Театр в сети: где посмотреть знаменитые театральные постановки


Опубликовано 26 Март 2020 в 12:06

Блог Дети в городе Запорожье >  Театр в сети: где посмотреть знаменитые театральные постановки


Театр в сети: где посмотреть знаменитые театральные постановки

Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Он был основан в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году. Сегодня в связи с пандемией работа театров приостановлена, но в период карантина приходится быть изобретательными, поэтому самые известные театры мира переходят в режим работы онлайн.


Венская опера


Photo: Wiener Staatsopera


В Венской Wiener Staatsopera теперь новый логотип: Live at home. Главный театр страны закрыли на карантин, но для австрийцев опера — особое удовольствие, поэтому театр принял решение перейти в онлайн. Уже 15 марта на специальной платформе показали оперу Вагнера «Золото Рейна» — это запись спектакля от 10 января.

«В этой сложной ситуации Венская опера открывает свои архивы для прямой трансляции, ценители музыки по всему миру смогут насладиться оперой и балетом. Wiener Staatsoper будет транслировать записи предыдущих постановок ежедневно — по всему миру и бесплатно». Расписание постановок можно увидеть здесь — и запланировать себе вечер в компании прекрасной музыки. В программе «Ромео и Джульетта» и «Кольцо нибелунгов». Для того, чтобы посмотреть оперу, нужно зарегистрироваться на сайте.


Опера Гарнье


17 марта французская газета Le Figaro написала, что Парижская опера будет бесплатно транслировать свой репертуар на официальном сайте, а также платформе Culturebox. Карантин может стать отличной возможностью открыть для себя самые красивые оперные постановки в мире — говорят в театре. Транслировать спектакли будут начиная с 17 марта каждый вечер в 19.30 по французскому времени. «Мы хотим сохранить эту связь со зрителем, несмотря на эти более чем сложные времена», — говорит в интервью Le Figaro Мартин Кулон, пресс-секретарь Оперы. 29 марта покажут «Дон Жуана», инициатива будет работать даже после прекращения карантина во Франции.

  • «Дон Жуан» (2019), 23–29 марта;
  • «Лебединое озеро» (2019), 30 марта — 5 апреля;
  • «Севильский цирюльник», 6 — 12 апреля;
  • «Посвящение Джерому Роббинс», 13 — 19 апреля;
  • «Сказки Гофмана» (2016), 20 — 26 апреля;
  • «Кармен» (2017), 27 апреля — 3 мая.


Метрополитен-опера


Photo: Met


Лучшие спектакли театра, записанные в формате HD, будут показывать онлайн. «В этот экстраординарный и трудное время Met надеется сделать жизнь наших зрителей ярче, даже когда на нашей сцене темно. Каждый день будет выходить бесплатная презентация на бис из серии Live in HD для бесплатного просмотра, причем каждый спектакль доступен в течение 23 часов.» Трансляции начинаются в 19.30 по нью-йоркскому времени. Расписание можно изучить по ссылке.


Национальный театр имени Ивана Франко


Не отстают от интерактивных мировых тенденций и украинские театры. Так, национальный театр Франко объявил, что начиная с 17 марта будет транслировать на официальном канале в Youtube свой видеоархив. «Уважаемые зрители, во время карантина открываем доступ к записям наших архивных представлений. По традиции начало спектаклей в 19:00, ссылки на трансляцию будут появляться на нашей странице в 18:55. Кроме спектаклей, планируем показать бенефисы и неизвестные передачи об актерах и режиссерах театра Франко». 17 марта покажут спектакль «Лев и львица» 2007 года, а 20 марта — «В степях Украины» знаменитого режиссера и актера Гната Юры, который был поставлен в 1940 году. Расписание дальнейших трансляций можно найти на официальной странице театра в Facebook.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск