Как уберечься от грозы и молнии: правила поведения при плохой погоде


Опубликовано 22 Июнь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Как уберечься от грозы и молнии: правила поведения при плохой погоде


Как уберечься от грозы и молнии: правила поведения при плохой погоде

Photo: Freepik


Весна и лето 2020 года отличаются особенно большим количеством осадков. Синоптики прогнозируют, что остаток лета будет таким же нестабильным. Это значит, что мы еще столкнемся с грозами, ливнями, градом и другими аномальными явлениями.  

Как известно, гроза является одним из самых опасных природных явлений для человека. Сильный удар молнии может быть смертельным, а небольшой удар - привести к серьезным последствиям для здоровья. «Дети в городе» расскажут, как нужно вести себя во время грозы, а также постараются развеять некоторые мифы о молниях и громе.


Как вести себя во время грозы


Если на улице заметно испортилась погода, а тучи намекают на скорое приближение грозы, нужно найти укрытие. Опаснее всего находиться на улице, если между появлением молнии и ударом грома проходит менее 30 секунд. Если непогода застала вас врасплох, следуйте следующим правилам:


  1. Найдите укрытие, спрячьтесь в автомобиль. Если вы в лесу, спрячьтесь под большие кусты или средние деревья.
  2. Не стоит прятаться под одиночные деревья и другие высокие объекты.
  3. Отойдите от металлических предметов, они могут притягивать молнию.
  4. Прервите поездку на велосипеде или мотоцикле.
  5. Избегайте полей, пустырей и других мест, где вы будете выступать над поверхностью.
  6. Не плавайте в водоеме, старайтесь не находиться рядом с водой.
  7. Старайтесь не пользоваться электронными устройствами на открытом воздухе.
  8. Если вы дома, закройте окна, чтобы исключить сквозняки, которые притягивают шаровую молнию.



Photo: Freepik


Читайте также: Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для детей 


Безопасность превыше всего


Даже если вы пережидаете грозу дома, расслабляться не стоит. Конечно, чаще всего бывает слабая гроза, которая ни чем не угрожает людям в помещении, но в последнее время все чаще украинцы сталкиваются с сильными грозами, которые сопровождаются раскатистым громом, смерчами и ливнем с градом.

Если вы видите, что гроза сильная, стоит отключить все электроприборы в квартире. Не следует находиться возле окна.


Правда и вымысел


Есть много мифов, связанных с грозой и молнией, которые плотно смешались в головах людей с правдивой информацией. Так, например, мифом является тот факт, что удары молнии могут возникнуть только во время дождя. На самом деле, молния может ударить в нескольких километрах от того места, где идет дождь. Поэтому не стоит спешить выходить на улицу сразу после грозы. Особенно, если все еще слышен гром.

Самые лучшие проводники для молнии – металлические предметы, линии электропередач, водоемы и мокрые предметы, высокие деревья.

Еще один миф связан с полетами в самолете. Многие считают, что летать во время грозы опасно. На самом деле, самолеты полностью защищены от электрических разрядов, поэтому могут спокойно лететь в грозу.



Photo: Freepik


Есть миф, что молния не ударяет в одно и то же место несколько раз. Это большое заблуждение, поэтому не стоит прятаться под деревьями, которые однажды пострадали от молнии.

Самый распространенный миф касается помощи пострадавшим. Некоторые считают, что прикасаться к человеку, которого ударила молния, нельзя, так как можно и самому пострадать. На самом деле, человеческое тело не может удерживать электрический заряд.


Берегите себя и своих близких. Помните, что опасной может быть не сама непогода (смерчи, удары молний, грозы), но и ее последствия. Многие люди получают ранения в результате разрушения части зданий или падения деревьев во время сильной грозы. Пережидайте непогоду дома и следите за прогнозом погоды, которая в этом году обещает быть непредсказуемой.


Вам может пригодиться наша статья: Безопасность на воде: правила поведения для детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск