Идеи к Рождеству и Новому Году: что необходимо успеть сделать и приобрести


Опубликовано 07 Декабрь 2018 в 10:12

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Идеи к Рождеству и Новому Году: что необходимо успеть сделать и приобрести


Идеи к Рождеству и Новому Году: что необходимо успеть сделать и приобрести

Дети верят в магию новогодней ночи, но родителям под силу сделать весь декабрь волшебным и наполненным интересными приключениями. Как ожидание праздника может стать приятным? Какой список дел нужно успеть завершить перед Новым Годом? Ответы на эти и другие, не менее интересные, вопросы в нашем Рождественском чек-листе.

Photo: Дети в городе


К началу зимних каникул осталось не так много времени, поэтому нужно заранее подготовить план действий, чтобы не просидеть все каникулы дома. Можно, конечно, провести все выходные перед телевизором или планшетом, а можно заниматься интересными делами, которые сплотят семью и подарят предновогоднее сказочное настроение.

И вот что мы предлагаем — составьте список, чем бы вы хотели заняться с ребёнком, но не находили времени, выберите из него всё самое интересное, добавьте полезных дел, семейных традиций, снежных прогулок и щепотку шалостей.

Мы собрали для вас именно такие полезно-веселые занятия. Что же надо успеть сделать перед Новым Годом и Рождеством?


Сходите на новогоднюю фотосессию


Хотите оставить в памяти этот Новый Год на всю жизнь? Искренние эмоции и теплые воспоминания можно сохранить навсегда. Новогодняя фотосессия станет вашей семейной традицией, только представьте — сказочные фотостудии на любой вкус, украшенные елки, волшебный декор и роскошный наряд. Для удачной фотосессии важно тщательно продумать образ. Держите идеи удачного зимнего family look-а:

  • вязаные вещи (свитера с оленями, перчатки, носки);
  • пышные платья - для мамы и дочки, и рубашка в тон - для папы и сына;
  • новогодние пижамы;
  • одинаковые свитшоты.

Пришло время всей семье окунуться в сказку.


Создайте с ребёнком рождественские поделки


Совсем не важно, что именно это будет: открытки для близких, декор для дома, елочные игрушки, или аппликация, главное — весело провести время.


Вам может быть интересно узнать «Чем украшать елку, если в доме ребёнок».


Выберите зимний лагерь для ребёнка


Зимние каникулы — это сказочное время, которое дети должны проводить ярко и незабываемо. Зимний лагерь — это идеальный вариант, чтобы провести время весело и с пользой. На ваш выбор компьютерные, англоязычные, научные, лыжные и другие лагеря, из которых ваш ребёнок обязательно вернется счастливее.


Постройте кормушку для птиц



Designed by Bristekjegor


Детей надо с детства приучать делать добрые дела и думать о природе. Зимой, например, стоит позаботиться о птичках и смастерить для них кормушки. Это может быть домик из фанеры и досок, или из подручных материалов, например, картонных коробок, пластиковых бутылок, молочных пакетов. Постройте кормушку вместе с ребёнком и найдите для неё место, куда будете приходить и кормить птиц.


Напишите письмо Святому Николаю / Санта Клаусу / другому бородатому волшебнику


Помните, как мы в детстве писали письмо Деду Морозу? Целый год мы были хорошими девочками и мальчиками, а в декабре просили сказочного дедушку подарить нам желанную игрушку. Сейчас дети могут не только написать письмо дедушке, но и получить ответ. Персональное письмо прямо с Северного Полюса убедит каждого малыша в том, что в новогоднюю ночь случаются чудеса.


Сходите на праздничный мастер-класс


Создать елочную игрушку собственноручно, испечь и разрисовать имбирный пряник — все лучшие праздничные мастер-классы можно найти в одном месте. Смотрите нашу подборку лучших и тщательно отобранных мастер-классов в вашем городе, находите себе мероприятие по душе и наслаждайтесь зимними праздниками и незабываемым семейным отдыхом.


Испеките дома рождественское печенье или праздничный пирог


Лучше найти простой рецепт и распределить процесс так, чтобы все могли приготовить что-то вкусненькое. Вы можете испечь и украсить рождественское печенье, или же приготовить любое другое блюдо. Но обязательно устройте семейный ужин и попробуйте приготовленный вами кулинарный шедевр.


Поиграйте в снежки и слепите Снеговика



Designed by Freepic.diller


Мы не смогли оставить в стороне нашего чек-листа главную зимнюю забаву. Веселая семейная прогулка по заснеженным улицам, а ещё лучше в парке позволит вволю набегаться, накататься на санках, слепить снеговика и поиграть в снежки. А если погода за окном вовсе не «новогодняя» — всегда можно сходить на каток.


Сходите всей семьей на каток


Семейных поход на каток — прекрасная идея для активного зимнего отдыха. Катание на коньках — это всегда хорошее развлечение, а когда вокруг мерцают разноцветные огоньки, играет приятная музыка, праздничное настроение гарантировано.


Отправьтесь на новогодний шопинг


Сейчас полки магазинов переполнены разнообразным новогодним декором: искусственными елками, рождественскими венками, звездами, снежными шарами, гирляндами и елочными игрушками на любой вкус. Отправляйтесь всей семьей на рождественский шопинг и покупайте вещи, без которых невозможно представить зимние праздники.


Избавьтесь от старых и ненужных вещей



Designed by Prostooleh


Конец года — это лучшее время для того, чтобы перебрать старые вещи и избавиться от лишнего. Сортировать вещи — это хорошая практика для ребёнка, ведь нужно уметь отделять нужное от ненужного. Малыш может перебрать свои игрушки и разложить их в три коробки: те, которыми он ещё будет играть; сломанные и те, которыми ему уже не хочется играть. Сломанные вещи следует выбросить, или отдать на переработку. Игрушки, которыми малыш не хочет играть, можно отдать на благотворительность, ведь есть много детей, у которых совсем нет игрушек, да и зимнее время — это время исполнения желаний и добрых дел.


Украсьте дом и установите елку


Приготовление дома к новогодним праздникам пожалуй одно из самых приятных и ожидаемых занятий для малышей. Момента, когда дом наполняется рождественским волшебством, сиянием огоньков, ароматом мандаринов, корицы и хвои, дети ждут целый год. В ваших руках превратить обычное украшение елки в настоящее чудо, и будьте уверены — ваши дети навсегда запомнят такие семейные моменты.


Упакуйте подарки


Паковать подарки тоже можно весело и креативно. Можно вместе с ребёнком разрисовать обои (всегда они остаются после ремонта) и завернуть в них подарки. Простые, но оригинальные украшения для подарков можно сделать из чего угодно: из цветной бумаги, пряжи, еловых шишек и веточек, фетра, бусин, лент.


Почитайте рождественские сказки



Designed by Freepik


Подготовьте себе заранее по чашке теплого какао или молока, устраивайтесь поудобнее под мягким пледом и читайте зимние сказки. «Как Гринч Рождество украл», «Отец Рождество и Я» и множество замечательных, полных тепла, доброты, света и любви историй, которые стоит прочитать не только детям, но и взрослым. Поэтому обязательно устраивайте семейные чтения.


Устройте пижамную вечеринку


Пижамная вечеринка — это бой подушками, прыжки на кровати, поедание сладостей прямо на диване и, держитесь родители, укладывание спать после полуночи. Если вы готовы к такому переполоху, смело организовывайте вечеринку, а если нет, то приготовьте попкорн и вкусные напитки, надевайте теплые зимние пижамы и включайте новогодние мультфильмы.


Вам может пригодиться подборка лучших новогодних мультфильмов.


Подготовьте новогодние костюмы


Если в вашей семье есть традиция встречать Новый Год в карнавальных костюмах, то сейчас самое время для того, чтобы продумать образ, приобрести необходимый реквизит и подготовить свой наряд. Если же вы не фанаты маскарада, то вам всё равно стоит задуматься над тем, в чем вы встретите Новый Год. Девушки будут в восторге от поиска новых платьев, а мужчины будут подбирать рубашки и галстук или бабочку.


Создайте карту желаний



Designed by Freepik


Ещё одно must-do для предновогодних дней — семейный проект «Карта желаний». Всей семьей можно составить коллаж, который будет отражать мечты и планы на будущий год.


Посмотрите новогоднюю сказку в кинотеатре


С 6 декабря в украинском прокате появится кино-адаптация всемирно известной сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Фильм выходит под названием «Щелкунчик и четыре королевства», и его нельзя пропустить. Ведь это зимняя сказка, полная магии, доброты, света и приключений. А поскольку фильму присвоен рейтинг 0+ — смотреть его можно даже с малышами.


Тщательно изучите все новогодние мероприятия в вашем городе


Для того, чтобы не упустить интересные мероприятия в Запорожье, подпишитесь на еженедельную афишу и наслаждайтесь зимними праздниками и семейным отдыхом


Загадайте новогоднее желание


Это последний пункт нашего чек-листа и последнее, что вам нужно будет сделать в этом году. Рождественская ночь полна магии и чудес, и это лучшее время для загадывания самых заветных желаний. Делать это нужно в тот момент, когда часы начинают бить полночь.

Самый простой способ загадать желание — это подумать о нем именно в то время, когда начнут бить куранты. Детям можно предложить нарисовать свое желание и спрятать рисунок в самое сокровенное место. Взрослые обычно пользуются наиболее популярным способом — необходимо написать свое желание на бумажке, поджечь его, бросить пепел в бокал с шампанским и, конечно же, выпить его. И все это нужно успеть сделать пока часы отсчитывают последние секунды старого года. Неизвестно гарантируют ли все эти хитроумные процедуры исполнения желаний, но хорошее настроение вам обеспечено.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск