Польза от холода, или почему осень — не повод отказываться от прогулок?


Опубликовано 09 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Польза от холода, или почему осень — не повод отказываться от прогулок?


Польза от холода, или почему осень — не повод отказываться от прогулок?

Photo: Freepik


Наступление холодов для некоторых родителей означает переход от долгих прогулок на улице к уютным вечерам дома. Взрослые руководствуются заботой о здоровье детей, ведь осенью повышается риск подхватить простуду. А тем более сейчас в период коронавируса. Но действительно ли от прогулок осенними днями только вред?


Вопреки общему мнению, что холодная погода и дожди — не лучшее время для прогулок, у такого отдыха всё же есть ряд преимуществ.


Улучшает сон


Активные и длительные прогулки, где бы они не проходили: на детской площадке, в парке, за городом пойдут только на пользу ребенку любого возраста.

Вот вам несколько неоспоримых преимуществ, подтверждающих пользу нахождения вашего чада на воздухе, пусть даже на самой обычной детской площадке во дворе:

  • дети дышат свежим воздухом — не сомневайтесь, воздух на улице в любом случае чище, чем в обычной квартире;
  • активная прогулка и свежий прохладный воздух способствует крепкому сну.


Укрепляет иммунную систему


Photo: Freepik


Благодаря прогулкам мы очищаем легкие от домашней пыли, аллергенов, бактерий и других вредных частиц, скрытых от наших глаз. Игры на воздухе стимулируют физическую активность ребенка, а это способствует интеллектуальному развитию и укреплению иммунитета. Прогулки в холодную погоду закаляют ребенка и знакомят с различными природными явлениями.


Помогает побороть простуду


Свежий воздух способствует выздоровлению, и этот фактор особенно актуален при болезнях дыхательных путей. Не стоит пропускать прогулки при незначительных простудах. Доктор Комаровский отмечает, что гулять детям не просто полезно, а даже необходимо. Ведь во время прогулки активизируется дыхание, не застаивается слизь в легких и появляется кашель, благодаря которому легкие очищаются. Кроме этого, благодаря прогулкам существенно уменьшается риск осложнений острых респираторных вирусных инфекций.

Но есть и противопоказания для прогулок, например, когда ребенок из-за насморка не дышит носом, а на улице мороз. Нельзя гулять в остром периоде инфекционных болезней — когда действительно плохо: высокая температура, слабость, боль.

Поэтому гулять надо, правда, осторожно — здесь важнее не возможность двигаться, а возможность дышать воздухом, свободным от домашней пыли. Поэтому теплее одевайтесь и избегайте беганья-прыганья. Если сложно, то можно просто постоять на балконе — подышать.


Поддерживает активный образ жизни


Времена года, возможно, изменились, но у маленьких детей всё ещё есть энергия и желание играть. В осенние и зимние месяцы дети тоже растут, и малоподвижный образ жизни не способствует их мышечному развитию. Поддержка их активности делает их сильными и здоровыми.


Повышает когнитивное развитие


Photo: Freepik


Осень предлагает множество удивительных способов стимулировать воображение вашего ребенка с помощью игры. Строительство домика, подготовка кормушки для птиц, сбор листьев — список бесконечен. Города, парки и сельская местность дают так много возможностей для развития навыков решения проблем и творческого мышления.


Способствует проведению времени с семьей


Осень предлагает развлечения для всех — мам, пап, бабушек и дедушек. Как и любое время, проведенное с детьми, осень — это прекрасная возможность объединиться и вместе весело провести время на свежем воздухе.


Чем заняться осенью читайте в нашей статье «Осенний чек-лист: 50 вещей, которые нужно успеть сделать с ребенком»


А если вы решили не идти на холодную улицу, держите «Топ-10 идей для совместного проведения времени дома»






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск