Подборка книг о финансовой грамотности для детей


Опубликовано 21 Февраль 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Подборка книг о финансовой грамотности для детей


Подборка книг о финансовой грамотности для детей

Photo: Freepik


Мам, купи мне игрушку? Папа, дай денег на кино? А купите мне айфон? А почему это дорого? И почему мы не можем просто взять и купить желаемое на все деньги, что у нас есть? А когда у меня будут свои деньги? Я хочу зарабатывать, что мне с этим делать? – наступает период, когда ребенок засыпает родителей вопросами, которые касаются денег.

«Дети в городе» собрали подборку полезных книг для детей о финансовой грамотности. Из них ребенок, а может и родители, узнают, как работают деньги, на чем нужно экономить, а где лучше тратить, как инвестировать и накапливать, и многое другое.


Бодо Шефер - Пес по имени Мани, или Алфавит денег


Настоящий бестселлер в мире образовательной детской литературы. Кира находит раненую собаку, которая умеет говорить. Его зовут Мани, и он знает о деньгах абсолютно всё. Скоро Кира становится настоящим профессионалом в мире денег. Она помогает друзьям и близким принимать финансовые решения и добиваться успеха. Вместе с героями книги ребенок научится правильному отношению к деньгам.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.



Photo: "Дети в городе"


Рон Либер - Как говорить с детьми о деньгах


Книга учит отвечать ребенку на самые простые и неожиданные вопросы о деньгах. Ведь родители должны отвечать на все вопросы ребенка. Авторы рассказывают о карманных деньгах, подарках на дни рождения, благотворительности, подработке и т.д. Благодаря этой книге ребенок сформирует собственное умение экономить, делиться и тратить.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.


Анна Гресь – Финансовая грамотность для малышей. Первый шаг к миллиону


Анечка, Ванечка и Профессор Экономус расскажут вашим малышам столько ярких фактов о деньгах. Ребёнок узнает, как и когда появились первые деньги, как их зарабатывать и как вложиться в выгодное дело. В книге есть интерактивный раздел с заданиями и наклейками для закрепления материала.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.



Photo: "Дети в городе"


Сергей Биденко, Ирина Золотаревич - Как рассказать детям о деньгах


Ребенок познает этот мир через игры. Именно через игры он приобретает нужный опыт, узнает как себя вести в тех или иных ситуациях. Эта книга – сборник сотни практик и игр, с помощью которых можно научить детей правильно обращаться с деньгами. В непринужденной атмосфере ребенок научится тратить, планировать бюджет и экономить, а также отвечать за свои действия.

Рекомендуемый возраст: от 2 лет.


Вам может пригодиться наша статья: Когда и как учить детей финансовой грамотности: советы эксперта


Кира Вермонд – Тайная жизнь денег. Детский путеводитель по миру наличных денег


Эта книга – начало пути удачного бизнесмена. Из нее дети узнают о деньгах буквально все – как работает наличка, а как кредитные карты, как правильно инвестировать и как управлять денежными потоками. В книге много иллюстраций и объяснений простым и понятным языком.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.



Photo: "Дети в городе"


Сергей Биденко, Ирина Золотаревич – Книга юного предпринимателя. 9 подробных планов своего дела для подростков


Интересная книга с точки зрения подхода к ведению собственного дела. В книге собрано 9 бизнес-моделей. Ребенок может взять любую из них и начать свое дело, составить бизнес-план, собрать капитал и управлять всем делом. Более того, благодаря этой книге он даже сможет найти партнера или собрать команду.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.


Джанин Глайста - Как превратить $100 в $1000000


В книге собрано много ценных «взрослых» советов о деньгах. Здесь ребенок найдет информацию о принципе СЗС (сначала заплати себе), открытии сберегательного счета и управлении процентами от сбережений, научится составлять коротко-, средне- и долгосрочные планы и бюджеты. Яркие картинки помогут понять все аспекты финансовой науки.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.



Photo: "Дети в городе"


Сергей Вожжов – Мечта на миллион. Двигайся в мир денег и бизнеса


Эта книга написана специально для подростков. На понятном и доступном языке авторы рассказывают о сложных взрослых вещах – учете финансов, расходах и заработках, финансировании и бизнес-проектах, страховании и налогах. Кроме того, много информации представлено в форме квестов, чтобы привлечь и удержать внимание подростков. И, конечно же, книга содержит практические задачи, чтобы дети могли не только узнать о полезных навыках, но и тренировать их.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.


Эдди Рейнольдс, Мэттью Олдгэм, Лара Брайан - Финансы для начинающих


Эта книга – иллюстрированное руководство по финансовой грамотности. В ней много полезной инфографики и иллюстраций, которые помогут ребенку разобраться в мире финансовых потоков. На понятных жизненных примерах авторы объясняют, как можно заработать деньги, что такое кредиты, какие способы оплаты и что такое инвестиции. А еще расскажет, что такое банки, как они работают, что такое бюджет и трудовой договор.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.



Photo: "Дети в городе"


Дженнифер Мур Маллинос - Деньги не растут на дереве


Кто из нас не мечтал, чтобы у него на даче выросло дерево, на котором растут деньги. А вот герою этой книги ужасно повезло, и в его дворе цветет именно такое дерево. Но что дальше? На самом ли деле все так сладко, если ничего не делать, только тратить деньги? Откуда все появится, если никто не работает? В форме сказки книга научит детей добросовестно учиться, работать и экономить деньги.

Рекомендуемый возраст: от 3 лет.


Читайте также: Бизнес с пеленок: как воспитывать будущих предпринимателей


Янис Варуфакис - Разговоры с дочерью об экономике


В книге греческий экономист говорит со своей дочерью Ксенией об экономике. На примере сказок и легенд, с помощью известных персонажей – доктор Франкенштейн, Фауст, агент Смит из «Матрицы» – отец раскрывает сложные экономические вопросы. Дети узнают, как работает экономика в рыночном обществе, миром правят деньги или их отсутствие и куда ведет человечество развитие технологий.

Рекомендуемый возраст: от 11 лет.



Photo: "Дети в городе"


Роберт Киосаки - Богатый папа, бедный папа


Мировой бестселлер. Автор объясняет, что люди слишком много фокусируются на том, чтобы заработать деньги, но совсем не думают о том, как деньги должны работать на них. Эта книга написана именно для детей, ведь не все школы и родители дают необходимые знания по управлению финансами.

Рекомендуемый возраст: от 9 лет.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск