7 способов преодолеть безнадежность у подростков


Опубликовано 16 Ноябрь 2020 в 10:10

Блог Дети в городе Запорожье >  7 способов преодолеть безнадежность у подростков


7 способов преодолеть безнадежность у подростков


В этом году типичный подростковый стресс усиленный тревогами из-за CoViD-19 и социальной изоляцией. Неопределенность в будущем и потеря надежды — одна из причин развития депрессии у подростков. Издание Edutopia поделилось советами, как помочь им справиться с этими чувствами.


Сью Арзола, директор средней школы Саут Пойнт в Калифорнии в диссертации о производстве образования с надеждой подчеркивает: «Надежда привлекает как бдительность, так и настойчивость, когда мы стремимся воплотить наши мечты или цели. Также надежда привлекает оптимизм, поскольку она включает веру в то, что будущее будет лучше настоящего, и внутри каждого из нас есть сила сделать его таким».


Сейчас все поколения переживают психологически сложные времена одновременно, и поэтому у подростков меньше взрослых вокруг, на которых можно опереться, ибо сами они часто не имеют ресурса. Поэтому особое значение приобретают усилия учителей и родителей в преодолении подростковой безнадежности.


Применяйте проектное обучение


Его суть заключается в том, чтобы использовать полученные в школе знания и навыки для воздействия на мир вне школы. Для этого следует побуждать учащихся исследовать темы, которые их лично интересуют и создавать соответствующие проекты по исследованию. Это помогает молодежи развиваться, изучать различные точки зрения и формировать собственные выводы.


Обращайте внимание на позитивные события


Надежда и позитив не тождественны, но информация, что вдохновляет, может помочь создать среду, в которой выше вероятность возникновения у подростков надежды. Помогите компенсировать бремя негативных новостей, показав ученикам, что в настоящем есть и хорошие события.


Давайте детям примеры того, как они могут влиять на вещи


Расскажите о других детях, которые повлияли на мир вокруг себя: им может быть полезно услышать о достижениях кого-то их возраста. Покажите ученикам, что есть дети, которые принимают активное участие в жизни своей общины и меняют его.


Расскажите об истории человечества с точки зрения её совершенствования


В истории случались взлеты и падения, но подростки ещё не живут достаточно долго, чтобы почувствовать или изучить эти закономерности достаточно глубоко. Сосредоточьтесь на моментах истории, когда цивилизация вырывалась из темных эпох. Помогите ученикам увидеть более широкую картину и помогите им понять, что наши самые глубокие ямы — это лишь моменты времени.


Обращайте внимание на различные аспекты явлений с точки зрения науки


Например, даже разрушительные пожары имеют другую сторону: после них почва становится более питательной и богатой для возникновения жизни. Найдите примеры в науке, которые показывают красоту после шторма.


Поощряйте активность учащихся


Помогите им найти организации, которые принимают подростков волонтеров. В зависимости от их интересов или сил, всегда можно найти инициативы по вкусу и возможностям. Делать добро для других может помочь победить безнадежность.


Учите детей практике майндфулнес


Майндфулнес — метод тренировки внимания, навыков осознанности, управление стрессом. Ученикам любого возраста трудно представить тяжелые времена в перспективе. Они не могут регулировать, когда волноваться. Подростки чувствуют глубже и чувствительнее на все реагируют, чем люди в другом возрасте. Помогите им понять, что они чувствуют. Подумайте вместе над стратегией, как успокоить бурю в их сердцах и головах.


Вам может быть интересно: «Признаки стресса у ребенка: что делать и как помочь»





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск