Гиалуроновая кислота или коллаген — что лучше поможет в борьбе с морщинами


Опубликовано 27 Октябрь 2023 в 18:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Обзорная статья >  Гиалуроновая кислота или коллаген — что лучше поможет в борьбе с морщинами


Гиалуроновая кислота или коллаген — что лучше поможет в борьбе с морщинами

Photo: anc.ua


Старение кожи — это проблема, с которой сталкивается каждый человек. Особенно актуальна она для женщин, активно следящих за своим внешним видом и желающих продлить молодость на максимально большой срок.


Современный рынок лекарственных и уходовых средств предлагает большой выбор кремов, сывороток и пищевых добавок, которые должны улучшить состояние кожи. Основа для большинства из них — гиалуроновая кислота или коллаген.


Оба этих ингредиента, как заявляют производители, способны уменьшить морщины, вернуть коже тургор и эластичность. Однако механизмы их действия отличаются. 


Как работает коллаген


Это белок, который находится в коже и составляет основу ее каркаса. Он выполняет несколько функций:

  1. Поддержание упругости. Волокна белка располагаются в толще кожи и скрепляют ее клетки. Благодаря этому кожные покровы сохраняют некоторую плотность, способны противостоять растяжению и сжатию.
  2. Ускорение регенерации. В закрытии дефекта большую роль играют именно нити коллагена. Вокруг них выстраиваются новые клетки.
  3. Удержание жидкости. Она задерживается между волокнами, поддерживая кожу в увлажненном состоянии.

С возрастом переплетение коллагеновых нитей распадается, становится не таким надежным. Из-за этого кожа теряет тургор и визуально стареет.


Зачем нужна гиалуроновая кислота


Молекулы гиалуроновой кислоты — это очень гидрофильное вещество, которое задерживает достаточно жидкости, чтобы увлажнять кожу. Поэтому она необходима для:

  1. Поддержания тургора и тонуса;
  2. Обеспечения защитного барьера;
  3. Ускорения синтеза коллагеновых волокон.

Благодаря ей мелкие морщины на коже разглаживаются и не образуются до тех пор, пока кожный покров будет достаточно увлажнен. Достаточно увлажненная ткань не может сморщиться, так как не позволяет уровень тургора. Особенно важно это в местах, где кожа физиологически тонкая.


Photo: anc.ua


Что лучше выбрать


У каждой из этих добавок есть свои преимущества и недостатки. Коллаген считается основой молодости кожи, однако нет смысла наносить его в виде крема. Его молекулы слишком крупные, чтобы пройти сквозь эпидермис, поэтому его можно принимать только внутрь. Но если регулярно употреблять добавки, содержащие коллаген, состояние кожи улучшится, и это действие будет долговременным. Гиалуроновая кислота — это низкомолекулярное соединение, которое может проникать сквозь эпидермис, поэтому местное применение имеет смысл. Она задерживает воду и обеспечивает гидратацию, однако никак не влияет на структуру ткани, поэтому эффект от ее использования временный. Лучшим вариантом будет комбинация двух веществ. Начинать их прием рекомендуется, когда на коже еще отсутствуют признаки старения, потому что это позволяет добиться перманентного поддержания молодости.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск