Школа для родителей: как привить ребенку музыкальный вкус


Опубликовано 10 Апрель 2020 в 12:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Школа для родителей: как привить ребенку музыкальный вкус


Школа для родителей: как привить ребенку музыкальный вкус

Photo: Рexels


С каждым поколением меняются не только ценности и восприятие окружающего мира, но и вкусы, отношение к культуре. Один из аспектов культуры – это музыка. Она сопровождает нас на протяжении всей жизни, позволяет разбавить серые будни, поднять настроение и оживить воспоминания.

Но как привить ребенку музыкальный вкус? Как помочь ему полюбить качественную музыку? «Дети в городе» собрали несколько рекомендаций, которые помогут вам в решении этого вопроса.


Что такое музыкальный вкус?


Вкус – это чувство прекрасного, ощущение гармонии. Чтобы судить о прекрасном, необходим опыт общения с ним. Музыкальный вкус – это умение оценивать музыку, которую вы слышите. Человек с музыкальным вкусом знаком с большей частью музыкальных направлений, знает общепризнанные мировые шедевры, а также имеет свои личные предпочтения во всем этом разнообразии. Например, ему может не нравиться классика, но он осознает ее ценность и позитивное влияние.


Как воспитать музыкальный вкус?



Photo: Рexels


Эксперты советуют прививать музыкальный вкус с раннего возраста. Не зря беременным женщинам советуют включать классическую музыку, которая способна снижать уровень тревожности и стресса. Если же с раннего детства заняться музыкальным воспитанием не получилось, всегда есть возможность наверстать упущенное. Важно не переусердствовать и не навязывать малышу музыку, иначе можно добиться обратного эффекта. 


Ранее мы писали про театр в сети: где посмотреть знаменитые театральные постановки


Вот несколько шагов, которые помогут вам сформировать вкус у ребенка: 


1) Личный пример

Если у вас нет музыкальных предпочтений, а музыку вы включаете время от времени, надеяться на то, что малыш будет любить качественную музыку, не приходится. Дети во всем берут пример со своих родителей, поэтому самый эффективный способ привить вкус – самому им обладать.


2) Не запрещайте, не лишайте выбора

Если ребенок под влиянием друзей пристрастился к какому-то определенному стилю музыки, который вам не по вкусу, не спешите запрещать ему ее слушать.


3) Предложите альтернативу

Вместо того, чтобы что-то запрещать, предлагайте ребенку альтернативу – знакомьте его с разными направлениями и стилями музыки. Рано или поздно он найдет в этом многообразном мире свое.


4) Учите слушать музыку

Музыка неразрывно связана с эмоциями. Включать музыку фоном во время уборки и слушать музыку – не одно и то же. Включайте ребенку ваши любимые произведения, после чего спрашивайте его, какие эмоции они у него вызвали.



Photo: Рexels


5) Используйте помощников 

Музыкальный вкус малышам можно прививать при помощи мультфильмов, а подросткам – при помощи фильмов с качественными саундтреками. Подберите картины с прекрасным музыкальным сопровождением и включайте их ребенку. Есть также много музыкальных мультиков, которые непременно понравятся вашему малышу. Вот несколько из них:


«Тайна Коко» - мультфильм про мальчика, который мечтал играть на гитаре и втайне от родителей играл на любимом инструменте. Это картина о любви, творчестве и семейных ценностях.



Video: MutuLI1


«Стражи Галактики» - фильм для подростков, в котором собраны прекрасные саундтреки, способные поднять настроение. 



Video:  Movieclips Coming Soon 


Кроме этого, есть целый ряд фильмов и мультфильмов о музыке, которые можно смотреть с ребенком для формирования его вкуса. 


«Зверопой» - прекрасный добрый мультик, в котором собраны отличные пародии на икон поп-музыки и жанровые клише.



Video: B&H Film Distribution Company


6) Отдайте ребенка в музыкальную школу

Конечно, идти учиться в музыкальную школу нужно по собственному желанию, но если вы видите, что ребенок обладает нужными талантами, вы можете направить его. Учеба в музыкальной школе положительно отражается на развитии личности и творческих способностях. Правда, для этого важно найти хорошего педагога.


Отметим, что с возрастом вкус и предпочтения ребенка могут меняться. Не всегда эти предпочтения будут совпадать с любимыми произведениями родителей. Главное, что вы можете сделать для своего ребенка – научить его критически оценивать все, что он слушает и видит.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск