Живая поэзия Шевченко. 205 годовщина со Дня рождения Кобзаря


Опубликовано 05 Март 2019 в 09:45

Блог Дети в городе Запорожье >  Детская литература >  Живая поэзия Шевченко. 205 годовщина со Дня рождения Кобзаря


Живая поэзия Шевченко. 205 годовщина со Дня рождения Кобзаря

В этом году отмечают 205 годовщину со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. По этому случаю мы собрали топ-10 интересных фактов из жизни поэта. Некоторые из них вам могут быть известны, о других вы даже не догадывались.

Кого-то больше всего вдохновляет его история, кто-то в восторге от его картин и пророческих стихов, а для кого-то он — лишь глава в учебнике по украинской литературе. В чьих-то глазах он грустный крестьянский поэт-мученик в потертой шапке, которому всю жизнь не везло. А кто-то уже открыл для себя модного Шевченко-творца, который имел уникальное чувство стиля и отличное чувство юмора. Каждый видит его и его творчество по-своему, но каждый украинец знает и уважает Кобзаря.


Топ-10 малоизвестных фактов из жизни Тараса Шевченка


1. В 1861 году Тарас Григорьевич за собственные средства издал первый в Украине «Букварь». Книга вышла тиражом в 10 тыс экземпляров и была предназначена для изучения грамоты в бесплатных школах.

2. Основным образованием Тараса были два года обучения в церковно-приходской школе. Будущая гордость украинской культуры — Шевченко, — был обязан многими своими знаниями баронессе Софии Григорьевне Энгельгардт. Волшебная красавица учила юного казачка польскому и французскому языкам, а общее представление о мире Тарас получал от лакеев.

3. Исследователи творчества Шевченко утверждают, что он при жизни написал 1300 картин, портретов, рисунков, офортов, эскизов и т.п., из которых дошли до наших дней около 800 работ.

4. Украинский мастер Николай Сядристый создал самую маленькую в мире книгу «Кобзарь», размером чуть больше половины квадратного миллиметра. Это почти в 19 раз меньше самой маленькой японской книги. Страницы настолько тонкие, что листать их можно только кончиком заостренного волоска. Сшито книгу паутинкой, а обложка сделана из лепестка бессмертника.

5. Любители и исследователи биографии поэта пришли к выводу, что при жизни Тарас Григорьевич был большим модником. В своих личных мемуарах «отец» украинского народа выразил восторг о покупке нового плаща-макинтоша, стоимостью 100 рублей. К слову, когда Шевченко работал в археологической комиссии, его зарплата составляла 150 рублей в год.


Photo: «Золотий Лев»


6. Тарас Шевченко в течение жизни был «душой компании», любил смеяться и умел развеселить даже незнакомых людей.

7. Когда Шевченка отправили в ссылку в Оренбург, ему запретили заниматься творчеством. Однако, этот запрет он игнорировал. Именно в Оренбурге Тарас Григорьевич написал большинство своих повестей.

8. Последние дни своей жизни Шевченко провел в Петербурге. Похоронили его на Смоленском кладбище. Однако, за день до своей смерти, в свой день рождения, 9 марта, поэт попросил своего верного друга Григория Честаховского, чтобы в случае его смерти похороны состоялись в городе Канев. Что и было сделано через два месяца после смерти поэта.

9. Произведения Тараса Шевченко переведены более чем на сто языков мира. Среди них — японский, корейский, арабский, а также международный язык эсперанто. Наибольшее количество переводов было осуществлено на русском, немецком, польском, английском языках.

10. В мире насчитывается 1384 памятника Кобзарю. Такое количество является вторым для одного человека. Больше, как считают исследователи, только памятников Иисусу Христу. Правда, существует версия, что Шевченко опережает Владимир Ленин. Но в последние годы, по крайней мере в Украине, количество таких памятников существенно уменьшилось. На территории Украины насчитывается 1256 монументов Кобзарю, а ещё полторы сотни в других 35 странах мира — от Бразилии до Китая.


Жизнь и творчество Тараса Шевченко — не до конца изведанная страница нашей истории. Раскрывать тайны его личности интересно и увлекательно. И чтобы проникнуть в эту глубину — необходимо иметь такую ​​же чувствительную душу, как и у поэта. Возможно, именно вам это под силу.


Курси, вебінари, олімпіади. Портал Всеосвіта.


Специально к 205-летию со дня рождения Тараса Шевченка предлагаем вам интересный конкурс «Садок вишневий коло хати», который поможет детям лучше узнать его фигуру. Задания основаны на школьной программе. Автор тестов акцентирует внимание на важных фактах жизни создателя. Участники узнают, какой была семья Тараса, как он получал образование, творил и какими чертами характера обладал. Для 11-классников конкурс станет полезным повторением творчества Шевченко перед ВНО.


В истории каждого народа есть имена, которые он бережно хранит в своей памяти и с большой любовью и уважением передает из поколения в поколение. Есть такое имя и у нашего народа — Тарас Шевченко. Не было и нет в Украине поэта, который был бы ему подобный. Не было у матери Украины сына, который так нежно и преданно любил бы свой народ и так страдал за него. Именно он сохранил и вернул народу его голос — украинский язык. Для каждого из нас имя Шевченко является святым. Величие Кобзаря — в величии всей Украины и в личной судьбе каждого украинца. Гений Шевченко заключается именно в том, что всю свою жизнь он был собой. За право оставаться личностью при любых обстоятельствах будущий поэт боролся с детства. В творчестве Шевченко, в его страдальческой жизни и даже в его внешности отражена прекрасная многострадальная Украина, которая борется за свое светлое будущее и до сегодняшнего дня.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск