Новогодние поделки: чем украшать елку, если в доме ребёнок


Опубликовано 27 Ноябрь 2018 в 09:42

Блог Дети в городе Запорожье >  Новогодние поделки: чем украшать елку, если в доме ребёнок


Новогодние поделки: чем украшать елку, если в доме ребёнок

Designed by Freepic.diller


Через несколько недель уже можно будет наряжать елку, а чем, как не украшениями, сделанными собственноручно? Поощряйте детей к творчеству, ведь это положительно влияет на развитие ребёнка, и, кроме того, сближает всех членов семьи.

Сейчас всё больше обращают внимание на игрушки и украшения из природных материалов, а если в доме ребёнок — тем более. Стеклянные игрушки представляют угрозу для детей, но не отказываться же от главного символа праздника. Что же делать, цеплять елку к потолку? Обмотать пищевой пленкой? Хотя некоторые так и делают, мы все же предлагаем выбрать украшения из экологичных и безопасных материалов. По секрету — некоторые из них можно даже есть. Так что же это за волшебные украшения?


Деревянные игрушки



Игрушки из дерева не смогут расколоться и поранить вашего малыша, не ударят током, и даже если малыш потянет их в рот, ничего плохого не случится. Главное — выбрать качественные игрушки. Вы можете самостоятельно изготовить такие медальоны из спилов ветвей, а можете заказать готовые наборы деревянных елочных украшений.



Из сухих ровных веточек можно сделать рождественские звезды или снежинки. Веточки можно связать веревкой или склеить, и украсить пуговицами, шишками, веточками туи, лентами и апельсиновыми звездочками.


Цитрусовые украшения



Все мамы и папы знают, что Новый Год — это аромат апельсинов, мандаринов и корицы, поэтому следующий пункт нашей подборки — декор цитрусовыми фруктами.

Только представьте — за окном идет пушистый снег, в комнате разносится аромат мандаринок, корицы и гвоздики, а вся семья вдохновенно вырезает звездочки из апельсиновых корочек. Дети сохранят эти теплые воспоминания на всю жизнь. Так изготовления новогоднего декора может стать отличным занятием, которое сблизит всю семью.

Чтобы сделать новогодние украшения из цитрусовых, их сначала надо просушить. Для этого надо нарезать апельсин на дольки и подсушить в духовке в течение 3 часов при температуре 120 градусов.


Украшения из бумаги



Новогодние шары, снежинки, звездочки — всё это можно сделать из крафт-бумаги, картона, декоративной бумаги, или же со страниц старых книг. К этой работе можно привлекать даже двухлеток. Вы можете вырезать шаблоны, а дети украсят их камнями, лентами или бусинами.

С детьми детсадовского возраста можно делать новогодние аппликации. В качестве материала для поделок можно использовать цветную бумагу, ватные диски, картон с блестками, краски, ленты, пуговицы и многие другие подручные материалы.



Такое веселое занятие обязательно подарит праздничное настроение всей семье. А что лучше всего напоминает о приближении Нового Года? Конечно же снег и Снеговик. Вы можете сделать аппликации таких веселых снеговичков вместе со своим ребёнком.


Украшения из ткани, ниток и фетра



Новогодние украшения из помпонов — настоящая находка. Если в доме маленький ребёнок — мягкие игрушки из пряжи станут лучшим решением, ведь малыш не поранится и не разобьет ничего. К тому же, вам будет очень приятно смотреть на елку, украшенную такими разноцветными игрушками из помпонов, которые ещё и сделанны своими руками.

Игрушки из ткани или фетра — широкий простор для фантазии. Любые персонажи, любые цвета. Тканевые игрушки можно слегка набить ватой или синтепоном и украсить кружевом, пуговицами, пайетками и другими элементами.


Украшения из печенья и пряников



Вот мы и дошли до съедобных украшений. Печенье и разрисованные пряники — традиционное елочное украшение своими руками, которое в последние годы вновь стало популярным. Имбирное печенье добавит чудес и волшебного настроения в предновогодние дни. Для этого украшения, кроме ингредиентов для теста, вам понадобятся формочки — это могут быть елочка, снеговички, рождественские звезды, или человечки. Для того, чтобы ваши имбирные украшения сказочно и отлично выглядели, их нужно разрисовать цветной глазурью.

Разрисовывание рождественского печенья — любимое занятие многих семей, которое становится доброй традицией. Приобщайте к этому делу детей, ведь они гарантированно будут в восторге.

Если с выпечкой имбирных пряников у вас не всё так просто — можно слепить фигурки из соленого теста, и расписать их по своему вкусу. Гирлянда из звездочек, зверушек или пряничных человечков — прекрасная идея новогоднего декора и для елки, и для дома.

Праздничное вдохновение можно найти не только благодаря специальным материалам для творчества, но и в совершенно неожиданных вещах. Всё, что попадается под руки, в Новый год меняется и приобретает праздничные очертания, даже деревянные бусины и соломинки, палочки корицы, пуговицы.


Елочное украшение из палочек корицы



Что понадобится:

  • палочки корицы;
  • клеевый пистолет;
  • веточки искусственной елки;
  • яркие пуговицы, бусинки.


Вам с малышом будет нужно приклеить к корице веточки елки, а затем украсить ароматную красавицу пуговицами или бусинками.

Из картона и цветных нитей можно создать великолепные елочки. Материалом для украшения может стать что угодно: пуговицы, бусинки, ленты — всё зависит от вашей фантазии и пожеланий малыша.



Вам понадобится:

  • картон;
  • нити;
  • ножницы;
  • красочные бусинки;
  • ленты;
  • клей.


Если ваш малыш ещё не достаточно хорошо владеет пальчиками, чтобы ровно намотать нить на картон, то он сможет сделать елку из цветной бумаги. Для этого подготовьте основу елки из картона и нарежьте полоски зеленой бумаги различных оттенков. Пусть малыш наклеит эти полоски на картон, а вы потом просто отрежьте лишнее ножницами.



Также вы можете подготовить зелёные треугольники из картона, которые потом станут елками, а малыш просто наклеит на них пуговицы или бусинки. Останется только присоединить яркую ленту и можно вешать на елку.

Или из таких елочек можно создать целый сказочный лес. А если ваш ребёнок уже ловко делает такие аппликации, вы можете вместе сделать объемную елку из пуговиц.


Теперь у вас есть масса идей, как сделать невероятные новогодние украшения на елку своими руками. Сказочного вам Нового года!






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск