Объятия – лучшее лекарство от проблем: 7 причин, почему нужно чаще обнимать ребенка


Опубликовано 21 Февраль 2020 в 12:30

Блог Дети в городе Запорожье >  Объятия – лучшее лекарство от проблем: 7 причин, почему нужно чаще обнимать ребенка


Объятия – лучшее лекарство от проблем: 7 причин, почему нужно чаще обнимать ребенка

Photo: Freepik


Согласно исследованиям, людям жизненно необходимы объятия. Детям они нужны намного больше, чем взрослым, ведь объятия – это не только проявление любви и заботы. По словам ученых, объятия помогают нам справляться со стрессом, быть счастливее и здоровее.

«Дети в городе» собрали 7 неочевидных причин, которые убедят вас в том, что обниматься не только приятно, но и полезно. Кстати, специалисты советуют обниматься как минимум четыре раза в день, а если вы хотите вырастить уверенного в себе и счастливого малыша, обнимайте его не менее двенадцати раз в день.


Ребенок будет умнее


Ученые из университета Калифорнии выяснили, что в мозгу ребенка, которого регулярно обнимают, формируется больше нейронных связей, чем у ребенка, которому не хватает ласки. Эту разницу видно уже в возрасте трех лет. Отчасти поэтому дети, которые растут в детских домах, часто отстают физически, умственно и эмоционально от тех, кто растет в семье. Исследование доказало, что у детей, которые растут в любви, больше мозг – в нем меньше пустых мест.


Счастье и принятие себя



Обнимать ребенка должны оба родителя. Photo: Freepik


От того, как часто малыша обнимают в детстве, зависит его способность в будущем любить и испытывать привязанность. Во время объятий у человека повышается уровень окситоцина. Как известно, этот гормон ответственен за доверие, спокойствие, снижение уровня тревоги. Если ребенка недостаточно обнимали в детстве, во взрослом возрасте у него может быть нарушена выработка окситоцина. Это приведет к тому, что человек будет испытывать сложности с проявлением чувств, будет плохо понимать свои эмоции и желания.


Малыш будет расти и развиваться


Объятия, как ни странно, часто изучались и исследовались учеными. Благодаря этим работам сегодня мы знаем, как сильно они влияют на наше эмоциональное и физическое состояние. Доказано, что дети, которых много обнимают, лучше растут и набирают вес. Ученые заметили, что недолюбленные дети в среднем имеют меньший вес, рост и окружность головы. Даже если детки одинаково кушают, быстрее все равно растут те, кого любят и чаще обнимают. Все дело в гормоне роста, выделение которого может нарушаться из-за нехватки эмоциональной близости с родителями и значимыми для ребенка взрослыми.


Эмоциональная близость



Объятия помогут вам стать ближе со своими детьми. Photo: Freepik


Крепкие отношения с детьми невозможны без регулярных объятий. Впрочем, как и любые близкие отношения. Важно постараться сохранить эту близость в подростковом возрасте, когда ребенок начинает сепарироваться от родителей и часто отказывается от объятий. Конечно, обнимать детей насильно не стоит, но в этот период нужно быть всегда наготове – ждать, пока ребенок сам захочет проявить близость. Кроме этого, объятия в подростковом периоде можно заменить другими прикосновениями. Подростку важны проявления любви также как и маленьким детям, хоть он этого и не осознает. Подбадривайте ребенка, прикасайтесь к плечу, гладьте по голове, но не нарушайте личные границы.


Читайте также: Как пережить подростковый возраст и сохранить связь с детьми


Стресс и тревога


Еще в начале 2000-х ученые выяснили, что объятия – эффективное средство борьбы со стрессом и тревогой. Это заложено в нас природой. Не зря, когда ребенок ударился, расстроен или болен, первое, что хочется сделать – это обнять его. Дети, которых часто обнимают, вырастают более стрессоустойчивыми, они эмоционально стабильны.

Современные люди постоянно переживают стресс – на работе, в общественном транспорте, дома. Научите вашего ребенка справляться со стрессом – обнимайте его как можно чаще. Это можно делать всякий раз, когда вы оказываетесь рядом с малышом. С объятиями нельзя переборщить.

Справляться с эмоциональными бурями и истериками тоже эффективнее всего при помощи объятий. Обнимите малыша, если он закатил истерику. Успокойте его, а уже потом приступайте к разговору и обсуждению его поведения.

Кстати, если вы переживаете стресс и усталость, можете тоже использовать объятия в качестве лекарств. Обнимите вашего ребенка, и вам сразу станет легче.


Больше рекомендаций для уставших родителей вы найдете в нашей подборке: Топ-7 советов для уставших мам


Здоровье и иммунитет



Объятия исцеляют душу. Photo: Freepik


Длительные объятия имеют терапевтический эффект, поэтому, обнимая малыша, вы защищаете его от болезней и простуд. Не верится? Но это действительно так, и ученые это давно доказали. Люди, которые ежедневно обнимаются, реже болеют и лучше защищены от вирусов. Используйте объятия как профилактику простудных заболеваний. Специалисты связывают такой эффект с тем, что во время объятий снижается уровень стресса, а он, как известно, ослабляет иммунитет и провоцирует различные заболевания. Кроме этого, объятия помогают регулировать температуру тела у грудничков, снижать давление, укреплять нервную систему.


P. S. Иногда даже в самой любящей семье ребенка обнимают недостаточно для его личного роста и развития. Специалисты советуют подсчитать, сколько раз в день вы целуете и обнимаете ребенка, а сколько раз в день ругаете его или делаете замечания. Если количество первых и вторых действий примерно одинаковое, нужно менять отношения с малышом в сторону увеличения количества объятий и поцелуев. Не ждите, пока ребенок заслужит объятия и поощрения. Обнимайте детей без повода. Помните, что ваши прикосновения важны для малыша также как вода, еда и сон.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск