Когда и зачем нужно переходить в другую школу: основные причины


Опубликовано 20 Январь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Когда и зачем нужно переходить в другую школу: основные причины


Когда и зачем нужно переходить в другую школу: основные причины

Photo: Freepik


Чаще всего при выборе школы родители опираются на такие критерии, как приближенность к дому, отзывы об учителях или рейтинг учебного заведения. Но даже самая лучшая школа не всегда оказывается лучшей для конкретного ребенка. «Дети в городе» узнавали, в каких случаях родителям стоит задуматься о смене школы.


Конфликты с учителями


Нередко учителя старой закалки оказываются чрезмерно строгими для современных детей. Им трудно перестроиться и найти общий язык с новым поколением. Бывает и так, что ребенка по какой-то причине не любит кто-то из педагогов. Если школьник ежедневно возвращается домой с плохим настроением из-за отношения учителей, стоит подумать о смене учебного заведения. Особенно важно сменить школу, если такой учитель попался ребенку в начальных классах.


На ребенка навесили ярлык

Дети разные и подход к каждому из них должен быть разным. При этом нередко на отдельных детей навешивают ярлык «трудного ученика», «злостного хулигана» или «двоечника». В итоге никакие новые достижения и прорыв ребенка не берутся в учет, потому что от него не ждут ничего хорошего. Ребенок же начинает верить, что он и правда «плохой», и всячески подтверждать свою характеристику.



Photo: Freepik


Нездоровая атмосфера в классе

Атмосфера в классе часто зависит от классного руководителя, но иногда многое зависит от детей. Если ваш ребенок чувствует себя некомфортно в школьном коллективе, это повод задуматься о смене школы или, как минимум, класса. Общение со сверстниками очень важный этап в формировании личности ребенка. Важно, чтобы это общение было комфортным и здоровым.


Читайте также: Как сдружить класс и завести хорошие отношения между родителями: практические советы


У ребенка нет друзей

Это еще одна причина подыскать школьнику другой коллектив. Социальное взаимодействие и дружба намного важнее знаний, ведь именно общение с другими людьми дает человеку почувствовать себя важным и нужным.


Ребенок отличник, но ничего не знает

В некоторых школах дают знания, но не активируют их. В итоге, ребенок имеет хорошие оценки, может знать предмет, но абсолютно не помнить, что изучал в прошлом году. Кроме этого, у школьника отсутствует целостная картина мира.


Когда лучше переводить ребенка в другую школу



Photo: Freepik


Лучшее время для перевода ребенка в другую школу – это начало учебного года. В таком случае школьник испытает наименьший стресс. Если ждать до нового года нет возможности, постарайтесь дотянуть до каникул. В это время в классы приходит много новичков.

Обязательно подготовьте ребенка к этому шагу. Обсудите с ним все преимущества нового места, поговорите о том, как себя вести, как завести новых друзей и стать полноправным членом коллектива.

Важно также поговорить с педагогом, попросив его поспособствовать адаптации ребенка на новом месте. Иногда простая игра на знакомство способна в считанные минуты сгладить все неловкости и дискомфорт.


Подробнее об адаптации в школе читайте в нашей статье: Адаптация в школе: как поддержать ребенка в первые недели учебы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск