Что такое варикоцеле: методы диагностики и лечения


Опубликовано 27 Февраль 2024 в 14:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Здоровье >  Что такое варикоцеле: методы диагностики и лечения


Что такое варикоцеле: методы диагностики и лечения

Photo: Freepik


Варикоцеле — это расширение вен в мошонке, которое возникает как у подростков, так и взрослых мужчин. Это самая распространенная причина мужского бесплодия, и если болезнь не лечить, она может привести и к другим проблемам со здоровьем.


Варикоцеле в подростковом возрасте, требует немедленного реагирования, но его успешно лечат в клинике Daily Medical с помощью современных методик.


Что такое варикоцеле, как проявляется и чем особенно это состояние?  


Методы диагностики и лечения варикоцеле


По статистике, из 100 мужчин около 15-ти имеют варикоцеле. Его можно сравнить с варикозным расширением вен на ноге, где они становятся раздутые и искривленные.

Диагностируют варикоцеле как во время физического осмотра, так и ультразвукового исследования — это самый точный метод определения болезни и степени ее, даже бессимптомного, развития.

Существуют различные методы лечения варикоцеле, которые отличаются своими подходами.


Как лечат варикоцеле?

  • Лапароскопическая хирургия. Это самый распространенный и наиболее прогрессивный метод лечения варикоцеле, который еще называется “операцией Мармара”. Хирург делает небольшой разрез в мошонке и блокирует расширенные вены, чтобы предотвратить накопление в них крови.
  • Эндоваскулярная эмболизация. Такой метод лечения предусматривает введение катетера и специального вещества в расширенные вены, которое блокирует кровоток.
  • Склеротерапия. Это еще один малоинвазивный метод лечения во время которого в полость пораженного сосуда вводят препарат, склеивающий его стенки. Метод склеротерапии часто применяют для лечения сосудистых патологий.


Чем опасно варикоцеле в подростковом возрасте


Варикоцеле в подростковом возрасте угрожает рядом рисков — от косметического дефекта до бесплодия.


Как проявляется и чем опасен варикоз яичек у подростков:

  • Боль: варикоцеле часто вызывает боль и дискомфорт в мошонке, которая усиливается во время физической активности.
  • Атрофия яичка: также варикоцеле может привести к уменьшению размера яичка, а это в свою очередь — к снижению уровня тестостерона.
  • Бесплодие: варикоцеле — одна из основных причин мужского бесплодия, ведь болезнь нарушает выработку спермы.
  • Косметический дефект: варикоцеле может вызвать отек и увеличение мошонки.


Преимущества консультации у детского уролога в клинике Дейли Медикал


Daily Medical специализируется на диагностике и лечении варикоцеле в подростковом возрасте. Квалифицированные детские урологи клиники имеют большой опыт в лечении этого состояния и обеспечат ребенку наилучший уход.

Среди преимуществ обращения в клинику Daily Medical:

  • новейшее медицинское оборудование для диагностики и лечения варикоцеле.
  • индивидуальный подход, ведь мы понимаем, что каждый ребенок уникален, а потому разрабатываем индивидуальный план лечения.
  • специалисты клиники сопровождают на протяжении всего процесса обследования и лечения. В клинике также предусмотрены комфортные условия для пребывания детей вместе с родителями.

Записаться на консультацию удобно онлайн на сайте клиники в любое время. Экспертная диагностика варикоцеле у подростков и своевременное лечение сохранят репродуктивное здоровье и полноценную жизнь.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск