Как правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка?


Опубликовано 28 Сентябрь 2018 в 14:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Как правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка?


Как правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка?

Для того, чтобы ребёнок был здоров, он должен бегать, прыгать, плавать, а ещё падать и уставать. Где, кроме детской площадки, малыш может оздоравливаться — читайте в нашем материале.


Designed by Freepik


Важность занятий спортом трудно переоценить. Спорт дисциплинирует, тренирует выносливость и способствует правильному физическому и психическому развитию. Спорт учит малыша ставить цели и достигать их, быть уверенным в себе и верить в собственные силы.

Но, к сожалению, современная детвора ведет малоподвижный образ жизни. Смартфоны, планшеты, видеоигры — всё это негативно влияет на физическое развитие. Неправильное «общение» с гаджетами грозит нарушением осанки, проблемами с опорно-двигательным аппаратом, ухудшением зрения и общим отставанием в развитии.

Для того, чтобы дети были здоровыми и физически развитыми родители отдают их в спортивные секции.


Когда начинать?



Designed by Rawpixel.com


Как только ребёнку исполняется четыре года, родители начинают активно искать спортивную секцию. Стоит заметить, что педиатры не советуют заниматься определенными видами спорта в дошкольном возрасте. Исключением могут быть те виды, в которых маленьких чемпионов начинают готовить ещё с 3 лет, например, фигурное катание. Но задайте себе вопрос, хотите ли вы видеть своё чадо профессиональным спортсменом, ведь не каждый ребёнок может выдержать постоянные физические и психологические нагрузки. Принимая такое решение, мамы и папы должны дважды, а то и трижды взвесить все «за» и «против» спорта высоких достижений.

Обычно педиатры и тренеры рекомендуют начинать заниматься спортом после 5–6 лет.


Как правильно выбрать?


Современные родители записывают детей в спортивные секции в основном из-за того, что все так делают. Но, конечно же, все желают своим детям только самого лучшего, и нет ничего плохого в стремлении видеть своего ребёнка здоровым, физически развитым и счастливым. Никто не ставит под сомнение пользу от занятий спортом, но важно правильно выбрать вид спорта, который не навредит вашему ребёнку.

Теперь поговорим о проблеме выбора. На сегодняшний день дети могут заниматься практически любым видом спорта — всё зависит от платежеспособности родителей. Но ориентироваться мы советуем всё же на вкус ребёнка. Первоклассник уже в состоянии определиться с видом спорта, которым хочет заниматься, конечно же, с небольшой родительской помощью.



Designed by Teksomolika


Вам очень повезет, если первая же секция, в которую вы отдадите сорванца, будет ему всегда нравиться. Будьте готовы перепробовать две, три, а то и все пять различных видов спорта. Детские вкусы часто меняются и это совершенно нормально. Более того, занятия в различных секциях будут способствовать всестороннему развитию ребёнка.

Выбирая вид спорта, ориентируйтесь на задатки и особенности крохи: ловкость, гибкость, координацию движений, социальную активность. Вы можете выбрать два пути. Первый — отдать ребёнка на тот вид спорта, который будет развивать уже существующие качества, например, активного и коммуникабельного ребёнка записать в секцию командного спорта, где его коммуникативные навыки принесут успех. Второй — попытаться «подтянуть» слабые стороны, то есть отдать неуклюжую девочку на гимнастику или танцы.


Разновидности спортивных секций


Наиболее популярные среди командных видов спорта: футбол, волейбол, хоккей, баскетбол. Командные виды спорта помогают быстрее социализироваться, работать в коллективе, но вместе с тем развивают лидерские качества.


Футбол



Designed by Freepik


На занятия футболом можно смело отдавать как мальчиков, так и девочек. Но всё же футбол, волейбол, баскетбол — любимые мальчишеские виды спорта, ведь бегать за мячом ребята готовы при любой погоде, и в любом возрасте. К преимуществам занятий этими видами спорта можно отнести возможность заниматься на свежем воздухе. Среди расходов, кроме оплаты занятий, покупка спортивной обуви и формы.


Хоккей


Ещё один командный вид спорта, которых способствует развитию командности, закаляет тело и дух, но сначала придется встать на коньки. Боль, синяки и слёзы гарантированы. Кроме этого, хоккей достаточно травматичный вид спорта. Расходы на занятия хоккеем будут значительно больше, чем для футбола: коньки и хоккейная экипировка достаточно дорогие.


Боевые искусства


Часто дети интересуются восточными единоборствами, такими как: тхэквондо, дзюдо, ушу, айкидо, или украинским боевым гопаком. И это хорошо, ведь так дети учатся техникам самозащиты, контролю эмоций и приобретают отличную физическую форму. Секции борьбы — это хороший выбор для гиперактивных детей, ведь кроме общей пользы для маленького организма, занятия единоборствами помогает изрядно «выплеснуть» энергию.

Заниматься единоборствами могут как юноши, так и девочки.


Дзюдо


Photo: Pixabay


Дзюдо — это не только боевое искусство, это философия, которая научит ваше чадо уважать старших, ценить семью, контролировать эмоции и находиться в гармонии с собой. Для занятий ребёнку будет нужна удобная спортивная форма, а для соревнований придется купить специальную одежду.


Боевой гопак


Украинское боевое искусство приобретает популярность среди молодежи. Как и восточным единоборствам, ему присуща собственная философия, основанная на национальных традициях нашего народа. Заниматься боевым гопаком дети будут в спортивной форме, а для выступлений обязательны вышитая рубашка и штаны.


Капоэйра


Photo: Dendê capoeira


Бразильское боевое искусство также построено на основе танца. Занятия капоэйрой помогут ребёнку развивать координацию и чувство ритма. Дети учат сложные акробатические элементы, осваивают навыки самозащиты, становятся ловкими и гибкими. Для занятий понадобится форма и удобная обувь.


Другие виды спорта

Теннис


Теннис очень полезный и подвижный вид спорта. Занятия теннисом улучшают координацию, скорость и точность движений. Юные теннисисты сначала учатся отбивать мяч от стен, и только потом выходят на корт. Стоит заметить, что неправильные тренировки могут навредить организму ребёнка, поэтому ищите квалифицированного тренера с опытом работы с детьми. Кроме формы, для занятий необходимо будет приобрести качественную ракетку и набор мячей.


Художественная гимнастика



Designed by Yanalya


Гимнастика — это в основном девчачий вид спорта. Регулярные упражнения помогут развить гибкость, красивую женственную фигуру. Что важно, гимнастика воспитывает у девочек дисциплину, точность и выдержку. Кроме обуви и купальника для тренировок, юным гимнасткам потребуется спортивное снаряжение — мяч, обруч, скакалка, палка, лента.


Плавание



Designed by Welcomia


Плавание — это один из видов спорта, у которого практически нет противопоказаний, оно помогает укрепить иммунитет и приучить ребёнка к дисциплине. Возможно, именно плавание, как первый вид спорта, подойдет лучше всего.

Эти занятия тренируют все мышцы, но основная нагрузка приходится на руки, ноги и спину. В воде снимается нагрузка с позвоночника и формируется правильная осанка. Плавание способствует расслаблению, снятию нервного напряжения, совершенствованию органов кровообращения и дыхания.

Для занятий понадобятся шапочка, купальный костюм, очки.



Некоторые виды спорта бывают противопоказаны детям по медицинским причинам. Например, детям со слабым зрением не рекомендуется заниматься футболом и контактной борьбой. Детям с искривлением позвоночника не советуют заниматься теми видами спорта, где из-за неправильной тренировки может быть асимметричное развитие мышц, например, теннис, хоккей.

Даже если, по вашему мнению, ребёнок абсолютно здоров, мы советуем всё же проконсультироваться с педиатром, прежде чем начать посещать спортивные секции.


Важно помнить — спортивные секции это не реализация собственных стремлений и не галочка в списке родительских обязанностей, ребёнок должен получать от спорта удовольствие и радость.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск