Как выбрать частную школу и на что обратить внимание


Опубликовано 18 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Как выбрать частную школу и на что обратить внимание


Как выбрать частную школу и на что обратить внимание

Photo: Freepik


При выборе частной школы родители часто смотрят на цвет стен, качество мебели, наличие компьютерного класса и так далее. Это, конечно, важно, но не главное. Хорошим ремонтом и новым оборудованием уже мало кого можно удивить. Тем более, частная школа должна не удивлять, а давать полезные знания и навыки.

«Дети в городе» подобрали главные критерии, на которые родителям стоит обратить внимание, чтобы не наткнуться на подводные камни.


Лицензия на предоставление учебных услуг и государственная аккредитация


Это первое и главное, что вы должны узнать о частной школе. Лицензия доказывает, что заведение имеет право обучать детей. В нем указаны все направления обучения, которые предоставляет школа.

Аккредитация – не менее важный документ. Она позволяет школе выдавать аттестаты государственного образца. Учеба в заведениях без аккредитации возможна, но тогда у ребенка после выпуска не будет нужных документов.


Укрытие


После того, как Россия полномасштабно вторглась в Украину, укрытия стали важной составляющей инфраструктуры городов, районов и отдельных учреждений.

Узнайте, имеет ли школа собственное укрытие? Как оно оборудовано? Сколько сидячих и лежачих мест? Есть ли отдельные контейнеры с водой и пищей?


Читайте также: Возвращение к учебе: меры безопасности, требования к укрытиям и мнение родителей


Карты и гугл-отзывы



Photo: Freepik


Место расположения школы выбирается по собственным потребностям или желаниям. Критерии могут быть довольно разные – удобная дорога, близко от дома, недалеко от работы. Но все равно посмотрите карты, когда выбираете школу. Карты покажут вам, что есть вокруг, какая инфраструктура района. Также в картах можно прочитать отзывы.

Отзывы – крайне полезный инструмент. Они уберегут вас и вашего ребенка от неприятностей. По отзывам вы выберете школу с лучшей репутацией. Помните, что люди чаще пишут негативные отзывы, чем положительные. Но если плохих отзывов слишком много, и их оставили недавно, это повод рассмотреть другие варианты.


Также можете воспользоваться нашим каталогом дистанционного образования.


Специализация школы


Родителям следует помнить, что они выбирают школу не для себя, а для ребенка. Важно учитывать его интересы и увлечения. Тогда обучение станет не вынужденной обязанностью, а интересным приключением.

Существуют школы с разными специализациями, поэтому подобрать заведение под ребенка – не станет огромной проблемой. Однако, не забывайте о фундаментальных базовых предметах. Их должна гарантировать любая школа, а частная – тем более.


Особенности школы


Поскольку Украина постоянно укрепляет свое место в мировом сообществе, логично, что в сферу образования поступают инвестиции – гранты, эксперты, учебные программы.

Существуют билингвальные школы, которые проводят обучение на двух языках. Есть школы, которые выдают аттестаты не только украинского образца, но и аттестаты другой страны. Можно выбрать школу с углубленным изучением IТ или творческих направлений. 


Детальнее ознакомиться с международными школами и образованием за рубежом можно по ссылке.

Поговорите с ребенком о его будущем – где бы он хотел жить, чем заниматься? Тогда будет легче определиться с выбором школы.


День открытых дверей или родительский визит


Когда определитесь с несколькими учебными заведениями, обязательно посетите выбранные школы. Пообщайтесь с преподавателями, администрацией и просто сотрудниками. Обращайте внимание на то, как они говорят, как отзываются о детях, коллегах и других школах.

Обратите внимание на внутреннюю отделку школы, особенно на уборные, медицинский кабинет и зоны приема пищи. Можете также попросить показать вам укрытие.


Вопросы к администрации



Photo: Freepik


Ответы на несколько неожиданных неудобных вопросов расскажут вам гораздо больше, чем официальная информация о школе. Задайте несколько неудобных вопросов, и посмотрите как педагоги на них реагируют, и что отвечают. Например:


Когда и за что уволили последнего работника? – ответ намекнет вам на отношение педагогов к работе и общую атмосферу в коллективе.

Когда и за что последний раз исключили ребенка из школы? – это даст понимание требований к детям. Если никого никогда не исключали, спросите почему?

Как школа работает с детьми, которых не принимают другие дети? – здесь вы поймете, помогают ли педагоги ребенку социализироваться и как это происходит.

Что делают учителя, когда у детей перерыв? – для понимания, всегда ли ребенок находится под наблюдением взрослого.

Что делают учителя и администрация, если ребенок сбежал из школы? – это покажет уровень ответственности и вовлеченности.

Если не ваша, то какую другую школу вы бы могли посоветовать? – скользкий вопрос, который покажет вам адекватность администрации и её отношение к конкурентам.


Читайте также: Экстернат, дистанционное и очное образование: как организовать обучение в условиях войны






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск