Выбираем зарядную станцию для мобильных гаджетов


Опубликовано 14 Октябрь 2023 в 12:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Обзорная статья >  Выбираем зарядную станцию для мобильных гаджетов


Выбираем зарядную станцию для мобильных гаджетов

Photo: ctrs.com.ua


Военное время наглядно продемонстрировало стойкость и сплоченность украинской нации. Но даже в этом вопросе чувствуется влияние времени: многие украинцы готовы сидеть без света и даже без тепла, но не без связи. 

Чтобы во время длительного блэкаута смартфон оставался в рабочем состоянии, достаточно павербанка мощностью порядка 2000 мА·ч. Но в среднестатистической семье таких смартфонов минимум три, а ведь нужно позаботиться и о работе роутера, без которого скорость интернета будет явно неудовлетворительной. 

В таких случаях на помощь приходит зарядная станция.


Это, по сути, тот же павербанк, но гораздо мощнее. Главное — позаботиться о том, чтобы он был всегда готов к работе «на все сто». Для этого желательно иметь модель не только с возможностью зарядки от сети (https://www.ctrs.com.ua/ru/portativnye-zaryadnye-stancii/vkhodyashchie-interfeysy_rozetka-230-v/), но от автомобильного прикуривателя, солнечной панели. 


Основные критерии выбора ПЗС


Кроме мощности и стоимости, обычно стоящих на первом месте у большинства потенциальных покупателей, следует обращать внимание и на другие факторы, совокупность которых и будет определять полезность девайса:

  • Возможность подключения внешнего аккумулятора. Такие модели позволяют существенно расширить возможности портативной зарядной станции в плане увеличения выходной мощности (вдвое, втрое или даже больше).
  • Вес и портативность. Обе характеристики напрямую зависят от емкости аккумулятора. Если вы планируете использование ПЗС в мобильном варианте, придется искать компромисс между мощностью и весом. Желательно, чтобы выбранная модель имела ручку для удобной переноски или сумку (чехол).
  • Наличие нужных интерфейсов, портов, адаптеров. Если время отключения электричества невелико, зарядную станцию можно использовать не только для подзарядки гаджетов, но и для питания бытовой техники, включая холодильник, газовый котел, ноутбук или ПК. Лучше, если для подключения любого устройства не нужно будет отдельно приобретать переходники или кабели.
  • Возможность зарядки от солнца. Есть модели, допускающие такой вариант, но лучше, если в комплект поставки входит и сама панель (она, как правило, имеет относительно небольшие размеры). В этом случае подзарядку можно будет осуществлять даже во время блэкаута.


Photo: ctrs.com.ua


Особенности использования 


Большинство современных моделей ПЗС имеет встроенный дисплей, позволяющий контролировать несколько ключевых характеристик станции:

  • текущую выходную мощность (сколько потребляют все подключенные потребители);
  • уровень заряда батареи;
  • ориентировочное время работы при текущем уровне заряда аккумулятора.

Благодаря этим показателям вы со временем сможете определить оптимальный способ использования зарядной станции, как по количеству подключенных гаджетов, так и по продолжительности их работы.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск