Почему телефон греется во время работы? Как это предотвратить?


Опубликовано 28 Октябрь 2022 в 17:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Почему телефон греется во время работы? Как это предотвратить?


Почему телефон греется во время работы? Как это предотвратить?

Photo: aks.ua


Есть несколько причин, по которым температура телефона может повышаться. Минимальное отклонение обычно не указывает на серьезную проблему с устройством. Это нормальная ситуация, ведь современные телефоны используются для многих задач. Для их выполнения нужна мощность, используемая процессором, а при этом выделяется тепло. Если температура телефона не превышает стандартных значений (максимум 45С), то это не должно вызывать беспокойства. Однако, когда телефон и его корпус настолько горячие, что мы не сможем держать его в руках, то это может указывать на проблемы с программным обеспечением или свидетельствовать о неисправности оборудования.


Распространенные причины перегрева телефона


Наиболее частыми причинами повышенной температуры телефона могут быть:


  • Интенсивная эксплуатация

Если наш телефон используется для частых игр или просмотра фильмов высокого качества, то весьма вероятно, что он будет перегреваться. Активность в этом случае повлияет на выделение большого количества тепла процессором и экраном. Имейте в виду, что долгие часы телефонных и видеозвонков также нагружают ЦП, что вызывает повышение температуры. Поэтому, если телефон слишком нагревается, стоит дать ему немного остыть.

  • Программное обеспечение или приложения

Если программное обеспечение или приложения, которые мы установили на свой телефон, не обновляются или работают некорректно, процессору придется сильно потрудиться. Такое положение дел приведет к большему выделению тепла. То же самое произойдет, если в фоновом режиме запущено слишком много программ. Стоит проверять их и систематически принудительно останавливать. Вредоносное ПО также может привести к слишком сильному нагреву смартфонов, поэтому, если вы столкнулись с такой ситуацией, то стоит тщательно проверить свое мобильное устройство.

  • Использование или хранение телефона в неподходящих условиях

Иногда проблема чрезмерного нагрева телефона может заключаться в неправильно подобранном защитном аксессуаре, который блокирует отвод тепла от устройства. Также очевидно, что телефон нельзя подвергать воздействию прямого солнечного света в течение длительного периода времени, как и не следует оставлять его на батарее или в других местах, где очень жарко.

  • Неправильный способ зарядки аккумулятора в телефоне

Если мы используем неподходящее зарядное устройство, например, с системой быстрой зарядки, которая не поддерживается нашим телефоном, то отдельные элементы могут перегреться, что приведет к последующему снижению производительности батареи. В худшем случае это может повредить как аккумулятор, так и сам телефон. Поэтому мы рекомендуем использовать только подходящие адаптеры питания для смартфонов, которые помогут выбрать здесь https://www.aks.ua/catalog/zaryadnye-ustroistva/zaryadnoe-ustroistvo-dlya/telefona. Для более мощных устройств, таких как планшеты, ищите ЗУ по ссылке https://www.aks.ua/catalog/zaryadnye-ustroistva/zaryadnoe-ustroistvo-dlya/plansheta


Таким образом, для начала стоит выявить причину, по которой нагревается телефон или смартфон. Благодаря этому можно будет исключить определенные вещи или модели поведения, чтобы избежать необходимости замены устройства, а также свести к минимуму риск поломки.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск