Как научить ребенка самостоятельно собираться в школу


Опубликовано 18 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Как научить ребенка самостоятельно собираться в школу


Как научить ребенка самостоятельно собираться в школу

Photo: Freepik


Современные дети более избалованы вниманием родителей, чем прошлое поколение. Это, безусловно, хорошо влияет на малышей, но во всем должна быть мера. Одна из главных проблем подрастающего поколения – неприспособленность ко взрослой жизни, отсутствие самостоятельности.

Речь идет об очень многих аспектах жизни детей. Родители учат с ними уроки, собирают рюкзак, готовят одежду в школу, и провожают до порога учебного заведения. Если раньше дети уже с первого класса могли ходить в школу самостоятельно, сегодня все больше родителей опекают детей и сопровождают до школы вплоть до пятого класса. «Дети в городе» разбирались, к чему может привести такая гиперопека, и что делать, чтобы ребенок как можно быстрее стал самостоятельным.


Взрослый ребенок


Чрезмерная забота всегда имеет негативные последствия для ребенка, ведь сепарация от родителей должна происходить природно и своевременно. Если родители долгое время не позволяют ребенку становиться самостоятельным, это приводит к притуплению чувства ответственности, эгоизму, инфантильности, неуверенности в себе. Такие дети во взрослом возрасте всегда ждут, что кто-то решит их проблемы, поможет, подскажет. Часто до весьма зрелого возраста этим «кто-то» остаются родители.


Читайте также: Дети – гости в нашем доме: все, что нужно знать о сепарации от родителей в разном возрасте


Поддержка вместо опеки 



Photo: Freepik


Чтобы ребенок рос самостоятельным и уверенным в себе, нужно воспитывать его, не привязывая к себе. Это значит, что уже с раннего возраста нужно делегировать ему часть обязанностей по его способностям.


В этом вам поможет наш материал: Что и когда можно доверить ребёнку?


Ребенок должен чувствовать заботу и поддержку, но он не должен быть безвольным человеком, за которого все решают контролирующие родители.  


Выстроить правильные гармоничные отношения с ребенком помогут следующие советы:

  1. Советуйте, но позволяйте ошибаться и учиться на своих ошибках.
  2. Оберегайте, но поддерживайте, какой бы выбор не сделал ребенок.
  3. Подсказывайте, но позволяйте самостоятельно выбирать.
  4. Доверяйте, но устанавливайте четкие правила.
  5. Жалейте, но развивайте ответственность, учите отвечать за свои поступки.


Школьные вопросы


Первые серьезные проблемы с самостоятельность начинаются у ребенка в школе. Именно тогда родители допускают ошибки, выполняя всю работу за ребенка. Это приводит к тому, что пятиклассники (младшие подростки) не могут самостоятельно собрать рюкзак, сделать домашнее задание или самостоятельно покушать, пока родителей нет дома.


Читайте также: Нужно ли помогать школьникам делать домашнее задание


Конечно, не нужно обрушивать все школьные заботы и вопросы на первоклашку, но уже с первых дней в школе нужно учить шестилетку быть самостоятельным.  



Photo: Freepik


Начинайте с малых шагов. Сначала пусть ребенок тренируется собирать рюкзак самостоятельно, а вы проверяйте результат работы. Если малыш плохо справляется с задачей, можно повесить перед ним список вещей, которые он должен собрать к школе. Учите ребенка планировать свое время и готовиться к школе с вечера, так как утренние сборы, как правило, заканчиваются провалом. Выделяйте достаточно времени для того, чтобы ребенок успел вдумчиво собраться, не торопите малыша, не откладывайте сборы в школу на последний момент.

Стоит отметить, что все дети разные, поэтому новая привычка у каждого будет усваиваться по-разному. Кому-то понадобится неделя, чтобы научиться собираться в школу самому, а кому-то - месяц. Будьте терпеливы и поддерживайте ребенка, хвалите за успехи.

Не стоит ругать ребенка, если он забыл сложить в портфель какой-либо предмет. Критика только отобьет у малыша желание браться за дело, и он подсознательно будет поступать так, чтобы вы вновь делали все за него.


Эти практические советы помогут вам с ребенком сделать первые шаги к самостоятельности. Помните, что любая забота полезна в меру. Помогите вашему ребенку вырасти самостоятельным и ответственным за свою жизнь.


Вам может понравиться наша статья: Школа для родителей: как найти баланс между безопасностью ребенка и самостоятельностью






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск