Интернет для учебы: как он поможет школьникам и студентам?


Опубликовано 26 Январь 2022 в 12:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Интернет для учебы: как он поможет школьникам и студентам?


Интернет для учебы: как он поможет школьникам и студентам?

Photo: из свободных источников


Еще 15 лет назад было проблематично представить, что необходимые знания можно получить где-либо еще, помимо библиотеки. Именно там собирались учащиеся различных учебных учреждений для написания рефератов и т. д.

Сегодня же все данные можно получить не выходя из дома, если подключить интернет в Запорожье от Киевстар и настроить устройства. На этом возможности сети для обучения не ограничиваются — достаточно только обратить на них внимание.


Какая техника может понадобиться?


В зависимости от возраста и сложности выполняемой задачи школьники могут применять разнообразные приборы:

  • смартфоны;
  • планшеты;
  • ноутбуки;
  • компьютеры.

Все перечисленные устройства выделяются одним достоинством — они подключаются к интернету и тем или иным способом способны помочь ребятам в процессе обучения.


Различная техника для решения задач


В зависимости от текущего учебного процесса можно использовать разнообразные приборы. Так, смартфон и планшет оптимально подойдут для прослушивания лекций и устного ответа на уроках при помощи специализированных программ Zoom и Skype. Они же помогут читать учебники и отвечать на простые тесты. Мощности устройств для этого более чем достаточно. Компьютер и ноутбук уже пригодятся для работы в текстовых программах, создания рефератов, обработки массивов информации.


Как контролировать процесс учебы?


Некоторых родителей может интересовать момент ограничения подключения устройств к сторонним ресурсам. Чтобы в процессе обучения ребята не отвлекались на развлекательные каналы, достаточно просто заблокировать доступ к ним. Сделать это можно как на самом устройстве при помощи сторонних приложений, так и на роутере, установив режим «Родительский контроль». В зависимости от установленных настроек в определенные дни или часы ученик не сможет зайти в социальные сети и на прочие ресурсы, которые не связаны с процессом учебы.



Читайте также: Как сделать дистанционное обучение эффективным






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск