Проект кризисной помощи для детей с инвалидностью и их семей от МОН, Минсоцполитики, Минздрава и ЮНИСЕФ


Опубликовано 27 Июнь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Проект кризисной помощи для детей с инвалидностью и их семей от МОН, Минсоцполитики, Минздрава и ЮНИСЕФ


Проект кризисной помощи для детей с инвалидностью и их семей от МОН, Минсоцполитики, Минздрава и ЮНИСЕФ

Photo: ЮНИСЕФ


Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Львовский центр реабилитации «Джерело» начали проект экстренного реагирования на нужды детей с трудностями развития или с инвалидностью. В частности, речь идет о внутренне перемещенных детях и детях, состояние которых ухудшилось в результате военных действий на территории Украины.

В рамках проекта семьи смогут получить профессиональное сопровождение ребенка или необходимую консультацию, информацию о доступных в общине услугах и ресурсах, консультации профильных специалистов, помощь с оборудованием в соответствии с потребностями ребенка, которые определят специалисты. При необходимости мобильные команды специалистов будут выезжать в отдаленные районы.

Проект реализуется в 7 областях Украины, где можно предоставлять услуги, и где сосредоточено большое количество перемещенных семей: Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой.


«Даже до войны перед нами стояло много вызовов в обеспечении реализации прав детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями. Инклюзивное образование, безбарьерные места, качественные услуги. Но перед лицом войны эти дети становятся еще более уязвимыми. Проект призван общими усилиями максимально нейтрализовать негативные последствия войны для детей, а также продолжать строить систему, в которой они будут чувствовать себя защищенными», — отметил Министр образования и науки Сергей Шкарлетт.



Photo: МОН


«Качественный и своевременный доступ детей с инвалидностью и трудностями развития к профессиональной помощи, в том числе и психологической – это вопрос, который был актуален и до полномасштабного вторжения России, а сейчас потребность в таких проектах только возросла. Именно поэтому важно сделать все возможное, чтобы дети с инвалидностью и нарушениями развития и их родители чувствовали себя не просто защищенными, но равноправными членами общества, где нет препятствий в доступе к любым услугам», – отметил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.



Photo: Минздрав


«Нам было важно оказать комплексную поддержку детям с инвалидностью, их семьям и общинам, у которых критически возросло количество жителей в результате внутренних перемещений. Дети и семьи должны получить доступные и качественные услуги, которые смягчат травматичное влияние войны на их жизнь, психологическую поддержку, возможности быстрее социализироваться в новом месте. Влияние войны на жизнь детей с инвалидностью и семьи, воспитывающих таких детей, является непропорционально более разрушительным. Поэтому они должны быть в фокусе внимания как государства, так и общин. А общинам необходимо облегчить нагрузку, которая сейчас осуществляется на их инфраструктуру соцзащиты и предоставление социальных услуг», – отметила Марина Лазебная, Министр социальной политики Украины.



Photo: Минсоцполитики


«Война – это угроза детству и будущему каждого маленького украинца. Для детей с инвалидностью и их семей ставки еще выше. Даже на сравнительно безопасных территориях из-за стресса и перерывов в доступе к услугам полноценное развитие ребенка усложняется. Вынужденно перемещенные семьи с детьми с инвалидностью не могут социализироваться на новых местах из-за исключения и необходимости круглосуточного ухода за детьми. Наша обязанность – поддержать их», – отметил Мурат Шахин, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине.


Кроме этого, проект объединяет усилия разных специалистов, чтобы ребенок получил необходимую именно ему комплексную помощь.

Специалисты проекта также будут разрабатывать и распространять важные материалы о развитии безбарьерности и поддержке детей с инвалидностью в общинах, которые будут принимать, обучать социальных работников и других профессионалов общин практическим аспектам помощи детям с нарушениями развития. Родители и попечители получат необходимые консультации специалистов и психологическую поддержку в непростое время. В рамках проекта запланировано обучение для специалистов общин по работе с детьми с нарушениями развития и их семьями, в частности теми, кто вынужденно покинул собственные дома.


Подробнее о проекте и контактах в регионах здесь.


Проект создан в рамках «СПІЛЬНО» – программы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), целью которой является объединить усилия с правительством, местными органами власти, общественным сектором и бизнес-партнерами, чтобы оказать мультисекторальную помощь семьям с детьми, пострадавшим от войны.


Читайте также: Помощь и поддержка переселенцев: полезные программы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск