Нужно ли ремонтировать треснувший экран на смартфоне?


Опубликовано 03 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Нужно ли ремонтировать треснувший экран на смартфоне?


Нужно ли ремонтировать треснувший экран на смартфоне?

Photo: Дети в городе


У кого ни разу не было разбитого стекла на смартфоне? Если такие пользователи и есть, то их совсем немного. Телефоны используются постоянно и повсеместно, поэтому риск их повреждения крайне велик. Достаточно падения с небольшой высоты, чтобы на экране образовалась трещина.


Почему бы телефон не защитить от поломки?


Люди делятся на две категории: те, кто заботится о вещах и те, кому все равно. Однако главная проблема заключается в том, что даже превентивные меры, направленные на защиту телефона, не гарантируют на 100 процентов его безопасность. Поэтому повреждения могут получить даже “бронированные” версии смартфонов.


Оцените масштабы повреждений


Характер поломки и влияние ее на функциональность могут сильно разниться. Бывает, что вследствие удара на стекле присутствует небольшая трещина и на работу смартфона она особо не влияет. Другое дело, когда дисплей разбит настолько, что телефоном невозможно пользоваться.

В большинстве смартфонов экран состоит из трех слоев: внешнего стекла, сенсорного экрана и дисплея. Поэтому перед тем, как приступить к ремонту, нужно выявить неисправные элементы:

  • треснуло только внешнее стекло, а экран реагирует на прикосновения, 
  • тачскрин поврежден и экран не реагирует на прикосновения, 
  • дисплей не включается или показывает цветные полосы.


Только после оценки того, что действительно сломалось в телефоне, можно принимать решение о дальнейшем его ремонте. Качественно и недорого услугой “замена экрана” можно воспользоваться здесь https://www.aks.ua/remont-telefony/zamena-display.html


Как убрать небольшие царапины на стекле?


Интернет кишит советами от “специалистов” по ремонту поверхности экранов. Чего только нет! И чудотворное восстановление путем протирания зубной пастой. Вау-эффект благодаря использованию мелкой наждачной бумаги. Супер клей маскирует даже скол или трещину. Хотя все эти домашние методы звучат как сказки, они все же иногда способны поразить своей эффективностью. 

Однако специалисты в сфере обслуживания телефонов все же предпочитают использовать профессиональные методы и средства. Они применяют специализированные полировальные пасты и соответствующее оборудование. Принцип восстановления стекла заключается в том, что происходит шлифовка поверхности на глубину повреждения с последующей ее полировкой. 






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск