Новости образования: пойдут ли дети в школу 1 сентября и каким будет образование в условиях пандемии


Опубликовано 06 Июль 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Новости образования: пойдут ли дети в школу 1 сентября и каким будет образование в условиях пандемии


Новости образования: пойдут ли дети в школу 1 сентября и каким будет образование в условиях пандемии

Photo: Freepik


Весной 2020 года ученикам и учителям пришлось впервые за всю историю столкнуться с таким долгосрочным карантином. Дистанционное обучение, онлайн-тесты, проверка знаний в вайбере и скайпе - все это пришлось освоить за считанные недели. Большинство украинцев надеялись, что летом весь этот кошмар закончится, и осенью дети смогут нормально пойти в школу и догнать программу. Впрочем, уже сейчас, ситуация представляется не самой оптимистичной.

«Дети в городе» собрали самую свежую информацию от чиновников по поводу карантина и возможных вариантов начала учебного года. Давайте разбираться, к чему готовиться родителям и детям в новом учебном году.


Решение еще не принято


Самое неприятное во всей этой ситуации - это неопределенность. Как и в случае с весенним обучением, родители не имеют возможности подготовиться к учебному году, ведь не знают, в каком формате он начнется.

В Министерстве науки и образования Украины пока не принято окончательное решение относительно учебного года, но в ведомстве готовы к любому сценарию. По словам заместителя министра образования Любомиры Мандзий, внутри правительства пока нет решения по 1 сентября. Сейчас действует адаптивный карантин, который продлится до 31 июля. Дальше все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Учитывая, как быстро меняется статистика заболеваемости, готовыми надо быть ко всему, ведь количество больных может критически возрасти всего за несколько дней. А любая вспышка болезни заставит правительство и Минздрав в кратчайшие сроки усилить карантине ограничения.

Любомира Мандзий объясняет, что в ведомстве выступают за возвращение детей в школу, но только при условии, что обучение будет безопасным. Сейчас в Минобразования разрабатывают рекомендации по мерам безопасности во время учебного процесса.


Читайте также: Воспитываем Илона Маска: топ-10 видео, которые заинтересуют детей наукой и космосом


Подготовка идет полным ходом



Photo: Freepik


Несмотря на то, что в Минобразования настроены оптимистично, другие ведомства занимаются подготовкой к дистанционному образованию. Так, во время совещания у президента глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов не исключил продолжения дистанционного обучения осенью. Он отметил, что в сентябре большинство украинских школ не смогут вернуться к полноценной учебе. В связи с этим он предложил уже сегодня заняться подготовкой соответствующих технических возможностей.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, попросил власти на местах помочь учебным заведениям подготовиться к дистанционной работе. Дети смогут вернуться к учебе в условиях умеренного развития эпидемии. При этом всех обяжут соблюдать меры безопасности: масочный режим, дезинфекцию, социальную дистанцию. Премьер подчеркнул, что весь мир готовится ко второй и третьей волне пандемии, поэтому надо обеспечить возможность обучать детей в таких условиях.

В Верховной Раде соглашаются, что Украина не готова к дистанционному обучению, но разводят руками, ведь других вариантов в условиях пандемии нет. Глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Сергей Бабак отметил, что, несмотря на критику родителей, надо понимать, что дистанционное образование – хоть какой-то элемент доступа к знаниям. В условиях запрета посещать школу - это лучше, чем ничего.

Впрочем, Бабак успокоил родителей, отметив, что онлайн-образование не заменит в Украине очное образование. Сейчас Украина не готова к этому технологически.


Что точно известно


Несмотря на то, в каком формате начнется обучение, точно известно, что оно будет корректирующим. Это значит, что в сентябре состоится проверка знаний детей, которая позволит выяснить, какой материал был усвоен, а какой нет. Учителям дадут время, чтобы выровнять ситуацию, доучить пропущенные темы.


Когда будет принято окончательное решение



Photo: Freepik


Сегодня ни один чиновник не берется прогнозировать, как начнется учебный год в Украине. Особенно, учитывая рост заболеваемости в стране. Ближе к старту учебного года в Минобразования смогут дать ответ. Это произойдет не раньше августа, когда комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций совместно с главным санитарным врачом будут решать, безопасно ли детям возвращаться в школу.

Тем временем, в Минобразования планируют изменить критерии оценки достижений детей в Новой украинской школе. Сейчас этот документ находится на общественном обсуждении. Предлагается оценивать детей в 1-2 классах только с помощью вербальных характеристик личных достижений. В третьем и четвертом классах предлагается осуществлять оценку по уровневой шкале. Документ будут обсуждать до конца июля.


А пока лето в самом разгаре, предлагаем вашему вниманию подборки летних лагерей и баз отдыха, где вы с детьми сможете набраться сил и хороших эмоций.


Детские летние лагеря 2020






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск