Бесплатные роды: что для украинских мам готовит новая реформа


Опубликовано 04 Февраль 2020 в 09:54

Блог Дети в городе Запорожье >  Бесплатные роды: что для украинских мам готовит новая реформа


Бесплатные роды: что для украинских мам готовит новая реформа

Лозунг «деньги следуют за пациентом» продолжает ознаменовывать медицинские реформы. Не так давно украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. С 2018 года роженицы получают пакет малыша. Это ещё одна социальная помощь семьям. В начале этого проекта многие родители жаловались на некачественные товары, вещи, которые могут не понадобиться и несоответствие заложенной суммы в бэби-бокс (5000 гривен) до его реального содержания. Позже бэби-бокс был пересмотрен и обновлен. В сентябре 2019 в боксе были качественные подгузники, комплекты детской одежды на четыре размера (боди, штанишки, человечки, шапочки, распашонки). А ещё термометры, ножницы, несколько пледиков, махровое полотенце, косметические средства для мамы и ребенка, игрушки и другие полезные вещи. Мамы отметили, что качественно бэби-бокс стал лучше, но есть и минусы — получают его перед выпиской, а следовательно не знают содержания и могут приобрести вещи, которые уже есть в пакете. И пусть всё ещё не совсем идеально, но сама тенденция радует.


Пакет «Роды»


Photo: Freepik


Программа медицинских гарантий (или гарантированный пакет медицинских услуг) придет на замену якобы бесплатной медицине уже в 2020 году. Об этом сообщил глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

Вот и ещё одна реформа приятно удивляет — 8500 гривен за роды. С апреля 2020 Национальная служба здоровья заплатит эту сумму медицинским учреждениям за каждую роженицу. Такая сумма была рассчитана на основе пилотных проектов НСЗУ и анализа себестоимости родов. Она предусматривает расходы на обычные роды, кесарево сечение, обезболивание, лекарства, палату, прививки, экстренную помощь и реанимацию. Анализы, скрининги и обследования также должны быть бесплатными.

Ещё одно важное преимущество этой реформы в том, что медучреждения будут заинтересованы в финансировании НСЗУ, а следовательно будут улучшать условия в родильных отделениях и качество обслуживания. С апреля наибольшее финансирование получат те родильные дома, которые чаще выбирают женщины, так как место проживания теперь не имеет значения.


Арифметика родов


Photo: Freepik


Для того, чтобы понять, на что именно будут тратиться эти средства, следует проанализировать расходы на роды. Мамы знают, что ещё до родов приходится тратить средства. Для того, чтобы стать на учет, в некоторых медицинских учреждениях просят сделать «благотворительный взнос», а если беременная девушка не имеет прописки, то ей иногда приходиться оплачивать каждый визит. В течение всей беременности нужно сдавать анализы, делать УЗИ, скрининги, а всё это обычно не бесплатно. И расходы варьируются — от 5 гривен за шприц, до 500 гривен за скрининг. Ещё один неприятный момент сдачи анализов в том, что иногда можно просто прийти и заплатить за анализ, а иногда сам анализ бесплатный, но нужно принести с собой ватку, спирт, шприц, стерильные перчатки, скарификатор и анализаторы. В обоих случаях надо тратить средства, но во втором придется ещё и по аптекам бегать.


Далее вроде бесплатные роды, но найдите хотя бы одну роженицу, которая не собирала огромных пакетов в роддом. Обычно беременной женщине дают этот список в роддоме незадолго до родов и то, что есть этом перечне, иногда очень удивляет. Кроме вещей, которые нужны роженице и новорождённому, нужно принести то, что вроде бы должно быть в каждом медучреждении.

Перчатки стерильные (10 пар), одноразовые шприцы (10 штук), физраствор, дезактин, зажим для пупка, одноразовые халаты для врачей, катетеры, капельницы, а иногда и вата, перекись водорода и йод. Вагон и маленькую тележку вещей нужно тащить с собой на роды. Но и это не всё, ведь если роженица захочет анестезию, или нужно кесарево сечение, то за это надо платить отдельно. А ещё есть благотворительные взносы, благодарности врачам и полуофициальные расценки за услуги.


Но уже с апреля этого года все эти расходы должны исчезнуть. Беременные женщины начнут получать услуги бесплатно, а список в роддом должен сократиться до вещей, которые нужны непосредственно роженице и новорождённому, например, одежда, средства личной гигиены и документы.


Но это в идеале, как на практике будет вводиться реформа покажет время. А как вы считаете, действительно ли роды станут полностью бесплатными?






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск