Весело и безопасно: где смотреть современные мультфильмы на украинском языке


Опубликовано 11 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Весело и безопасно: где смотреть современные мультфильмы на украинском языке


Весело и безопасно: где смотреть современные мультфильмы на украинском языке

Photo: Pixabay


С каждым годом все больше фильмов и мультфильмов появляются в сети с украинским дубляжом. Впрочем, премьеры и новинки кинематографа иногда приходится очень долго ждать. А мировые стриминговые платформы вроде Netflix не спешат переводить фильмы на украинской из-за небольшого количества клиентов в нашей стране. «Дети в городе» узнавали, где смотреть мультфильмы на украинском.


Телевидение


Конечно, мультфильмы на украинском можно смотреть по телевидению. Их транслируют почти на каждом канале, а на телеканале «Плюс плюс» мультфильмы идут целый день. Там дети могут посмотреть такие мультфильмы, как «София прекрасная», «Леди Баг и Супер Кот», «Город Лего» и другие. Впрочем, большим минусом телевидения является постоянная реклама и невозможность выбрать именно те мультфильмы, которые хочет посмотреть ребенок, или, которые ему разрешают родители. Как результат, ребенок не может оторваться от телевизора, поглощая всю информацию, которую транслируют по ТВ.


Читайте также: Что смотрят наши дети: как распознать токсичные мультфильмы


YouTube



Photo: Pixabay


В 2019 году Google запустил в Украине YouTube Kids. Он позволяет контролировать контент, который дети смотрят самостоятельно. Родители могут оставлять малыша смотреть мультфильмы, не переживая, что он случайно натолкнется на взрослое видео или рекламу. В YouTube Kids есть возможность ограничивать время просмотра мультиков. Впрочем, далеко не все мультфильмы на YouTube Kids доступны с украинским дубляжом. Поэтому родителям придется тратить время на поиск необходимых мультиков.


Онлайн-кинотеатры


Благодаря растущему спросу на украинский контент в Украине один за другим стали открываться онлайн-кинотеатры с украинскими фильмами и мультфильмами. Так, в начале апреля в Украине заработал кинотеатр для детей Multok, где доступно множество детских анимационных сериалов на украинском языке. Как объясняют основатели Multok, их цель - дать возможность украинским детям смотреть лучшие мультсериалы с профессиональным дубляжом на родном языке.

Уже сейчас на сервисе доступны такие мультики, как Гигантозавр (Disney Channel), Казупс (Netflix), День, когда Генри встретил... (Nick Junior) и Майя Дий (Discovery Kids).



Video: Мульток


В ближайшее время количество мультфильмов на сервисе будет расти. Авторы проекта ориентируются на детей 6-7 лет, выбирая мультфильмы без насилия, рекламы и манипуляций.



Video: Мульток


Стоит отметить, что детский онлайн-кинотеатр работает без рекламы, а месячная подписка составляет лишь 70 гривен. Несколько серий можно посмотреть бесплатно после регистрации на сайте.


Напомним, что согласно требованиям ВОЗ, детям до 3-х лет запрещено смотреть телевизор и любые материалы на компьютере или планшете. Впрочем, мнения специалистов по этому поводу расходятся, поэтому различные эксперты озвучивают разные нормы пребывания детей у экранов. В одном мнения всех экспертов сходятся - смотреть мультики необходимо как можно меньше. К тому же, специалисты советуют избегать фонового просмотра шоу, когда ребенок занимается своими делами, а на фоне постоянно идут мультфильмы.


Контролируйте время, проведенное ребенком у экранов. Это поможет сохранить физическое и психическое здоровье малыша.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск