Instagram-родительство, или дети напоказ


Опубликовано 08 Ноябрь 2019 в 12:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Instagram-родительство, или дети напоказ


Instagram-родительство, или дети напоказ

Photo: Freepik


В современном мире практически каждый имеет аккаунт в соцсетях. Facebook, Instagram, Twitter, и это только для начала. Отказаться от них чрезвычайно трудно, ведь соцсети вобрали в себя почти все аспекты жизни. И действительно, сейчас в соцсетях можно найти практически всё: общение, новости, друзей по интересам, учебные и развлекательные ролики, даже вещи сейчас можно покупать в соцсетях. Поэтому они стали неотъемлемой частью нашей жизни, а значит и жизни наших детей.


Раньше мамы и папы выкладывали снимки малышей с сердечком или смайликом, закрывающим лицо, сейчас же для крошек едва ли не с самого рождения некоторые родители создают отдельный аккаунт. Уместно ли выкладывать фото ребенка без его согласия? Не навредит ли самооценке детей личный аккаунт в Instagram. Давайте более подробно рассмотрим этот Insta-вопрос.


Популярность с пеленок


Современные родители буквально транслируют свою жизнь и жизнь своих детей в соцсетях. Photo: Freepik


Наши мамы распечатывали фотографии самых ярких моментов и хранили их в фотоальбоме, мы же публикуем все памятные снимки в Instagram. Путешествия, встречи с друзьями, поход в кино — для всего есть место в нашем профиле. Однажды там появляются снимки со свадебной фотосессии, а чуть позже заветная фотография с результатом УЗИ. Вот так первая фотография ребенка появляется в Instagram ещё задолго до первого вдоха малыша.

Дети растут очень быстро и хочется сохранить каждый момент — первую улыбку, первые ползания, затем первые робкие шаги. И сделать это очень просто, ведь смартфон с хорошей камерой всегда под рукой. И вот сделано смешное фото, написан трогательный текст, добавлены хэштеги и пост готов. Дело в том, что мы просто не представляем, как это — не запостить фото ребенка в Instagram. А тем более, если это милейшее фото в мире, или смешное видео. На первый взгляд здесь нет ничего плохого, друзья лайкают и пишут милые комментарии. Современные родители буквально транслируют свою жизнь и жизнь своих детей в соцсетях.


Показушное родительство


Мамы и папы регулярно постят фотографии своих детей ради одобрения и самоутверждения. Photo: Freepik


Для привычки ежеминутно выкладывать в сеть фото своих детей в английском языке есть даже термин — sharenting (шерентинг), который образован из двух слов: share (делиться) и parenting (отцовство). Этот термин удачно улавливает тенденции современного родительства — показушность. Запостил фото, и вот уже хорошо знакомыми инструментами (лайк / шер / репост / коммент) подписчики оценили ваше умение быть «идеальной мамой / папой». Помогает ли это самоутвердиться в роли родителей? Да. Приносит ли это удовольствие, а иногда и доход, им и другим? Возможно. Нарушает ли это права и личные границы ребенка? Бесспорно.

Современные дети по-разному реагируют на свои снимки в Instagram. И если для некоторых детей это не проблема, то другие крайне негативно относятся к публикациям фото без их разрешения. Ведь действительно, фото забавных малышей лайкают все, но захочет ли школьник, чтобы в мамином аккаунте были его детские фото с голенькой попкой? Насколько это уместно, ведь снимки могут увидеть одноклассники и друзья. А стоит ли говорить, какими жестокими иногда бывают дети.

Когда речь идет о маленьких детях — всё очень мило и трогательно, и хочется рассказывать всему миру о своем чаде, но когда дети взрослеют нужно тщательно подходить к выбору контента. Только представьте, что вы заходите на страницу свои родителей, и видите там свои детские фото с забавными историями вашего детства в подписях. Все ли фотографии вы были бы одинаково рады видеть? Все ли воспоминания из вашего детства должны быть публичными?


Сепарация и личные границы


Очень часто родители не отделяют свои интересы от интересов ребенка. Photo: Freepik


Другой аспект Insta-вопроса в установлении границ между идентичностью родителей и идентичностью ребенка. Ведь очень часто мамы отождествляют себя со своим ребенком.


Вам может понравится наша статья «Дети – гости в нашем доме: все, что нужно знать о сепарации от родителей в разном возрасте»


Вспомните как часто вы говорили сами, или слышали от знакомых мам фразы вроде «У нас уже первый зубчик вырос», «Мы в садик ходим». Сначала это может выглядеть невинно, но иногда превращается в «Мы в институте уже учимся», «Мы устроились на работу» и прочее. Важно устанавливать четкие границы между тем, где заканчивается ваш собственный опыт материнства, и начинается отдельное пространство ребенка — его права, правила, предпочтения. Как понять, где эта грань? Помните, когда в последний раз вы пытались сфотографировать ребенка, а он крутился, отказывался позировать, и вы всё-таки настояли на своем? Вот это и есть прямое нарушение личных границ ребенка.


Звезды эпохи Instagram


Дети, популярные в Instagram, устанавливают тренды и зарабатывают деньги почти с пеленок. Photo: Freepik


Ещё один аспект, который следует изучить более тщательно — детские аккаунты в соцсетях. Политика Instagram устанавливает четкий возрастной ценз для новых пользователей — 13+. Но на практике всё не совсем так. Наряду с популярными и успешными Insta-блогерами свою нишу занимают и детские аккаунты. Маркетологи называют их кидфлюенсерами. Они звезды эпохи Instagram, маленькие капитаны индустрии, которые выпускают собственные линейки одежды и игрушек. Дети, имеющие многотысячную аудиторию и начавшие зарабатывать раньше, чем научились ходить. И несмотря на странных незнакомцев в интернете и жизнь под прицелом камер, эти дети чувствуют себя вполне нормально.

Однако стоит отметить, что популярность ждет не каждого, а погоня за лайками только вредит здоровой самооценке ребенка. Социальные сети — яркий пример эмоциональной зависимости от восхищения и одобрения со стороны других. Хотите ли вы, чтобы самооценка вашего ребенка зависела от других людей? Или чтобы ребенок был готов сделать что угодно ради лайков?


Мы не призываем к фотографическому целибату, отнюдь. Мы лишь рекомендуем прежде чем публиковать фотографии детей, или создавать им аккаунт в соцсетях, дать себе ответы на эти вопросы:

  1. Что изображено на фотографии?
  2. Кто может её увидеть?
  3. Что бы чувствовал мой ребенок сейчас или в 14 / 18 / 30 лет, увидев это фото?
  4. Какую пользу это принесет моему ребенку?
  5. Не нарушаю ли я чью-то частную жизнь и не вмешиваюсь ли я в чужое личное пространство?
  6. И в конце концов, зачем я это делаю?


Как вывод можно сказать, что если и создавать аккаунт ребенку или размещать фото сына или дочери в своем профиле, то к выбору контента необходимо подходить осознанно и серьезно. И, конечно, уважать личное пространство ребенка и прислушиваться к его желанию, или нежеланию быть в соцсетях.


В этой заметке мы не затронули тему различных кибер-опасностей и ликбез для детей по этому вопросу. Если вам интересна эта тема, пишите в комментариях, будем разбираться вместе.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск