Испытания ребенком: как не дать счастью разрушить отношения


Опубликовано 29 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Испытания ребенком: как не дать счастью разрушить отношения


Испытания ребенком: как не дать счастью разрушить отношения

Photo: Freepik

Вы давно мечтали стать родителями и вот наконец вы — счастливые обладатели палочки с двумя полосками. Далее вас ждет девять месяцев беременности, в течение которой вы будете представлять будущего ребенка и жизнь с ним. Вы будете фантазировать про его пол, цвет глаз, придумаете ему лучше в мире имя. В третьем триместре вы будете оформлять детскую комнату, покупать милейшую крошечную одежду и ещё с десяток полезных мелочей.

Вы будете представлять себя мамой и папой, будете говорить с малышом, петь ему колыбельные. Затем наступит «день Х» и вы наконец встретитесь со своей крохой и заберете её домой. Со временем малыш внесет свои коррективы в то идеальное родительство, которое вы себе представляли.


Появление ребенка всегда меняет все сферы жизни супругов и к этому следует быть готовыми. Питание, отдых, сон, секс, комфорт в доме, отношения между членами семьи — ничего из этого уже не будет таким, как раньше. И чем более идеальной вы представляли жизнь с ребенком, тем труднее будет принять эти изменения. Мамы, как правило, более подготовлены к трудностям материнства, ведь обсуждают это с подругами, имеющими детей. Да и литературы по уходу за ребенком и советов, как пережить непростые первые месяцы с появления малыша достаточно много именно для женской аудитории.


Photo: Freepik


А вот мужчин эта тема как обходит стороной и они не подготовлены к тому, что малыш перевернет их жизнь с ног на голову. Представляете что бывает, когда вместо веселого карапуза из рекламы, который всегда улыбается, родители видят ребенка, который неугомонно плачет от колик, просыпается среди ночи и периодически неприятно пахнет? Когда у мама не хватает времени, чтобы спокойно поесть и принять душ, а папа засыпает на работе, потому что малыш перепутал день и ночь и опять не спал? Что уж говорить о сохранении близости между супругами в это непростое время. Темой частых ссор почти всегда становятся финансы, ведь расходы выросли, нежелание мужа помогать в уходе за ребенком и домашних делах, отказ женщины от близости, эмоциональные перепады женщины из-за гормональных изменений, отсутствие понимания и поддержки.


Первый год после рождения ребенка является одним из самых критических для брака — после короткого периода эйфории уровень удовлетворения супружеской жизнью резко падает. По статистике очень большое количество разводов среди семей, имеющих детей до трех лет. Чтобы сохранить семью и теплые отношения между супругами рекомендуем ознакомиться с советами из книги «Испытание ребенком».


Книга «Испытание ребенком» от супругов-психологов Готтман помогает пережить все трудности, которые появляются в семье с рождением ребенка. Стоит заметить, что из 15 разделов только один посвящен общению с ребенком, и это логично, ведь книг о воспитании детей — множество, а практических советов по налаживанию отношений между взрослыми в период кардинальных изменений вызванных появлением ребенка практически нет. Следует предупредить, что никаких секретов и магических приемов в книге нет. Большинство советов простые и очевидные, но именно о них мы почему-то забываем.


Смиритесь с тем, что появление ребенка изменит ваш привычный режим


Photo: Freepik


Прежде всего вы должны четко понимать, что изменения неизбежны, но ничего страшного в этом нет. Раньше вы бы не позволили ни одной грязной тарелке нарушать идеальную чистоту на вашей кухне, а с появлением ребенка вы с ног валитесь, но пытаетесь поддерживать в доме порядок? Действительно ли пыль на полках столь важна? Может лучше позаботиться о себе? Вашему мужу и вашему ребенку гораздо больше нужна здоровая мама, чем вымытая посуда. К тому же, всегда можно попросить о помощи. Поэтому мы плавно переходим к следующему пункту.


Распределяйте работу по дому и уход за ребенком


Женщина не должна успевать все сама. К счастью современное общество больше не требует от женщины ни коня на скаку останавливать, ни по горящим избам ходить. Уход за ребенком и домашние обязанности уместно распределять между двумя членами семьи. Отцы, которые вместо жены пошли в декрет, пишут статьи, которые становятся известными на всю сеть. Нагрузка и количество задач, которые должна выполнять обычная «домохозяйка» становится для мужчин откровением. Как одна хрупкая женщина может всё делать сама? В том и дело — что не может, и не должна. Истощение, постоянная усталость, недосыпание, занижение самооценки, стресс, раздражительность, депрессия — вот результат такого успевания. А ещё постоянные претензии и конфликты.


Сглаживайте конфликты


Photo: Freepik


Первое, что нужно сказать себе, когда назревает конфликтная ситуация — мы не на ринге, мы в одной лодке. Муж и жена — это команда, а не соперники, и для того, чтобы решить спорную ситуацию нужно не критиковать, не обвинять и не оскорблять.

Одну и ту же информацию можно сказать разными словами, и конечно получить разный результат. Приведем пример:

  • Ты вообще обо мне не думаешь (обвинение). Ты думаешь только о себе (критика). Ты живешь в своем мире, вечно сидя в телефоне (оскорбление и критика).

Или:

  • Ты знаешь, я очень расстроена (чувства) тем, что ты сидишь в телефоне за ужином и мы молчим (нейтральный описание проблемы). Может поговорим? Спроси о том, как прошел мой день, или расскажи о своем? (Потребность).


Как думаете какой вариант приведет к ссоре, а какой — к мирной беседе за ужином, что сближает супругов? Подбирая слова можно избежать ссор и добиться желаемого результата.


Ищите компромисс


Однако иногда всё бывает не так просто, например, разговор о финансах. Типичная ситуация, когда муж склонен к экономии, а жена наоборот — тратит средства на досуг и покупки для малыша. Паре трудно найти решение, ведь никто не хочет уступать.


Столкнувшись с проблемой и оказавшись перед необходимостью идти на компромисс, мы почему-то считаем, что это значит предать свои принципы, самого себя, при том, что партнер окажется в очевидном выигрыше. «Победитель получает всё». Иными словами, компромисс приравнивается к капитуляции. Поэтому мы опираемся, строим линию обороны, зарываемся в землю и отказываемся отступить даже на сантиметр. Но от этого хуже всем.


Вместо этого стоит говорить о сути проблемы — чего я хочу, и в чем не смогу уступить. Эту территорию следует обозначить очень четко и пытаться определить её как можно точнее. Другие же аспекты можно выделить как гибкие моменты — они и станут основой компромисса.


Цените, любите и восхищайтесь друг другом


Photo: Freepik


Это не сложно. Есть много мелких поводов, чтобы сказать «спасибо» или мягко коснуться любимого человека. Не нужно ничего экстравагантного. Мужчина вынул из стиральной машины белье, и жена сказала: «Любимый, спасибо, что сделал это». Жена приготовила десерт, и муж похвалил ее: «М-м-м, вкусно!»

Очень часто мы замечаем только недостатки, ведь с детства нас так научили, подчеркивая ошибки красной ручкой. Но возможно следует изменить это, и применять правило зеленой ручки — отмечать хорошие поступки, помощь, мелкие проявления внимания и заботы.


Налаживайте интимную жизнь


Долгое время вопрос интимных отношений был табуирован, так что некоторые проблемы стали для специалистов сюрпризом, хотя они сопровождают людей с тех времен, когда наши предки жили в пещерах. Одна из таких «новых» проблем — нежелание молодых матерей заниматься сексом со своими партнерами. Это связано с гормональными изменениями в организме женщины.

Кроме этого, когда появляется ребенок, партнеры перестают чувствовать прежнюю близость. Исчезает романтическая привязанность, страсть и секс. Жизнь концентрируется на ребенке. Мужья и жены, которые были когда-то друзьями и любовниками, уже не находят времени друг на друга. Совсем забывают о сексуальности, перестают вести долгие разговоры.

Но крайне важно находить время для приятных слов, прикосновений, свиданий, поездок, романтических ужинов вдвоем вне дома — это не только подпитывает отношения, но и приносят пользу вашим детям.


Лучший подарок, который вы можете сделать своему ребенку, это счастливые и крепкие отношения между вами, его родителями.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск