 24 Июль 2023 в 17:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Обзорная статья >  Самокаты для разных возрастных групп


Самокаты для разных возрастных групп

Photo: allo.ua


В жизни детей самокаты занимают особое место. Они не только стимулируют чаще и дольше гулять на свежем воздухе, но и развивают координацию. При выборе средства передвижения ориентируйтесь на возрастную группу, к которой относится ребенок. 


Модели для детей от 1 года


Катание на самокате в таком возрасте – это отличный способ познакомить малыша с окружающим миром. Он только начинает развивать навыки ходьбы и координации, поэтому самокаты 5 в 1 подойдут как первое средство передвижения.


Обратите внимание на характеристики, которые важны при выборе транспорта:

  1. Пониженная высота платформы. Малыш должен легко становиться на нее и удерживаться.
  2. Родительская ручка. Необходима для удобной поддержки. 
  3. Широкая и устойчивая основа. Поможет поддерживать равновесие и предотвратит падение.
  4. Ручки с мягкими накладками. Обеспечат захват и снизят давление на руки.

Позаботьтесь о безопасности малыша, чтобы избежать травматизма. Важно постепенно учить его кататься на самокате самостоятельно и правильно им пользоваться.


Самокаты для детей 2-3 лет


В возрасте 2-3 лет улучшается координация. Выбирайте транспорт с дополнительными опциями, помогающими развивать навыки катания. Это поможет научиться держать баланс. Выбирая средство передвижения, учитывайте наличие регулируемой высоты руля. Благодаря этому ребенку будет комфортно, он сможет почувствовать себя уверенно. Не стоит забывать о защитных элементах. Выбирайте модели с накладками на руль или встроенными тормозами, чтобы обезопасить малыша от возможных травм. Колеса с подшипниками гарантируют плавную езду и улучшенную маневренность. Также используйте шлем, наколенники и налокотники для предотвращения ушибов.


Самокаты для детей от 5 лет


Дети старше 5 лет обладают стабильной координацией, поэтому выбор транспорта становится более широким. В этом возрасте используются средства передвижения с продвинутыми опциями. Прочная рама и устойчивые колеса помогают выдерживать активное использование. Улучшенные системы торможения гарантируют безопасность при скоростной езде. Расширенные функции складывания делают средство передвижения мобильным и портативным. Его удобно переносить и хранить. Активным детям, которые даже зимой не хотят отказываться от катания, понравится самокат-снегоход. Такая модель оборудована колесами, которые легко меняются на лыжи для езды по снегу.

Самокаты – средство активного отдыха и развития для ребенка. Выбор подходящего транспорта зависит от навыков. Важно учесть особенности каждой возрастной группы и обратить внимание на соответствующие характеристики транспорта. Не забывайте, что дети развиваются по-разному, поэтому при выборе самоката обратите внимание на индивидуальные особенности ребенка. Соблюдайте меры предосторожности и не оставляйте малыша без внимания.

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск