Наука в домашних условиях: интересные и простые эксперименты для детей


Опубликовано 27 Февраль 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Наука в домашних условиях: интересные и простые эксперименты для детей


Наука в домашних условиях: интересные и простые эксперименты для детей

Photo: Freepik


Настоящая наука далека от скучных простыней символов в толстых книжках. Она увлекательна и интересна. Она помогает понять, как работает этот мир.

«Дети в городе» подготовили для вас и ваших детей несколько легких и интересных экспериментов, которые можно провести дома с детьми. Вам не понадобится специальное оборудование или профессиональные реагенты. Будем использовать только то, что есть под рукой.


Лавовая лампа


Материалы: Соль, 1 стакан растительного масла, вода, пищевые красители, стеклянная банка или пластиковая бутылка, в которой будете проводить эксперимент.

Налейте в банку или бутылку воды, чуть больше половины. Так, чтобы было заполнено где-то ⅔ тары. Залейте масло. Оно будет плавать на поверхности. Высыпьте пищевой краситель и медленно добавляйте чайную ложечку соли. Вас ожидает невероятное зрелище. Банка или бутылка превратится в настоящую лавовую лампу.


Красочный танец


Материалы: жирное молоко, жидкое моющее средство, пищевые красители, глубокая тарелка и ватные палочки.

Чтобы провести эксперимент, налейте молоко в тарелку и добавьте немного пищевых красителей разного цвета. Затем окуните ватную палочку в моющее средство и коснитесь ею центра тарелки с молоком. После этого молоко начнет "танцевать", цвета смешаются между собой, а вы с ребенком увидите настоящую красоту.


Читайте также: Любопытство у детей: как развивать?


Апельсин-дайвер



Photo: Freepik


Материалы: апельсин и глубокая кастрюля или пластиковый контейнер.

Очень простой эксперимент. Наполните емкость водой и положите туда апельсин. Он будет плавать на поверхности. Теперь почистите тот же апельсин от кожуры, и снова положите в воду. Он утонет. Апельсиновая кожура содержит множество воздушных пузырьков, которые и держат апельсин на поверхности.


Прыгающая монета


Материалы: Монетка, вода, бутылка с узким горлышком.

Положите пустую бутылку без крышечки на несколько минут в морозилку. После этого намочите монетку водой и накройте ею вынутую из холодильника бутылку. Скоро вы увидите, что монетка начнет подпрыгивать на горлышке бутылки. В морозилке воздух в бутылке охлаждается и сжимается. А потом он нагревается и хочет выбраться из бутылки. Потому монетка и прыгает.


Домашняя радуга


Материалы: емкость с водой, фонарик, зеркало и белый лист.

На дно емкости положите зеркало и налейте туда воду. Теперь держите лист и посветите фонариком на зеркало так, чтобы луч света отражался на листе. Вот только на бумаге отразится не луч света, а настоящая радуга.


Шпионские чернила


Материалы: белый лист, лимонный сок, лампа и кисточка.

Возьмите кисточку и окуните ее в лимон, словно это краска. Теперь нарисуйте или напишите что-нибудь на бумаге. Когда лист высохнет, на нем не останется никаких следов. Но нагрейте его над лампой, и на бумаге появится тайное послание, как у настоящих шпионов.


Выращивание кристаллов



Photo: Freepik


Материалы: вода, кастрюля, стаканы, пищевая соль, нитки.

Нагрейте в кастрюле воду и понемногу добавляйте в воду соль, пока она не перестанет растворяться. Теперь разлейте раствор в стаканы. Возьмите большие кусочки соли и привяжите к ниткам, а нитки привяжите к палочкам. Осторожно опустите кусочки соли в стаканы, чтобы они не коснулись стенок. Палочку положите поверх стакана, чтобы нить не затонула. Оставьте все это где-то на неделю. За эти дни в стаканах сформируются готовые кристаллы.


Объемные краски


Материалы: пищевые красители, вода, соль, мука, разрыхлитель для теста.

Сначала необходимо перемешать все ингредиенты между собой. Должна получиться похожая на краску субстанция, только более густая. Теперь этой смесью можно рисовать. Рисунки будут объемными, как в 3D.


Самонадувающийся шарик


Материалы: пластиковая бутылка, воздушный шарик и кастрюля с горячей водой.

Сначала натяните воздушный шарик на горлышко бутылки. Только натягивайте так, чтобы шарик не висел тряпочкой, а внутри него осталось немного воздуха. После этого бутылку с шариком поставьте в кастрюлю с горячей водой и наблюдайте. Через несколько минут шарик начнет увеличиваться и надуваться.

Подобный эксперимент можно сделать без кастрюли, но с бутылкой газировки. Происходят другие процессы, но результат тот же.


Яйца-водолазы


Материалы: 3 яйца, 3 стакана, вода, соль

Налейте воду в стаканы следующим образом: №1 – полный, №2 – половину, №3 – полный. Теперь в №2 и №3 насыпьте по 6 полных чайных ложек соли и тщательно размешайте, чтобы вся соль растворилась. В стакан №2 долейте простой воды. Старайтесь сделать это так, чтобы она не смешивалась с уже имеющейся соленой водой. Для этого можно подставить ложку. Теперь опустите в каждый стакан по яйцу. №1 – утонет, №2 – зависнет, №3 – будет плавать на поверхности.


Вам также может пригодиться наша статья: Подборка крутых YouTube-лекций о космосе для всей семьи






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск