Ребенок отказывается пить лекарства: полезные советы


Опубликовано 17 Январь 2020 в 13:16

Блог Дети в городе Запорожье >  Ребенок отказывается пить лекарства: полезные советы


Ребенок отказывается пить лекарства: полезные советы

Воспитывать ребенка и не услышать от него ни разу «Не хочу» — невозможно. «Не хочу есть», «не хочу спать», «не хочу одеваться» — рано или поздно всем папам и мамам приходится это слышать, и обычно взрослые могут спокойно реагировать на детские капризы. Но есть такие ситуации, когда сохранять спокойствие весьма не просто, например, когда ребенок категорически отказывается лечиться. Что делать в таком случае? Как заставить ребенка померить температуру, или выпить лекарство?


Правильное воспитание


Последовательность и непреклонность — важные составляющие воспитания. Представим ситуацию, малыш плохо себя чувствует и вы хотите померить ему температуру. Ребенок отказывается, вы в свою очередь настаиваете, но он устраивает истерику, кричит, плачет и вы сдаетесь. Какой вывод сделает ваш ребенок — нужно громче плакать, топать ножками и мама передумает. И так будет каждый следующий раз. Поэтому важно с самого начала определиться с ситуациями, в которых нельзя менять решение. Обычно это вопросы здоровья и безопасности ребенка.


Детские лекарства


В случаях, когда врач после осмотра ребенка назначил лекарства, никакие детские «не хочу» не должны помешать лечению. Необходимо отметить, что одни и те же лекарства могут выпускаться в различных формах — таблетках, сиропах, капсулах. Согласитесь, ребенку куда проще пить сладкий сироп, нежели горькую таблетку.


Лайфхаки


Часто бывает, что дети боятся всех медицинских процедур и категорически отказываются даже от вкусного сиропа. Что же делать? Предлагаем вам хитрости, которые помогут лечиться без истерики.


«Лечение» всех членов семьи


Photo: Freepik


Многие дети боятся лекарств, градусников и врачей. Попробуйте изменить отношение ребенка с помощью игры. Пусть малыш сам превратится во врача, а папа, мама или любимый мишка заболеет. Позвольте ребенку измерить вам температуру, сделать «укол», дать выпить лекарство. Если малыш поймет, что в лечении нет ничего страшного и его «пациенты» чувствуют себя намного лучше, то возможно перестанет и сам бояться лечиться.


Совет: Не пугайте ребенка больницей, болезненными уколами и горькими таблетками, ведь этим вы только укрепите страх ребенка перед лечением. И поверьте, убедить его в обратном будет очень сложно.


Истории


Говорите с ребенком о его состоянии, расскажите, почему он заболел. Придумайте историю о злых микробах и бактериях и храбром войске, которое обязательно победит болезнь. После интересных историй выпить лекарство будет значительно проще.


Совет: ребенку во время болезни нужны положительные эмоции. Перед тем, как давать лекарства, договоритесь, что потом посмотрите интересный мультик, или позвоните папе. И обязательно похвалите малыша за то, что выпил лекарство.


Право выбора


Важно понять, мы не спрашиваем у ребенка будет или не будет он пить лекарства, мы позволяем выбрать из какой ложечки его пить. Возможно это лишь видимость выбора, но благодаря этому ребенок соглашается лечиться, а разве это не главное? Кстати, этот метод работает и в других аспектах жизни, попробуйте и убедитесь в его эффективности.


Волшебная сила маминых объятий


Разве не все знают, что мамины объятия лечат? Ребенку, который заболел, необходимы мамина поддержка, внимание и забота. Обнимайте своего ребенка как можно чаще и делайте это искренне и с любовью. Дети, которые чувствуют родительскую любовь, вырастают здоровыми и уверенными в себе людьми.


Полезные мультики


Узнать о лекарствах и лечении ребенок может и с просмотра мультиков. Например, посмотрев уроки осторожности Тетушки Совы.


Video: Youtube


Как бы нам не хотелось видеть своих детей здоровыми, время от времени они болеют, и каждый раз это становится испытанием для всей семьи. Если избежать болезни не удалось, а ребенок упорно отказывается лечиться, не давите на него. Будьте терпеливыми, ласковыми и используйте наши советы — тогда малыш будет чувствовать себя более комфортно и выздоровление наступит быстрее. Крепкого здоровья вам и вашим детям!






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск