Как привить ребенку любовь к полезной пище: 5 советов


Опубликовано 22 Февраль 2023 в 16:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Статьи >  Как привить ребенку любовь к полезной пище: 5 советов


Как привить ребенку любовь к полезной пище: 5 советов

Photo: freepik.com.ua


Плохой аппетит у ребенка может беспокоить родителей, особенно если малыш наотрез отказывается от полезных продуктов в пользу быстрых перекусов и сладостей. Обычно так ведут себя дети, которых с первых лет жизни разбаловали либо всячески уговаривали съесть хоть что-нибудь, и потому полностью отбили желание есть полезные продукты.

Неправильное питание может вызвать проблемы со здоровьем. Иногда очевидно, что время для безболезненного воспитания правильного поведения уже упущено, но не стоит опускать руки. Чем раньше начать коррекцию, тем лучше. Через несколько лет ваш малыш будет вам благодарен.


1. Не используйте систему материальных поощрений


Некоторые родители предлагают ребенку сделку. Мол, если сейчас съешь брокколи, то потом пойдем в парк на аттракционы. Часто дети охотно принимают условия игры, но затем начинают манипулировать родителями. Иногда ребенок из принципа не будет есть полезное, пока ему не пообещают очередной бонус.

Подобная система в корне неправильна. Она лишает родителей их высокого статуса в глазах малыша. Имейте в виду, что намного целесообразнее предлагать купить самокат для ребенка за хорошую успеваемость или спортивные достижения. В этом случае польза очевидна, тогда как от разового употребления полезного овощного супа ничего не поменяется.


2. Будьте примером


Дети повторяют за взрослыми. Как можно уговорить ребенка есть морковь и капусту, если родители у него на глазах поглощают бургеры и жареную картошку?

Не должно быть двойных стандартов: в правильной семье все питаются одинаково или хотя бы делают вид, что это так.


3. Убедите, что полезная еда может быть вкусной


Ребенок не осознает пользы овощей, сколько ему об этом не говори. Единственный способ сделать так, чтобы он начал их есть, это готовить их вкусно. Мало кто любит вареные овощи — приготовьте овощи вок или потушите их, подайте с мясом и соусом.

Некоторые продукты можно давать пробовать по кусочку, при этом можно слегка обмануть ребенка, сказав, что этого ему пока много нельзя. У малыша тут же возникнет интерес и желание попробовать новое блюдо еще и еще.

Даже скучную овсянку можно приготовить так, что ребенок будет есть ее с удовольствием. Добавляйте туда сухофрукты, ломтики бананов. Либо можно приготовить овсяную кашу со специями, которые улучшат ее пресноватый вкус.


4. Стимулируйте физическую активность


Хороший аппетит бывает у детей, которые много двигаются. Маленькие спортсмены после интенсивных тренировок едят все подряд. Можно отвести ребенка в секцию или позаботиться о занятиях в домашних условиях: купить тренажеры и спортивное снаряжение в интернет-магазине Алло в Днепре. Тренажерами может пользоваться вся семья, поэтому есть шанс подать ребенку хороший пример.


5. Не заставляйте доедать


Иногда ребенок старается съесть полезное блюдо, но не может доесть все, что на тарелке. Не нужно принуждать, лучше похвалить за малые усилия. Ребенок не должен бояться, что в него будут силой впихивать нелюбимое блюдо. Кроме того, уметь остановиться во время еды — очень полезная привычка, которой нет у многих взрослых. Они не встают из-за стола, пока тарелки не опустеют, а потом жалуются на лишний вес и проблемы со здоровьем.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск