Чем занять ребенка в укрытии: самые разные советы


Опубликовано 11 Октябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Чем занять ребенка в укрытии: самые разные советы


Чем занять ребенка в укрытии: самые разные советы

Photo: Freepik


Из-за ряда значимых побед украинских военных, Россия бьется в истерике. Поэтому в ближайшие дни всем нужно быть максимально внимательными, не игнорировать сигналы воздушной тревоги и находиться в укрытиях во время сирен. Никто не знает, как долго это продлится.

«Дети в городе» собрали для вас самые лучшие материалы по тому, как успокоить и отвлечь ребенка, чем занять и во что поиграть, когда находитесь в укрытии.

Эта статья невероятно полезна, поэтому советуем сохранить её в закладки, чтобы не потерять.


Как успокоить и поддержать ребенка


Прежде всего родителям следует успокоить себя. Ведь состояние детей напрямую зависит от настроения родителей. Успокоиться и обрести внутреннее равновесие помогут объятия, дыхательные упражнения, тихие разговоры и специальные игры.


В этих статьях подробнее расписано, что делать. Надеемся, это будет полезно для вас и ваших детей.


Обучение


Время в укрытии можно использовать с пользой для ребенка. Когда ребенок успокоился, тревожность снизилась, предложите ему поиграть или освоить полезные навыки.


Развитие



Photo: Freepik


Ниже собраны статьи «Дети в городе», как прокачать мозг и навыки ребенка в игровой форме. В основном, здесь уделяется внимание развитию интеллекта ребенка.


Творчество


Часто ребенка лучше успокаивает то, что он любит делать больше всего. Например, хобби. Чаще всего это хобби – рисование. Так почему бы не использовать время, проведенное в укрытии, для развития творческих способностей ребенка?


Что посмотреть


Следите за настроением и состоянием ребенка. Если ребенок устал и апатичен, позвольте ему некоторое время побыть в этом состоянии. А чтобы мысли не завели его в ненужное негативное настроение, предложите посмотреть что-нибудь на смартфоне или планшете – это может быть любимое кино, мультфильм, сериал или что-то подобное.


Также это могут быть шоу на YouTube или интересные экскурсии:


Что почитать



Photo: Freepik


Сколько бы лет ни было ребенку, попробуйте почитать ему вслух. Голос родного человека успокаивает. Если ребенок достаточно взрослый, предложите ему, чтобы он почитал вам. Это также отвлечет ребенка и снизит уровень тревожности.


Безопасность


И напоследок. Где бы вы ни были, помните о безопасности – как в укрытии, так и за его пределами. Составляйте с ребенком планы действий, выучите их наизусть. В случае опасности они могут спасти жизнь вам и вашему ребенку.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск