Как вырастить актинидию


Опубликовано 05 Январь 2022 в 17:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Как вырастить актинидию


Как вырастить актинидию

Photo: из открытых источников


Во времена технологий и гаджетов садоводство стало приятным хобби и отдушиной для тех, кто живет в большом городе. Несмотря на отсутствие у современных семей огородов и дач, многие заводят домашние растения. Полезно это и для детей, ведь взаимодействие с землей и природой отвлекает от гаджетов и развивает новые навыки. «Дети в городе» расскажут о необычном растении, которое можно вырастить вместе с детьми прямо у себя дома. 


Актинидия представляет собой редкой красоты лиану, которая дает вкусные и богатые витаминами плоды. Всем известный плод киви растет на актинидии китайской. К сожалению, выращивать ее можно лишь в теплицах, зато существует актинидия пестролистная, выдерживающая сильные морозы. Она и пользуется все большей популярностью в наших садах. Достаточно купить актинидию на https://florium.ua/ru/actinidia/, правильно посадить и обеспечить уход растению, и вас ждет вкусный и обильный урожай.


Особенности растения


В длину лиана может вырастать до 8 метров и жить до 60 лет. Длинные листья часто меняют свою расцветку, и растение будет украшать любой участок. Цветение происходит в июле, длится примерно 15 дней, а затем появляются продолговатые зеленые плоды, созревающие к концу лета.

Обратите внимание – актинидия является двудомным растением, и для плодоношения рядом стоит высадить особи обоих полов (соотношение мужских к женским 2:5).


Для получения плодов можно приобрести на https://florium.ua/ универсальный мужской сорт «адам» или «дон жуан» и любой из женских видов, например:

  • сентябрьская;
  • вита киви;
  • хейворд;
  • аргута Рима;
  • катруся.


Читайте также: Лето на даче: почему ребенку полезно проводить время в деревне


Посадка актинидии


Как и любое южное растение, актинидия любит яркое солнце. Из-за гибкости стебля она нуждается в шпалере, либо ее нужно закрепить на другой опоре. Место для посадки стоит выбрать защищенное от сквозняков.

Почва актинидии подходит нейтральная, слабокислая, грунтовые воды не должны залегать близко, чтобы не было чрезмерного увлажнения ствола. Ямы для посадки делают полуметровой глубины и диаметра. Растения следует сажать не чаще, чем в 80 см. Дно посадочной ямы необходимо покрыть смесью гравия с песком. Поверх кладется смесь плодородного грунта, компоста и песка. Желательно добавить в посадочный грунт древесную муку, удобрения на основе калия и фосфора.

После посадки актинидию обильно поливают, а для сохранения влаги рядом с саженцем кладут опилки. Корневая шейка растения должна быть на поверхности грунта.


Уход за актинидией


Прежде всего, уход за растением означает обильный полив. В летнюю жару требуется не только поливать актинидию под ствол, но и мелкодисперсное орошение листьев, чтобы избежать их подсыхания. Весной и осенью полив следует проводить еженедельно, в жаркое время 2-3 раза в неделю.

Рыхление грунта вокруг растения производится осторожно из-за корневой системы, залегающей у самой поверхности. Не лишним будет удобрение почвы. В весеннее время советуют удобрять актинидию раствором мочевины, во время плодообразования – органическим раствором, а осенью делать подкормку минеральной смесью для плодовых растений.

Актинидия морозостойкая и не нуждается в зимнем укрытии. Однако молодые саженцы возрастом до трех лет можно снимать на зиму со шпалер и укутывать в еловый лапник. Взрослые растения со шпалер снимать не нужно.


Про огород на подоконнике и еще 5 увлекательных креативных занятий для дошкольников читайте в материале.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск