Почему важен режим дня и как научить детей планировать время


Опубликовано 23 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Почему важен режим дня и как научить детей планировать время


Почему важен режим дня и как научить детей планировать время

Photo: Freepik


Время – ценнейший ресурс, а планирование дня – важный навык современного человека, который стремится так много успевать. Осваивать этот навык нужно с детства с невероятно полезной привычки – соблюдения режима дня. «Дети в городе» разбирались, как подружить детей с режимом и научить их управлять временем.


Тренируем навык


За способность управлять своим временем и придерживаться планов отвечает передняя поясная кора головного мозга. Этому участку требуется много времени, чтобы созреть и научиться самоконтролю. Нейробиологи отмечают, что мозг человека полностью готов к планированию лишь к 17 годам, однако это не значит, что нужно откладывать этот вопрос до совершеннолетия.

Важно помнить, что ребенок вряд ли научится вовремя вставать и ложиться, учить уроки в срок и планировать свой досуг, если у его родителей проблемы с планированием времени. Как правило, организованные люди передают этот навык своим детям. А те, кто постоянно опаздывает и нарушает дедлайны, обрекает ребенка на такой же распорядок. Если у вас есть проблемы с режимом, самое время заняться их решением, заодно показав ребенку, как это важно и удобно.


Читайте также: Советы родителям, которые работают удаленно дома с детьми


Режим и ритуалы 



Photo: Freepik


До первого класса детям для соблюдения режима дня необходимы ритуалы и последовательность действий. Чем четче и проще расписан режим дня, тем лучше для малыша. Важно, чтобы все дела выполнялись в четкой последовательности и подкреплялись ритуалами.

Например, если отход ко сну сопровождается чтением книги, ребенок будет с большим удовольствием отправляться в кровать. Если во время водных утренних процедур он смотрит сопровождающее видео с мультяшками, которые чистят зубы, он будет заниматься этим делом с большей охотой. Для дошкольников важно не нарушать распорядок, к которому они привыкли. Ребенка не желательно торопить, пропускать один из ритуалов или менять последовательность выполнения дел.

Если все идет по плану, малыш чувствует себя спокойно и безопасно. Чтобы ребенку было приятнее выполнять задачи, можно нарисовать режим дня на ватмане, разукрасив его и оформив наклейками. Такой подход поможет вам избавиться от постоянных напоминаний. Достаточно будет предложить ребенку свериться с графиком, узнав, все ли дела он выполнил на сегодня.


Система подкреплений



Photo: Freepik


Чтобы помочь ребенку следовать распорядку дня, необходимо создать систему отрицательных и положительных подкреплений. Стоит обсудить их с ребенком, чтобы он понимал, к чему приводит то или иное поведение. Это не значит, что нужно «оплачивать» соблюдение графика. Но можно предложить какое-то приятное поощрение за следование режиму в течение всей недели. Отрицательное подкрепление работает не хуже, если ребенок заранее знает, к чему приведет невыполнение договоренностей.

Для малыша очень важно получать похвалу и поддержку в процессе выполнения заданий. Не забывайте об этом, ведь всем людям приятно внимание, а дети в нем нуждаются еще больше, чем взрослые.


Не нарушайте правила


Если вам удалось разделить ответственность за те или иные ритуалы и домашние заботы, важно не нарушать их. Если вы договорились с ребенком, что убирать за котом – его задача, не нужно делать это за него. Безусловно, намного быстрее и удобнее самому решить этот вопрос, сделав, таким образом, работу за ребенка. Но это снимает с него ответственность, освобождая от договоренностей.


Помните, что постоянное повторение одних и тех же действий очень скоро превратится в привычку, и вам будет намного легче справляться с организацией дня школьника.


Вам может пригодиться наша статья: Топ-7 упражнений для развития и активации детского мозга






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск