Чем металлический конструктор полезен детям?


Опубликовано 28 Июнь 2022 в 13:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Чем металлический конструктор полезен детям?


Чем металлический конструктор полезен детям?

Photo: bi.ua


Ребенок всегда проявляет неподдельный интерес к тому, из чего и как сделаны разнообразные машины, механизмы и даже домашняя техника. Чаще всего ответы на подобные вопросы дают различные детские энциклопедии. Но когда приходит время, ребенку становится доступным самостоятельное конструирование. Обычно сборка различных моделей происходит из подручных материалов, но лучше всего с этой задачей справляются конструкторы. А особенно – металлические. Особенности таких конструкторов и польза для ребенка – об этом далее.


Польза игр с конструктором из металла


Конструктор металлический – это возможность создания как уже известных механизмов (машинок, самолетов, лодок и т.д.), так и несуществующих моделей. Это отличное подспорье для изобретательства и проявления фантазии.


Еще конструктор из металла – это такая польза для ребенка:

  1. Ребенок с ранних лет может почувствовать себя изобретателем. Заигравшись с конструктором, малыш может представить себя авиаконструктором и даже мысленно побывать в космосе. Детская фантазия на всё это способна!
  2. Конструктор – способ пополнять коллекцию игрушек. А когда собранная модель надоест, ее всегда можно разобрать и превратить во что-то новое.
  3. Если детали известного LEGO соединяются очень легко, то детали металлического конструктора крепятся более сложно. Ребенку понадобятся ключи, отвертки, болты, шурупы, гайки и другие элементы крепежа. Конечно же, именно поэтому, у конструктора существует возрастное ограничение. Такие крепления развивают техническое мышление и мелкую моторику.
  4. Если ребенку еще трудно соединять детали, ему могут помогать взрослые – и это делает из игрушки отличную семейную игру.
  5. Играя конструктором из металлических деталей, ребенок развивает не только некоторые физические, но и творческие качества. А еще будут развиваться усидчивость и терпеливость, аккуратность и ответственность. 
  6. Металлический конструктор – один из оригинальных способов развивать у маленького мальчика или девочки механическую память и осязание.


Как собирать металлический конструктор?


Не переживайте – в каждом наборе кроме массы мелких деталей есть схема-инструкция. В ней зачастую есть уже подробные пособия по сборке различных моделей. Способы крепления деталей также наглядно проиллюстрированы.


Объясните юному конструктору, что после того, как у него удастся сложить базовые модели, он может собирать не по схемам и проявлять фантазию. Главное – всегда ищите стикер с возрастной меткой и покупайте такой конструктор, только когда возраст ребенка ему соответствует. 

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск