Топ-7 необычных способов занять ребенка на каникулах


Опубликовано 14 Июль 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Топ-7 необычных способов занять ребенка на каникулах


Топ-7 необычных способов занять ребенка на каникулах

Photo: Freepik


Уже прошла половина лета, а значит – и половина каникул в школе. Если прибавить к этому вынужденный карантин, дети уже почти четыре месяца находятся дома. Конечно, за такой период у самого изобретательного родителя может иссякнуть фантазия. «Дети в городе» готовы прийти на помощь – мы собрали еще 7 творческих и необычных идей для занятий с ребенком.


Создай сказку


Если вы получили список литературы, которую нужно прочитать за лето, вы можете дать малышу задание не только прочесть произведения, но и слепить их. Такой подход не только интересен, он также позволяет лучше усвоить прочитанное. К тому же, развивает детскую моторику и фантазию, ведь многих героев можно слепить так, как представил ребенок. Для занятий подойдет пластилин, модулин, тесто для лепки.


Снимаем фильм


Если малышу понравилось лепить персонажей сказки или стихотворения, предложите ему продолжить игру, сняв прочитанное на камеру. Подойдет и обычный телефон, на который можно скачать различные программы для монтажа. Такое занятие позволит еще лучше запомнить прочитанное, а также может раскрыть новые таланты у ребенка.


Игрушки своими руками


В детском саду и начальной школе дети много времени уделяют творчеству, но с каждым годом этого в жизни малыша становится все меньше. Лето – отличное время, чтобы оживить в памяти сказочных и выдуманных персонажей, создав их в реальной жизни. Предложите ребенку создать шедевры для украшения сада, балкона и любого другого места. Пусть он берет подручные материалы и пробует создать свою необычную игрушку. Это может быть зайчик из носка, рыбка из пластмассовых крышек разного размера или свинка из бутылки.


Читайте также: Идеи для творчества: чем заняться и где купить


Маленький дизайнер



Photo: Freepik


Очень важные навыки сегодня – видеть красоту в окружающих нас ежедневно вещах, быть креативным, подходить творчески к решению задач. Этот навык нужно тренировать, чтобы ребенок рос конкурентоспособным. На помощь вам придет интересная игра.

Дайте ребенку простой предмет (палку, бутылку, коробку), который он, подключив фантазию, должен превратить в игрушку. Или предложите ребенку создать необычный наряд для любимой игрушки. Костюмы можно создавать из любых подручных материалов.


Рисунки, которые оживают


Практически все дети рисуют, но это занятие тоже можно сделать более увлекательным. Предложите ребенку создать собственные комиксы или рисунок, который оживает на краешке блокнота, когда его быстро пролистывают.

Кроме этого, можно объявить семейный летний челлендж, задача которого будет попробовать за лето как можно больше разных техник рисования и материалов.


Лето в одной аппликации


Если вы часто бываете на природе, гуляете в парках и скверах, можно предложить ребенку не только изучать растения, но и собирать их, помещать в специальную книгу-тетрадь, приклеивать, подписывать и создавать шедевры из природных инструментов.

Соберите летний гербарий из листьев и цветов разных расцветок и форм. Полученную картину всегда можно заламинировать и подарить близким. Кстати, с использованием живых цветов можно делать закладки для книг, открытки и подставки под кружку.


Уличные развлечения



Photo: Freepik


Конечно, лето – это пора активного времяпровождения на свежем воздухе. Но и его можно провести с пользой. Предложите ребенку создать собственный квест или игру, в которую он сможет сыграть вместе со сверстниками. Малышу не обойтись без помощи родителей, но поверьте, оно того стоит. Такая игра не только займет ребенка на несколько дней, но также натренирует навыки планирования, творческого подхода и сблизит ребенка с друзьями.

На помощь придут загадки, задачи на логику, конкурсы, которые вы видели на детских праздниках. Подключайте фантазию, и это станет незабываемым событием для ребенка.


И, конечно, не забывайте проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Кстати, любые творческие занятия можно перенести на улицу. Особенно, если спадет жара.


Вам может пригодиться наша статья: Активное лето: как научить ребенка кататься на роликах и велосипеде






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск