Soft Skills: что такое межличностные навыки и как они понадобятся детям в будущем?


Опубликовано 15 Январь 2019 в 15:10

Блог Дети в городе Запорожье >  Soft Skills: что такое межличностные навыки и как они понадобятся детям в будущем?


Soft Skills: что такое межличностные навыки и как они понадобятся детям в будущем?

Современный мир меняется фантастическими темпами, особенно профессиональная сфера. Чему уже сейчас стоит научить ребёнка, чтобы он был успешен во взрослой жизни?


Большинство профессий, актуальных ещё 10 лет назад, сейчас практически не нужны, и наоборот, специалисты, которые сейчас востребованы на рынке труда ещё вчера были неизвестны. А что уж говорить о предстоящих 10 годах? Мировая паутина, искусственный интеллект, технологии, автоматизация труда — устаревшие стратегии больше не работают, поэтому нужно адаптироваться и овладевать навыками, которые обязательно пригодятся в будущем.

Что такое Soft Skills?


Менеджеры по найму обычно ищут кандидатов на работу с определенными «hard skills» и «soft skills». Hard skills — это знания, необходимые для непосредственного выполнения работы. Но что такое «soft skills» и чем они отличаются?

Hard skills — это навыки, которые вы можете получить через образование, программы обучения, сертификации и обучение на рабочем месте.

Это, как правило, количественные навыки, которые можно легко определить и оценить. Например, hard skills для ИТ-специалиста — знание определенного языка программирования, тогда как для столяра — умение обрабатывать древесину.

С другой стороны, soft skills — это межличностные навыки. Это гораздо труднее определить и оценить. Они включают коммуникативные навыки, умение слушать и сочувствовать.


Soft Skills — личные атрибуты, черты личности, присущие социальные сигналы и коммуникативные способности, необходимые для успеха на работе. Они характеризуют, как человек взаимодействует с другими людьми.

В отличие от профессиональных навыков, которые изучаются, межличностные навыки похожи на эмоции, которые позволяют людям «читать» других. Их гораздо труднее изучить, ведь в большинстве школ такому не учат. Их также труднее измерить и оценить.
Межличностные навыки включают: жизненную позицию, общение, творческое мышление, трудовую этику, командную работу, принятие решений, позитивность, тайм-менеджмент, мотивацию, гибкость, решение проблем, критическое мышление и решение конфликтов.

Для чего нашим детям межличностные навыки?



Designed by Pressfoto

Непрерывное развитие технологий требует постоянного совершенствования, освоения новых умений и получения навыков. Специалисты прогнозируют, что уже через 20 лет большинство работ будут выполнять боты, однако специалистам, которых невозможно заменить, роботизация не угрожает. По этой причине важно развивать межличностные навыки — критическое мышление, креативность, гибкость, умение коммуницировать и решать конфликты, работать в команде.

Серьезные компании очень ценят сотрудников, которые умеют правильно формулировать свои мысли, корректно и с уважением общаться с другими, слушать, понимать и принимать (не обязательно соглашаться, а принимать) другие точки зрения и реагировать на различные ситуации не обижая чувства других людей — всё это с большой долей вероятности гарантирует, что такие люди смогут хорошо работать в команде.

Как помочь ребёнку развивать межличностные навыки?



Designed by Freepik

Развитие Soft Skills обеспечит вашему ребёнку конкурентоспособность в современном быстро меняющемся мире. Большинство образовательных платформ и центров развития осознают важность развития личностных компетенций и поэтому включают в программу обучения самоидентификацию и коммуникации.

Уделять внимание социальному развитию нужно с самого детства, ведь благодаря этому ребёнок овладеет такими навыками, как коммуникабельность, работа в команде, критическое мышление. Для улучшения навыков коммуникации учите ребёнка эмпатии и состраданию, объясняйте важность личного пространства, прививайте терпение.

Вам может понравиться наша статья «Забудьте об истериках: как научить ребёнка терпению?»

Практикуйте социальные инициативы, то есть учите малыша начинать разговор, расскажите, как привлечь чье-то внимание и как подружиться с другими детьми. Разбирайте все конфликтные ситуации между детьми и разъясните каким должно быть правильное поведение и как лучше решить конфликт.

Благодаря поддержке, доверии и помощи ваш ребёнок сможет в полной мере развить необходимые навыки для успешной жизни.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск