Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для детей


Опубликовано 28 Май 2020 в 11:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для детей


Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для детей

Photo: Freepik


В летнюю пору дети проводят на улице большую часть дня. Еще более охотно родители будут отпускать своих детей на свежий воздух после длительного домашнего заточения на карантине. Прежде чем отпускать своих детей, в том числе и подростков, самостоятельно гулять на улицу, лишний раз напомните им правила безопасности на дороге.

«Дети в городе» собрали самые важные правила дорожного движения для детей, которые им пригодятся.


Важность правил дорожного движения для детей



Без надлежащего знания правил дорожного движения дети могут подвергаться риску. Photo: Freepik


В отличие от взрослых, дети недостаточно внимательны и сконцентрированы, чтобы всегда быть осмотрительными во время прогулок. Без присмотра со стороны взрослых и надлежащего знания правил дорожного движения (ПДД) дети могут подвергаться риску.

Когда дело касается безопасности детей, родители не должны идти на компромисс. Необходимо научить дошкольников ПДД, как только они станут достаточно взрослыми, чтобы услышать вас. Убедитесь, что они понимают, о чем вы говорите.


5 правил, которые должен запомнить ребёнок


Хотя детям и важно знать основы безопасного поведения на дороге, им не следует предоставлять больше информации, чем они могут усвоить. Вот несколько основных правил для дошкольников, с которых можно начать.


1. Знай свой цвет

Помогите ребёнку узнать про светофоры и основные дорожные знаки, а также о том, на что они указывают.

Иногда вместо силуэта человека на пешеходном переходе используется символ руки. Расскажите своему малышу об этом тоже. Если для пешеходов есть другие символы, вы должны сделать так, чтобы дети о них знали.


2. Остановись. Посмотри. Переходи



Доведите до автоматизма привычку осматривать дорогу во всех направлениях, прежде чем переходить. Photo:Freepik


Детям придется самостоятельно ходить в школу или на автобусную остановку. Возможно, им понадобится только пересечь улицу после того, как они выйдут из школьного автобуса. В любом случае, родители должны научить своих детей безопасно переходить дорогу.

Малыши обычно невнимательны, поэтому приучайте их всегда останавливаться возле проезжей части. Доведите до автоматизма привычку осматривать дорогу во всех направлениях, прежде чем переходить.

Переходить дорогу можно только по зебре, на пешеходном переходе, на зеленый свет, а у перекрестка — не наискосок, а перпендикулярно дороге.

Взрослые должны всегда сопровождать детей в возрасте до шести лет и держать их за руку, переходя улицу.


3. Будь внимателен — слушай

Объясните детям, что они не всегда могут увидеть автомобиль, ведь он может быть за поворотом. Поэтому они должны прислушиваться и быть внимательными, чтобы заблаговременно отреагировать на приближение транспортного средства.


4. Не бегай через дорогу

В основном дети нетерпеливы, они могут перебегать дорогу, чтобы добраться на другую сторону улицы. Они также могут бегать по дороге во время игры. Объясните ребёнку, что бегать на проезжей части недопустимо, и в зависимости от его возраста, расскажите о возможных последствиях нарушения этого правила.


5. Всегда ходи по тротуарам

Научите своих детей двигаться только по тротуарам, держась правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам. Будьте примером для них.


Безопасность движения для велосипедистов


Шлем может снизить риск серьезных травм головы на 70 %. Photo: Pixabay


Все дети любят кататься на велосипеде. Контролировать их очень трудно, тем более, когда они катаются вне поля зрения родителей.


Вот правила, которые должна соблюдать каждая семья, чтобы избежать опасных ситуаций:

  1. Шлем носить обязательно: иногда родители пропускают эту деталь. Статистика показывает, что этот простой аксессуар может снизить риск серьезных травм головы на 70 %. Убедитесь, что ваш ребёнок всегда носит высококачественный шлем, когда ездит на велосипеде.
  2. Следите за состоянием велосипеда: пустые шины и неисправные тормоза могут привести к потере контроля. Важно следить за состоянием велосипеда для избежания неисправностей.
  3. Велосипедный фонарь: ребёнку будет лучше видно дорогу, и, кроме того, он будет более заметным для других участников дорожного движения.
  4. Дети должны ездить на велосипедах в безопасных зонах: детям следует избегать больших основных дорог.
  5. Ехать на велосипеде ребёнок должен по велосипедной дорожке, где это возможно, или держаться правого края дороги.


Общественный транспорт


Необходимо соблюдать правила поведения на автобусной остановке. Photo: Pixabay


Ждать автобус следует на остановке, подальше от дороги. Необходимо соблюдать правила поведения: не бегать, не прыгать, не толкаться и не стоять на краю тротуара.

Выходя из автобуса на нужной остановке, следует обходить его сзади, перед этим убедившись, что за ним не едет другой транспорт.

Выйдя из трамвая, надо дождаться, пока он отъедет от остановки. Если нет времени, можно обойти его спереди, предварительно посмотрев, нет ли другого трамвая, который бы двигался навстречу первому.


Безопасность в темное время суток


Дети — самые уязвимые участники дорожного движения. Особое беспокойство вызывает путь школьников домой, ведь темнеет сейчас рано, а в темной одежде пешеход практически незаметен для водителя.


Infographics: Дети в городе


Например, пешеход становится заметным в черной одежде лишь с расстояния двух метров, в синей — с семнадцати, а в красной — с двадцати четырех, в то время как тормозной путь автомобиля составляет 20 метров на сухом и 30 метров на мокром асфальте. Поэтому в осенний и зимний период стоит отдавать предпочтение красному, желтому и белому цвету одежды, а ещё лучше — прикрепить светоотражающие элементы.


Светоотражающие элементы (СВЭ) могут иметь различные формы:

  • стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);
  • термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом)
  • жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку)
  • кулоны;
  • брелоки;
  • значки;
  • шнурки.

Часто изготавливают подвесные СВЭ для детей в виде различных зверей, игрушек, машинок, сказочных героев. Они легко крепятся на детскую одежду. Такие фликеры воспринимаются ребёнком как яркий аксессуар и качественно выполняют свою основную функцию.

Кстати, с 1 сентября 2019 года в Украине на законодательном уровне ввели правило, обязывающее младших школьников 1-4 классов носить светоотражающие жилеты в темное время. Такое решение было принято по результатам всеукраинского Координационного совещания по вопросам безопасности дорожного движения, где вопрос безопасности детей был одним из главных.


5 методов, которые помогут приучить ребёнка к правильному поведению на дороге


1. Собственный пример

Маленькие дети всегда повторяют за взрослыми, используйте это на пользу, пусть дети учатся у вас только хорошим манерам.


2. Разговоры

Обычная прогулка может с легкостью превратиться в увлекательный урок о безопасном поведении на дороге. Расскажите малышу, что тротуар — для пешеходов, а дорога — для машин, о светофоре и его роли в дорожном движении.


3. Творчество

Обучающие мультики, книги, мобильные приложения — всё подходит для изучения правил дорожного движения. Нарисуйте и раскрасьте дорожные знаки или плакаты, чтобы помочь детям лучше их запомнить.


Video: YouTube


Предложите малышу посмотреть мультик «Азбука безопасности на дороге тетушки Совы». Просмотр поможет малышу узнать о важных правилах поведения на дороге. Есть и другие интересные ролики для детей.



Video: Суперкнига


Есть также мультфильмы, в которых правила встроены в сюжет мультика. Ребенок смотрит на любимых персонажей, параллельно запоминая важную информацию.



Video: Теремок ТВ



Video: Фиксики



Video: Riki STUDY


4. Игра

Никто не любит зубрить скучные правила, а вот играть нравится всем. Игра — это один из лучших способов научить детей тому, что важно. Вот несколько идей, которые помогут вашему ребёнку узнать о безопасности дорожного движения.

Постройте с малышом игрушечный город, используя машинки, куклы, конструктор и тому подобное. Пазл-головоломка «Дорога» — прекрасное игровое пособие для изучения ПДД. Ребёнок может собирать дорогу в разных направлениях, но при этом учиться правильному поведению на улице.

Предлагайте ребёнку поиграть с друзьями в подвижные игры на дорожную тематику, например, «Перекресток». В игре участвуют четверо и больше детей. Дети делятся на две группы — пешеходы и автомобили. Раздается свисток ведущего. Перекресток оживает: идут пешеходы, движется транспорт. Если возникают нарушения правил дорожного движения, ведущий свистит, называет имя нарушителя, и тот выбывает из игры.


5. Проверка

Проведите дискуссию — дайте вашему ребёнку сценарий и спросите его, что надо делать. Например: «Вы играете, и ваш мяч катится на середину дороги. Что бы ты сделала?» Или вы можете спросить: «Ты опаздываешь в школу, поэтому тебе следует бежать за школьным автобусом, правильно?» И посмотрите, что ребёнок ответит. Обязательно расскажите, какими должны быть правильные действия, и если ответ малыша был ошибочным, дайте обоснованные разъяснения.

Со старшими детьми можно провести интересную викторину и даже пообещать супер-приз, если они правильно отвечать на все вопросы.



Video: Art Lessons


Психологические особенности детей


Стоит помнить, что в каждом возрасте ребенок имеет особенности психологического развития, которые могут влиять на усвоение и выполнение им правил дорожного движения.


Так, маленькие дети, которые еще не пошли в школу, имеют ограниченное поле зрения. Они не могут определить расстояние до автомобиля, поэтому не могут принять самостоятельное взвешенное решение, когда можно переходить дорогу.

Дети младшего школьного возраста также могут иметь проблемы с определением скорости движения автомобиля. Более того, дети в этом возрасте нередко поглощены собственными мыслями, поэтому элементарно могут не заметить приближающийся автомобиль.

В подростковом возрасте есть другие трудности, ведь дети в этом возрасте часто пренебрегают безопасностью и часто специально подвергают себя опасности.


Задача родителей - с детства вкладывать в голову ребенка три основных навыка поведения, которые позволят им без проблем сориентироваться в дорожных ситуациях во взрослом возрасте.

1. Сосредоточение внимания. У детей должна быть до автомата доведен навык останавливаться у дороги и выдерживать паузу, чтобы оценить ситуацию.

2. Наблюдение. Научите ребенка уделять внимание не только подвижным предметам (машинам и общественному транспорту), но и неподвижным предметам, которые могут перекрывать обзор проезжей части.

3. Самоконтроль. При каждом удобном случае рассказывайте ребенку, что при пересечении дороги необходимо быть сосредоточенным и на минуту отбросить все мысли из головы, не отвлекаться.


Знание и соблюдение правил дорожного движения для детей так же важны, как и овладение грамотой. Подвижные игры для детей помогут дошкольникам и младшим школьникам усвоить необходимые знания в интересной форме. Детские игры на дорожную тематику пригодятся родителям, воспитателям и учителям, чтобы объяснить дорожные правила, а также развить у юных пешеходов внимательность и наблюдательность.


Пока дети маленькие, расскажите им правила безопасного поведения на дороге и сами демонстрируйте правильный пример, тогда вы будете спокойны, отпуская ребёнка одного в школу или на прогулку.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск