Школа для родителей: топ советов и правил для отдыха с ребенком


Опубликовано 03 Июль 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Школа для родителей: топ советов и правил для отдыха с ребенком


Школа для родителей: топ советов и правил для отдыха с ребенком

Photo: Freepik


Путешествие с детьми не только сближает семью, но и позволяет ребенку повзрослеть, проявить свои «взрослые» качества, такие как выдержка и терпение. Известно, что в поездках ребенок развивается быстрее, чем дома. Если правильно подготовить ребенка к поездке, настроить его на правильный лад, он сможет вынести из этого путешествия много нового и интересного. Опытные путешественники не боятся брать детей в самые невероятные поездки, потому что знают, что именно эти моменты запомнятся ребенку на всю жизнь. «Дети в городе» собрали ряд рекомендаций и лайфхаков, которые помогут вам устроить комфортное и незабываемое путешествие.

Отметим, что сегодня, в условиях карантина, речь не идет о заграничных поездках. Но в Украине тоже немало прекрасных мест для отдыха, включая дикие места.


Выбор маршрута


Когда вы планируете путешествие с ребенком, очень важно выбрать правильное место. Чем меньше ребенок, тем более безопасным оно должно быть. Например, с годовалым малышом нужно отдыхать в местах с быстрым доступом к благам цивилизации, а с подростком можно ехать хоть на край земли. В сложившейся сегодня ситуации лучше выбирать места, где отдыхает минимальное количество людей. Места, где вы сможете держать дистанцию.

Стоит отметить, что направление для путешествия нужно выбирать с учетом интересов всех членов семьи. Нужно найти баланс, чтобы посещаемые места принесли удовольствие всем.


Планирование бюджета


Как известно, путешествие с детьми всегда обходится дороже, чем самостоятельная поездка. Если взрослый может удержаться от спонтанных покупок, то малыш - не всегда. Если у вас ограниченный бюджет на поездку, выбирайте места, где не очень развита инфраструктура и некуда тратить деньги. Если же вы едите в большие курортные города, заложите в бюджет деньги на развлечения.


Собираем чемодан


Это, пожалуй, самое трудное в планировании путешествия. Собрать все необходимое, при этом не таща с собой огромные чемоданы – задача не из легких. Лучше всего составить список задолго до путешествия, постепенно добавляя в него новые пункты и вычеркивая то, без чего можно обойтись.

Практика показывает, что многие вещи можно купить на месте, многое есть в отелях. Брать много игрушек не стоит, так как на месте ребенок будет занят новыми впечатлениями, да и без покупок новых сувениров вы вряд ли обойдетесь. Одежды тоже нужно брать по минимуму.



Photo: Freepik


Обязательно продумайте транспорт для ребенка, если он еще маленький. Коляска должна быть компактной и легкой. Кроме этого, в ней должно быть место для сна, чтобы вы могли в любой момент уложить малыша спать.


Вам пригодится наша статья: Аптечка для ребёнка в путешествие


Придерживаемся режима


На первые дни лучше не планировать экскурсии, дав детям возможность акклиматизироваться. Выберите темп вашего путешествия, которому вы будете следовать на протяжении всей поездки. Все дети разные, поэтому графики будут очень индивидуальными: одни будут готовы днями напролет ходить по новому городу, а другие с трудом смогут прогуляться 20 минут к пляжу. Основное правило – чем младше дети, тем ниже темп.

Постарайтесь придерживаться режима, чтобы вы и дети могли отдохнуть. Выбирайте время для прогулок и сна, учитывая температурный режим. На отдыхе обязательно должен быть тихий час, чтобы к вечеру все могли восстановиться.


Впечатления


Дети очень необычно ведут себя в путешествиях. Иногда может показаться, что им неинтересно и скучно, но через полгода-год выяснится, что малыш очень хорошо запомнил поездку и с удовольствием вспоминает все то, что с ним там происходило, где он успел побывать, что кушал и что видел.



Photo: Freepik


Если ребенок время от времени недоволен путешествием, не расстраивайтесь – он просто устал. Старайтесь подбадривать малыша и подчеркивать важность того, что он успел увидеть и узнать о новом месте. Не забывайте делать фото, по которым малыш сможет вспоминать поездку.


Вам может понравиться наша статья: Семейные фотоархивы: сохраните важные моменты


И самое главное – помните, что дети чувствуют себя хорошо практически в любом месте. Главное для них - спокойные родители рядом. Старайтесь не переживать по пустякам, не нервничайте, а расслабьтесь и наслаждайтесь отдыхом. Тогда и дети запомнят только хорошее, будут спокойнее и счастливее. 


Читайте также: Безопасность на воде: правила поведения для детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск