Витаминная осень: топ-5 самых полезных ягод и рецепты с ними


Опубликовано 19 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Витаминная осень: топ-5 самых полезных ягод и рецепты с ними


Витаминная осень: топ-5 самых полезных ягод и рецепты с ними

Вы уже готовили шарлотку, штрудель, тыквенные запеканки, каши и цукаты — главные осенние блюда? Если нет, то быстренько наверстывайте, а если да — предлагаем обратить свое внимание на осенние ягоды. Калина, облепиха, шиповник — кладезь витаминов, необходимых нашему организму перед зимой. Какие ягоды собирать, как лучше их хранить и что с ними готовить — читайте в статье.


Калина


Photo: klopotenko.com


«Без верби та калини нема України» — наверное, нет украинца, который не знает этого высказывания. И если ива — это символ непрерывности жизни, то калина, помимо символа красоты и счастья, ещё и ценный источник витаминов.

Калина — ягода с непростым характером, ведь её спелые ярко-красные ягодки очень горькие на вкус. Так как ими лакомиться? Очень просто — нужно дождаться холодов, ведь сразу после первых заморозков ягоды кардинально меняют свой вкус с горького на сладкий.

Важно! Калину нельзя употреблять беременным женщинам.


Варенье из калины


Ингредиенты:

  • 200 г. калина;
  • 400 г. сахар;
  • 1 пучок мята;
  • 1 пучок мелиса;
  • 1 пучок. тимьян;
  • 0.5 ч. л. имбирь.


Приготовление:

Калину перетираем, добавляем имбирь. Провариваем в сотейнике 1 минуту и отжимаем сок. Смешиваем мяту, мелиссу и тимьян с калиной. Разливаем варенье по банкам и закатываем крышкой.


Клюква


Photo: Freepik


Клюква — прекрасный антиоксидант, поскольку в ягодах содержится большое количество витамина С, а также солей калия. Эта ягода — первый помощник при простуде.

Особенность ягоды в том, что её можно хранить в свежем виде до следующего урожая без потери витаминов. При замораживании ягода также не теряет свои полезные свойства, что особенно ценно зимой.

Ягоду добавляют в десерты, блюда из мяса и птицы. Из клюквы получается ароматное варенье, а также полезные и вкусные напитки: морс или чай. Заготовьте клюкву на зиму и чаще балуйте себя домашним морсом из клюквы.


Соус из клюквы


Ингредиенты:

  • 150 г клюквы;
  • 50 мл воды;
  • 2 ст. л. сахара,
  • лимон, апельсин;
  • 2–3 шт. гвоздики;
  • 0, 5 ч.л. молотой корицы;
  • 0, 5 ч. л. мускатного ореха.


Приготовление:

Клюкву положить в сотейник, добавить воду, сахар, довести до кипения. Варить несколько минут на среднем огне, при этом ягоды будут бодро лопаться, пуская сок. Лимон и апельсин тщательно вымыть, снять цедру, выжать сок. Для соуса понадобиться сок половины апельсина и 2 ч.л лимонного сока. Добавить цедру и пряности. Варить ещё 5 минут. Соус из клюквы идеально подходит к любым видам мяса и блюд из сыра.


Облепиха


Photo: Freepik


Облепиха — одна из самых богатых витаминами и микроэлементами ягод. При этом она является одной из немногих ягод, которая сохраняет витамин С даже после термической обработки и заморозки. Ягоды облепихи содержат серотонин, так называемый «гормон счастья», необходимый для работы нервной системы и хорошего настроения. Чемпионами по количеству серотонина считаются шоколад и бананы, но облепиха содержит больше этого «гормона счастья».

Облепиху в свежем виде едят нечасто, поскольку она достаточно кислая и горчит. Зато эта ягода прекрасно подходит для морсов и различных заготовок с сахаром и медом. В облепихе достаточно большие косточки, но вынимать их не нужно — они полезны, да и достать их с каждой ягоды невозможно.


Облепиховый чай с имбирем: пряный аромат


Если хочется разнообразить напиток для здоровья, следует добавить в него имбирную остроту, анисовый аромат и любимые пряности.


Ингредиенты:

  • 0,5 литра воды;
  • 2 ст. ложки облепихи;
  • 1 звездочка бадьяна;
  • 1 палочка корицы;
  • 2 см корня имбиря;
  • мед по вкусу.


Приготовление:

Имбирь натереть на терке или мелко порезать. Замороженную облепиху разморозить и измельчить в ступке. Вскипятить воду и ополоснуть кипятком заварочный чайник. Положить в чайник облепиху с имбирем, добавить специи, залить кипятком и оставить на 7–10 минут настояться. В полученный облепиховый чай с имбирем добавить по вкусу мед.


Шиповник


Photo: Freepik


Шиповник — настоящий подарок осени. В нем содержится намного больше витамина С, чем в лимонах. Именно этот витамин укрепляет иммунитет и придает организму устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям.

Шиповник не просто дальний родственник прекрасных садовых роз, а их прямой предок. Именно из диких колючих кустарников с ароматными цветами и сладкими плодами вывели все без исключения сорта привычной нам розы. Но цветы уже давно отцвели, и сейчас в центре внимания оказались ягоды.

Самое простое и надежное, что можно с ними сделать, — засушить, а зимой заваривать с этими дарами природы вкусный витаминный чай.


Чай из шиповника


Приготовление:

Столовую ложку изюма залить кипятком (пол-литра). Пока он остывает, заварить шиповник: 5 столовых ложек очищенных от семян плодов шиповника залить литром холодной воды, 10 минут настоять. Затем около 10 минут их кипятить и добавить настойку из изюма.


Рябина


Photo: Freepik


Ягоды рябины — настоящая сокровищница витаминов. По содержанию аскорбинки красная рябина превосходит цитрусы, в её ягодах много витаминов группы В (улучшают работу нервной системы, борются с бессонницей и депрессиями), витамина Е и витамина А.

Употребление рябины укрепляет иммунитет, мягко очищает организм от шлаков и токсинов, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.


Варенье из рябины


Ингредиенты:

  • 1 кг красной рябины;
  • 0, 5 кг сахара;
  • 0,5 кг воды.


Приготовление:

Очистить ягоды от веточек, листьев и удалить испорченные ягодки. Промыть. Залить холодной водой готовую рябину и на сутки оставить в прохладном месте настаиваться. На следующий день воду слить. Эту процедуру повторить 3 раза. Приготовить сироп.

Сахар залить водой и поставить на плиту, варить на среднем огне, постоянно помешивая до полного растворения сахара. Залить рябину готовым сиропом и выставить на холод на сутки. Слить сироп и варить его снова около 20 мин, затем опустить ягоды и варить уже вместе около получаса. Приготовить банки, разлить, закрыть и отправить на хранение.


Можно сделать протертую рябину с сахаром или медом без варки. Тоже очень вкусно и гораздо полезнее!






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск