Упражнения для дыхания от UNICEF и Светланы Ройз


Опубликовано 17 Октябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Упражнения для дыхания от UNICEF и Светланы Ройз


Упражнения для дыхания от UNICEF и Светланы Ройз

Photo: Freepik


Дыхание – это фундаментальное действие жизни. Люди почти никогда не осознают, что дышат. Просто не задумываются над этим. Тем не менее от дыхания может зависеть физическое и психологическое состояние человека.

«Дети в городе» подобрали для вас дыхательные упражнения от Светланы Ройз и UNICEF. Эти практики помогут успокоиться и снизить тревогу.


Особенности упражнений


Взрослым следует помнить, что все процессы, протекающие у ребенка до семи лет, – «телесные». Чем больше ребенок двигается, тем больше он думает. Кроме того, навыки концентрации ещё не сформированы, пока что ребенок их только нарабатывает.

Кроме того, малыши еще не умеют считать. Из-за этого им сложно делать упражнения, где нужно вдыхать и выдыхать по несколько секунд. Поэтому все практики должны быть подкреплены движениями, телесными, максимально понятными и наглядными.

Также упражнения пригодятся детям и взрослым, которые испытывают стресс или имеют травматический опыт. Поскольку им может быть сложно сосредоточиться или концентрировать внимание, простые визуальные карточки помогут удерживать фокус.


Правила использования карт


Всё очень просто.

  • Звездочка – это начало. Поставьте пальчик на отметку начала.
  • Потом ведите пальчиком по линии стрелки. Если стрелочка зеленая – делайте медленный вдох, если синяя – медленно выдыхайте. Чем длиннее стрелочка, тем длиннее должен быть вдох или выдох.
  • Повторите круг 2-3 раза.
  • Когда закончите упражнение, стряхните руками, словно встряхиваете воду с пальцев.


Карточки дыхания


Начинать можно с любой карты. Вы можете двигаться по порядку или выбирать по настроению.



Photo: UNICEF


Photo: UNICEF


Постепенно круги дыхания можно усложнять и искать более интересные формы.



Photo: UNICEF


Photo: UNICEF


Photo: UNICEF



Все карточки дыхательних практик вы можете скачать по ссылке.


Все карты специально сделаны так, чтобы объекты на них были известны и понятны любому ребенку любого возраста. Когда ребенок привыкнет к этим упражнениям, то дальше для дыхательных практик можно «обводить все», что попадается в поле зрения – деревья, окна, мебель.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск