15 идей, чем занять ребёнка на пляже


Опубликовано 21 Июнь 2019 в 10:56

Блог Дети в городе Запорожье >  15 идей, чем занять ребёнка на пляже


15 идей, чем занять ребёнка на пляже

«Дети в городе» подготовили для вас игры на пляже, которые станут настоящим спасением для каждой мамы. Кроме очевидной пользы от таких активных развлечений важно и то, что эти игры положительно влияют на сенсорное развитие, мелкую моторику и общее состояние детского организма. Заинтересованы?


Отдыхать на пляже любят все, но взрослые и дети по-разному относятся к идеальному пляжному отдыху. И если мамы и папы любят нежиться на солнышке и изредка плавать в водоеме, то детям просто необходимо бегать, прыгать и плескаться. Для того, чтобы отдых приносил удовольствие, советуем заранее продумать активности для малышей. Как интересно разнообразить плавание и загорание на солнышке?


Чаще всего родители сталкиваются с несколькими проблемами:

  • как достать ребёнка из воды;
  • чем занять на пляже;
  • и как заставить малыша хотя бы 5 минуток отдохнуть в тени.


Первая часть наших пляжно-водных развлечений посвящена играм с песком, которые помогут достать ребёнка из воды и заинтересуют его игрой на пляже.


Куличики



Чем заменить традиционные куличи? А нужно ли искать им замену? Возможно лучше разнообразить их, добавив новых задач и правил? К стандартному набору из ведерка, лопатки и ситечка можно добавить самые разные формочки.

Из песка весело и увлекательно будет слепить и рассказать малышу о морских жителях, таких как: различные рыбки, крабики, дельфины и морские коньки. Или же взять формочки животных и птиц, а может даже динозавров — выбирайте самые интересные формочки, лепите и фантазируйте.


Песочные вкусности


Ваш малыш любит готовить? Тогда предложите ему приготовить блюда прямо на пляже. Можно создавать настоящие кулинарные шедевры из песка и украшать их камнями и ракушками. Более того, даже открыть пляжный ресторан — вы будете заказывать блюда, а ваш малыш будет готовить их для вас.


Скульптуры из песка


Детвору, которую уже не удивишь куличиками, можно заинтересовать лепкой настоящих песчаных гигантов. Например, двухметрового крокодила, или дельфина. Любители доисторических существ могут создать песчаного птеродактиля, или что-либо другое, что только придет в голову — песка на пляже хватит.


Искатели сокровищ


Кто же откажется от возможности найти настоящий клад? Дети с удовольствием будут прерывать песок в поисках сокровищ, заранее спрятанных вами. Очертите границы, в которых спрятаны монетки, бусины, ненужные блестящие безделушки, и выдайте юным археологам лопатки и ситечка. Для малышей лучше прятать большие предметы.


Рисунки на песке


Для творчества нет границ, поэтому рисовать на песке можно что угодно и чем угодно — руками, палочками, или ногами. Очертите для детей «полотна» на песке, и придумайте тему для будущего рисунка. Можно устроить конкурс на лучший шедевр.



Вторая часть наших развлечений посвящена активному отдыху. У детей много энергии, и если не найти для неё правильное использование, она может сделать семейный отдых менее приятным. К тому же, иногда просто необходимо достать детей из воды, иначе они могут переохладиться или получить солнечные ожоги.


Бег в воде


Эта игра предназначена для того, чтобы вытащить детишек из воды и помочь им согреться. Собирайте побольше участников и устраивайте гонки.

Всем известно, что бегать в воде достаточно трудно, поэтому дети сильно устанут — что и нужно родителям для реализации лишней энергии детей. Начинайте играть на такой глубине, где уровень воды достигает щиколотки ребёнка. Если дети достаточно взрослые — можете постепенно увеличивать глубину. Но не спускайте с малышей глаз во время такой игры. Предварительно следует убедиться, что дно безопасное для беготни, и не содержит ни камней, ни острых предметов.


Самые большие брызги


Больше всего дети любят плескаться в воде. Вспомните только сколько раз была почти затоплена ваша ванная комната. Но лето и отдых у водоема — это лучшее время для плескания и прыжков в воде. Поэтому устройте настоящий конкурс по самым большим брызгам. Вы можете взять малыша за руку и бегать по мелководью, можете падать в воду, поднимая кучу брызг, а ещё плескаться, прыгать по воде и всё-всё, от чего ваш малыш будет в абсолютном восторге.


Ныряльщики


Дети, которые уже умеют плавать и нырять, могут поиграть в эту игру. Один игрок должен стать в воде и расставить ноги, а другой — нырнуть и проплыть между ногами товарища. Важно, чтобы рядом всегда был взрослый.


Водяная стрельба


Всё, что вам понадобится для этой игры — водяные пистолеты, а дальше развлечения пойдут сами собой, ведь так весело на пляже пострелять, да и «патроны» всегда под рукой.


Игры с мячом


Вариантов игры с мячом очень много: пляжный волейбол, водный мяч, пионербол — таких развлечений множество, как активных, так и развивающих. И согласитесь, играть в мяч любят дети всех возрастов, и не только дети.



Хорошо набегавшись, напрыгавшись и накупавшись, детям нужно будет отдохнуть в тени. А это также непростая работа — заставить ребёнка хотя бы 5 минут посидеть в тени. Есть несколько действенных советов как этому помочь.


На что похоже облачко


Спрятаться от солнышка и полежать в тени поможет простая игра. Достаточно поудобней устроиться и разглядывать облака на небе. Можно представлять на что они похожи, или даже придумывать целые истории о тучкоподобных созданиях.


Игра «Угадай на ощупь»


Игра, которая требует приятной подготовки — соберите с ребёнком на пляже гладкие камешки, ракушки и подготовьте другие безделушки. А потом усаживайтесь удобнее в тени, положите всё, что нашли в сумку, и пусть ребёнок достает вещи и на ощупь угадывает что же это такое.


Ловкие ручки


Камешки и ракушки, которые были вам нужны для предыдущей игры, можно использовать и для другой. В этой игре нужно бросить камень и попасть им в ведерко с незначительного расстояния.


Морские украшения


Эта игра понравится детям, которые любят рисовать. Захватите с собой на пляж акриловые краски и кисточку, и пусть ребёнок разрисовывает ракушки и гальку. С камней можно сделать любимых персонажей, а из раскрашенных ракушек получится замечательное морское ожерелье.


Сад камней


Если пляж каменистый, то можно предложить детям построить пирамиду из камней. Устройте соревнования на самую высокую пирамиду или даже крепость.


Надеемся, что вы получили исчерпывающий ответ на вопрос «Чем занять детей на пляже». Если вы играете в другие, не менее увлекательные игры — поделитесь с нами в комментариях.

Не забывайте о правилах поведения на воде, используйте крем от солнца, надевайте панамку и пейте достаточное количество воды.



Статьи, которые могут быть полезными:

Аптечка для ребёнка в путешествие

Безопасность во время летнего отдыха: 10 шагов, чтобы не потерять ребёнка

Ребёнка ужалила медуза. Первая помощь





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск