Электроскутеры и дальность поездки: как выбрать модель с оптимальным запасом хода


Опубликовано 25 Сентябрь 2023 в 19:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Обзорная статья >  Электроскутеры и дальность поездки: как выбрать модель с оптимальным запасом хода


Электроскутеры и дальность поездки: как выбрать модель с оптимальным запасом хода

Photo: allo.ua


Вы когда-нибудь задумывались, насколько важна дальность поездки при выборе электроскутера? На рынке представлен огромный выбор моделей с запасом хода от 10 до 60+ километров. Давайте разберемся, что влияет на автономность электрического транспорта и как выбрать оптимальный вариант для ваших нужд.


Факторы, влияющие на дальность поездки


Есть несколько моментов, от которых зависит, сколько электроскутер может проехать без подзарядки. Первый и самый очевидный — емкость установленного аккумулятора. Чем больше значение в Втч, тем дальше скутер проедет на одном заряде. Не менее важна мощность электродвигателя: чем она выше, тем быстрее будет расходоваться заряд.

Кроме того, на дальность влияет вес водителя и самого транспорта. Чем тяжелее груз, тем больше энергии тратится на передвижение. Стоит учитывать и условия эксплуатации: если предстоят поездки в гору или против сильного ветра, запас хода сократится. Это же касается скорости: чем она выше, тем быстрее расходуется заряд.


Разобравшись с основными аспектами, вам будет проще понять, какой купить электроскутер в зависимости от задач.


Типичные сценарии использования и необходимый запас хода


Для каких поездок понадобится электроскутер и какую дальность поездки выбрать в каждом случае? Есть несколько типичных сценариев:

  1. Короткие поездки до магазина или работы обычно составляют около 5–7 километров в одну сторону. Для таких целей оптимально подойдет бюджетная модель с запасом хода в диапазоне 10–15 км. 
  2. Перемещение по городу — более длительные поездки до 15–20 км в одну сторону. Здесь нужен запас хода 25–35 км, чтобы успеть добраться до пункта назначения и вернуться без подзарядки.
  3. Для пригородных поездок на дачу или в загородный дом потребуется скутер с дальностью хода от 35 км. Это позволит с комфортом преодолевать расстояние в 30–40 км до пункта назначения, а подзарядившись, можно отправляться обратно.
  4. Дальние поездки за город на 50–60 км и более потребуют модели с максимальным запасом хода.

Итак, дальность езды устройства должна превышать среднюю длину поездок примерно на 20–30%. Это гарантирует возможность безопасно добраться от точки А до точки Б и не остаться на полпути с разряженным аккумулятором.


Как продлить срок службы батареи


Также важно позаботиться о правильном уходе за батареей электроскутера, чтобы продлить срок ее службы и сохранить емкость:

  • не разряжайте батарею полностью — старайтесь поддерживать уровень не ниже 20%, что поможет избежать глубокой разрядки и сокращения дальности езды;
  • не держите устройство на зарядке долго — это чревато перегревом и уменьшением емкости;
  • не оставляйте батарею в холоде или на солнце — старайтесь хранить и заряжать устройство в сухом и прохладном месте.

Следуя этим советам, вы сможете продлить здоровье аккумулятора и сохранить дальность поездки электроскутера на максимальном уровне.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск