Что почитать с детьми: новинки детской литературы


Опубликовано 27 Сентябрь 2019 в 12:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Что почитать с детьми: новинки детской литературы


Что почитать с детьми: новинки детской литературы

Осень подарила много книжных новинок. Photo: Рixabay


В сентябре в Украине прогремело два главных литературные события года: книжный Кураж Базар в Киеве и ежегодный BookForum во Львове, во время которых были представлены десятки книг и продано тысячи экземпляров. Не обошлось и без новинок для детей и подростков. «Дети в городе» собрали для вас самые интересные и актуальные книги на любой вкус и возраст.


«Бодьо учится говорить»



Photo: Час майстрів


Это развивающая книжка для самых маленьких. Мальчик Бодьо поможет вашему ребенку выучить и проговорить его первые звуки. Больше всего внимания в книге уделяется звукоподражательным словам и громким звукам. Книга будет полезна и старшим детям, у которых есть проблемы с развитием речи. Кстати, автор книги Марта Галевская-Кустра - детский педагог и логопед. Это первая книга из серии «Я играю, я учусь» о приключениях Бодьо. Планируется еще несколько.

Возраст: 0+

Автор: Марта Галевская-Кустра

Издательство: Час майстрів, 2019 год


«Это ваговоз, а это прицеп»



Photo: Издательский дом «Школа»


Милая книжечка для детей дошкольного возраста также является первой из большой серии о приключениях грузовика и прицепа. Это история о настоящей дружбе и поддержке, ведь грузовику и прицепу приходится ежедневно работать рука об руку, справляться с трудностями и достигать цели. Книга также наполнена знаниями об окружающей среде, животном и растительном мире.

Возраст: 2+

Автор: Анастасия Орлова

Издательство: Издательский дом «Школа», 2019 год


«Гномы. Факты, мифы, бессмыслицы»



Photo: Видавництво Старого Лева


Очень крутая книга о гномах, их привычках и быте. Она оформлена таким образом, что ее хочется рассматривать. Да так, что глаз не оторвать. Автор отмечает, что собрал в этой книге все-все, что известно о существовании гномиков.

Возраст: 3+

Автор: Мацей Шиманович

Издательство: Видавництво Старого Лева, 2019 год


«Пион, Аль и я»



Photo: Читариум


Эта книжка-картинка уже успела заслужить любовь читателей и даже попасть в школьную программу. Это вдохновенная и добрая история для дошкольников о мальчике, который грустит, что цветок пион теряет свои лепестки. Но он приглашает его вернуться весной, обещает угостить пирожным и познакомить со своим псом. В книге немного текста, поэтому ребенок с легкостью прочтет книжку самостоятельно.

Возраст: 4+

Автор: Оксана Лушевская

Издательство: Читариум, 2018 год


«Автомобильчик»



Photo: Марк Мельник


Это захватывающая книга о приключениях маленького автомобильчика, который только нашел семью, но сразу попал в беду. Главный герой наделен лучшими человеческими чертами, а замечательные иллюстрации помогут ребенку окунуться в историю. Будет интересна не только мальчикам, но и девочкам.

Возраст: 4+

Автор: Лариса Ницой

Издательство: Марко Мельник, 2019 год


«Большая книга СуперСил»



Photo: Bokmal


Если вашему ребенку не хватает уверенности в себе, вам просто необходима эта книга. Автор сделала настоящую подборку из разных детских суперсил. Книга сможет убедить любого ребенка в его уникальности и неповторимости. К тому же, каждый малыш узнает, как найти свою суперсилу, и непременно найдет в книге свою сильную сторону.

Возраст: 4+

Автор: Сусанна Исерн

Издательство: Каламар, 2019 год


«Томо и его кит»



Photo: Bokmal


Это пронзительная история о маленькой рыбке, которая отбилась от стаи, потому что была не такая, как все. Маленького Томо постоянно обижали и игнорировали. Но однажды Томо встречает большого кита, который сталкивается с такими же проблемами. Это глубокая история, которая подойдет для всех возрастов, ведь каждый ребенок найдет в ней что-то свое. Крутые иллюстрации погружают в атмосферу океана.

Возраст: 5+

Авторы: Екатерина Михалицина, Оксана Драчковская

Издательство: Крокус, 2019 год


«Фонтан сказок. Современные украинские сказки»



Photo: Фонтан сказок


Эта книга - настоящее чудо, ведь в ней собраны лучшие современные украинские сказки. Если вы любите украинских авторов и хотите привить ребенку любовь к украинской культуре, выбирайте эту книгу. В подборке почти 170 страниц, поэтому вас ждет много интересных сказок на любой вкус.

Возраст: 5+

Авторы: Юрий Винничук, Олег Колдун, Екатерина Штанко, Ирен Роздобудько и другие

Издательство: Фонтан сказок, 2019 год


«Тайна золотых пчел»



Photo: Vivat


Вашего ребенка ждет настоящий детектив – ему придется вместе с главными героями расследовать сладко-медовое преступление, которое произошло во Франции. В книге есть приключения, подвиги и настоящий злодей, которому удалось создать волшебное пчелиное войско.

Возраст: 6+

Автор: Жученко Мария

Издательство: Vivat, 2019 год


Кстати, вы можете воспользоваться нашей подборкой книг, которые обязательно нужно прочитать с ребенком.


«Зубсы»



Photo: Bokmal


«Зубсы» - это комиксы о детских зубах. Эти герои очень смешные, остроумные и болтливые. Они охотно рассказывают, как нелегко им живется, и что нужно делать, чтобы они были счастливы. Кстати, в книге есть история о неравной борьбе Зубсов с Кариесом. Вашему ребенку обязательно понравится. К тому же, формат комиксов очень отличается от обычных книг.

Возраст: 6+

Авторы: М. Кодзелка, Л. Бегай, С. Резник

Издательство: Ирбис Комиксы, 2019 год


«Мортина. История, от которой можно умереть со смеху»



Photo: Издательский дом «Школа»


Это история о девочке-зомби, которая живет с тетушкой и собачкой Печалью. Мортина мечтает найти друзей, но ей запрещено попадаться на глаза людям. Это понятно, она же может напугать детей. Но на Хэллоуин у Мортины появляется возможность выйти в село, чтобы познакомиться с детьми.

Возраст: 7+

Автор: Барбара Кантини

Издательство: Издательский дом «Школа», 2019 год


«Думай как Шерлок Холмс»



Photo: Ранок


Эта книга - настоящий клад для детей, которые любят разгадывать загадки и тайны. Вместе с выдающимся детективом дети найдут грабителя, разберутся с языком тела, и узнают много интересных вещей.

Возраст: 8+

Автор: Карло Карзан

Издательство: Ранок, 2019 год


«Хэмиш и те, кто остановил мир»



Photo: Bokmal


Увлекательная история для детей постарше. Ученик 4-го класса Хэмиш живет в самом скучном городе на свете, но однажды все меняется. Прямо во время урока все вокруг парня замирают: одноклассники, учитель и даже кошка. Как закончится эта история, узнавайте из книги. Одно скажем - читается она на одном дыхании.

Возраст: 9+

Автор: Дэнни Уоллес

Издательство: Ранок, 2019 год


«Последний Эльф»



Photo: Bokmal


Этот рассказ итальянской писательницы увидел свет еще в 2004 году, но на украинском языке появился только сейчас. «Последний Эльф» - это рассказ о гибели эльфийской расы, которая происходит из-за всемирного катаклизма. Эта книга для детей старше 9 лет, ведь в ней поднимаются очень серьезные и болезненные вопросы. Рассказ понравится детям, которые в восторге от фэнтези.

Возраст: 9+

Автор: Сильвана Де Мари

Издательство: Урбино, 2019 год


«Я вот такая, какая есть»



Photo: Талант


Книга для девочек-подростков о сложностях подросткового возраста. Она поможет девочкам разобраться, почему им кажется, что их никто не понимает, почему они иногда не узнают сами себя. В этой книге обсуждается множество вопросов, которые волнуют подростков. Кстати, в ней есть много тестов, советов и правил.

Возраст: 10+

Автор: Лидия Хауенсчайлд

Издательство: Талант, 2019 год


«Клуб красных кедов»



Photo: Видавництво Старого Лева


Это первая книга из серии о четырех одноклассницах, которые создали клуб с собственными правилам. Когда одна из девушек покидает подруг, переезжая в Германию, они делают все для того, чтобы поддерживать связь. Это замечательная книга для девочек-подростков.

Возраст: 11+

Автор: Пунсет Ана

Издательство: Видавництво Старого Лева, 2019 год


Помните, что регулярное чтение очень полезно для ваших детей. Но самое сложное - это заинтересовать ребенка. Надеемся, что наша подборка поможет вам выбрать интересные книги, которые мотивируют ваших детей читать.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск