Как выбрать детский сад и на что обратить внимание


Опубликовано 29 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Как выбрать детский сад и на что обратить внимание


Как выбрать детский сад и на что обратить внимание

Photo: Freepik


Рано или поздно перед родителями малыша встает вопрос о выборе детского сада для ребенка. Каким он должен быть, государственным или частным, где расположен и т.д. Несмотря на то, что информации хватает, родители всегда сталкиваются со сложностями при выборе надлежащего учреждения.

«Дети в городе» подобрали главные критерии, на которые следует обратить внимание в первую очередь.


Первое впечатление


Каждую секунду помните – вы выбираете садик для ребенка, а не для себя. Осознание этого момента поможет вам сконцентрироваться именно на предпочтениях и потребностях ребенка. И начинать нужно с первого впечатления.

Детский садик – это первое место, где ребенок оказывается в социуме вне семьи. Поэтому это место должно удивить своей атмосферой. Общее впечатление о садике должно снизить стресс у ребенка, ведь он некоторое время будет проводить без родителей.


Карты и гугл-отзывы



Photo: Freepik


Понятно, что выбор месторасположения садика – очень индивидуальный вопрос. Кому-то нужно поближе к дому, другим – к работе, третьим – к бабушке с дедушкой. Но картами все-таки стоит воспользоваться. Как минимум, чтобы проверить, на безопасном ли расстоянии находится садик от проезжей части. Как максимум – почитать отзывы.

С помощью отзывов можно уберечь себя и ребенка от неприятностей, и выбрать садик с лучшей репутацией. Конечно, негативные отзывы пишут чаще, чем положительные, это нормально. И все же, если негативных отзывов слишком много, и они были оставлены недавно, – это повод посмотреть другие варианты.


День открытых дверей


Многие дошкольные учреждения проводят День открытых дверей. Обязательно сходите, посмотрите на условия, пообщайтесь с воспитателями, нянечками, поварами – со всеми, кого встретите. Это позволит вам понять, насколько садик подходит вашему ребенку.


Люди



Photo: Freepik


Обращайте внимание на сотрудников садика. Не только на тех, кто с вами общается, а на всех специалистов – от директора до дворника. Как они говорят, как обращаются с детьми, какое у них эмоциональное состояние, строгие или улыбаются?

Вашему ребенку придется проводить много времени именно с этими людьми. Поэтому вы вправе понимать, как они будут влиять на малыша.


Ценности детского садика


Каждый садик – индивидуальный. И его ценности формируют люди, работающие здесь. Кроме того, как они говорят и как реагируют на детей, обратите внимание, какие ценности они пропагандируют, насколько честно и открыто отвечают на вопросы, насколько хорошо знают садик и детей, которые здесь учатся.

Этот критерий сложно систематизировать, но родители должны не только услышать, но и почувствовать, что в этом садике и с этими людьми можно оставить своего ребенка.


Учебные программы


Обязательно узнайте расписание дня и обучающие методики, по которым педагоги занимаются с детьми. Нужно, чтобы в садике внедрялись современные системы обучения, и воспитание детей проходило не по программам 30-летней давности.


Читайте также: Готовимся к школе: что должен уметь ребенок перед поступлением в первый класс


Неожиданные неудобные вопросы


Самый сложный пункт. Все хотят быть хорошими в глазах других людей, поэтому избегают острых углов. Но здесь речь идет о вашем ребенке, поэтому два-три неожиданных вопроса могут сыграть важную роль. Задайте несколько неудобных вопросов, и посмотрите как педагоги на них реагируют, и что отвечают. Например:

  • Как вы выбираете поставщиков продуктов? Сколько раз в месяц проходят закупки? – это покажет вам уровень ответственности за питание детей.
  • Когда и за что уволили последнего сотрудника? – ответ намекнет вам на отношение педагогов к работе и общую атмосферу в коллективе.
  • Когда и за что последний раз исключили ребенка из садика? – это даст понимание требований к детям. Если никого никогда не исключали, спросите почему? Ведь это может означать, что здесь закрывают глаза на недопустимое поведение детей.
  • Как работают с детьми, которых не принимают другие дети? – здесь вы поймете, помогают ли ребенку социализироваться и как это происходит.
  • Что делает воспитатель, когда дети играют? – вопрос для понимания, всегда ли ребенок находится под наблюдением взрослого.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск