В Украине откроют «Школы супергероев» для больных детей


Опубликовано 10 Январь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  В Украине откроют «Школы супергероев» для больных детей


В Украине откроют «Школы супергероев» для больных детей

Photo: facebook/ Школа супергероев


С 1 января 2022 года начинает свою работу «Школа супергероев», которая будет работать в больницах и реабилитационных центрах по всей Украине. О запуске нового госучреждения рассказала заместитель министра образования и науки Вера Рогова.


Образование для всех


«Школа супергероев» была создана для того, чтобы дать возможность получать образование детям, находящимся на длительном лечении. Она была создана Кабмином и уже приступила к работе в семи центрах в пяти областях Украины. Специализированные школы открыли в Херсоне, Киеве, Хмельницком, а также Днепропетровской и Житомирской областях. В конце декабря был открыт еще один центр на базе Харьковской городской детской клинической больницы №16. Также запланировано открытие школы в Черкасском областном онкодиспансере.



Photo: facebook/ Школа супергероев


В Минобразования отметили, что со временем планируется открыть 28 учебных центров в разных уголках Украины. Как сообщили в ведомстве, в 2022 году на деятельность школ в учреждениях здравоохранения было выделено на 27% больше средств, чем в прошлом году.

Отмечается, что право на обучение в Школе супергероев будут иметь дети, которые находятся на лечении более двух недель. Занятия не должны мешать лечению ребенка, поэтому будут проводиться в свободное от процедур время.


Читайте также: Украинский Гарвард: каким будет Президентский университет


Как будут работать школы



Photo: facebook/ Школа супергероев


Государственное учреждение «Школа супергероев» относится к управлению Минобразования. Это будет довольно масштабная организация с директором, попечительским советом и секретариатом. У каждого центра будет отдельный руководитель.

Кроме того, в каждой школе будет работать воспитатель, учитель начальных классов, ассистенты и методисты, психолог.

При каждом медицинском учреждении будут созданы классы со всем необходимым для обучения. Уроки будут проводить в классах, а также индивидуально – у постели больного. Для детей, которые находятся в изолированных боксах, будут проводить обучение с помощью видеосвязи. В «Школе супергероев» не будет домашних заданий и оценок.


Читайте также: В Минобразования обновили правила оценивания учащихся начальных классов: подробности






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск