Как правильно стирать детские вещи


Опубликовано 23 Январь 2024 в 15:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Обзорная статья >  Как правильно стирать детские вещи


Как правильно стирать детские вещи

Photo: allo.ua


Детские вещи нуждаются в особом уходе. Средства, используемые для очищения вещей взрослых, не подходят для постельного белья, одежды малышей. Их гардероб требует соблюдения других правил. Если вы ожидаете ребенка или сомневаетесь в том, что правильно стираете вещи малыша, следующая информация будет для вас полезной.


Подготовка детской одежды к стирке


Одежда, пеленки малышей регулярно загрязняются. Легче всего очистить их от любых пятен сразу. Но на это не всегда есть время. Особенно если ребенка нужно быстро накормить, успокоить, пойти на прогулку. Засохшие пятна удалить значительно труднее. Поэтому, если стирка запланирована на другое время, удалите из тканей загрязнение биологического характера, прополощите их и замочите в прохладной воде, предварительно натерев мылом. Не забывайте сортировать детские вещи по цвету. Позаботьтесь о наличии отдельной емкости для стирки.


Какое средство для стирки выбрать


Кожа малыша очень нежная. Из-за агрессивных моющих средств она может покрыться пятнами, прыщами, чесаться. Поэтому, выбирая качественный продукт, нужно быть очень внимательным:

  1. Забудьте о стиральных порошках для взрослых.
  2. Надпись «средство для стирки детских вещей» не всегда гарантирует качество и безопасность. Узнайте о его составе. В нем не должно быть фосфатных соединений, хлора, поверхностно-активных веществ.

Если вы сомневаетесь в качестве продукта, возьмите несколько различных средств в небольших упаковках для тестирования. На будущее выберите наиболее понравившийся.


Поскольку с грязью разного характера детские порошки для стирки могут справляться по-разному, иногда лучше иметь под рукой несколько вариантов.


Можно ли заменить порошок мылом


Обычное туалетное мыло для взрослых содержит ароматические отдушки и другие вещества, которые могут навредить коже малыша. Детское – не способное справиться с большинством пятен. Лучшим выбором является хозяйственное мыло или дегтярное. Они не содержат химических добавок, полностью безопасно для кожи. К тому же такое мыло сохраняет структуру волокон и хорошо справляется с большинством органических загрязнений.


Полезные советы по стирке детского белья в стиралке-автомате


Простые правила помогут вам содержать вещи малыша в чистоте без лишних хлопот:

  1. Стирать вещи ребенка нужно отдельно от взрослых.
  2. Температура воды должна быть не менее 60 °C.
  3. Класть одежду, пеленки в бак стиральной машины следует удалив предварительно вручную засохшую грязь.
  4. Установите режим «детские вещи». При его отсутствии не забудьте включить дополнительное ополаскивание.
  5. Не используйте отбеливатели для удаления пятен.

Постирав и высушив одежду, обязательно ее выгладьте. Утюги с паром помогут сделать вещи идеально гладкими. Отсутствие изломов, смятостей важно для нежной кожи и придает вещам эстетический вид.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск