Пластуны Украины – от истории до современности


Опубликовано 15 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Пластуны Украины – от истории до современности


Пластуны Украины – от истории до современности

Photo: Freepik


Пластуны – это участники пластунского движения, одной из самых больших и популярных детских организаций в Украине. Пластунство – это не просто хобби или развлечение. Это целенаправленная деятельность для развития ребенка, формирования его характера и воспитания патриота. Пластуны обучаются многим полезным навыкам, таким как способность работать в команде, лидерство, самодисциплина и ответственность.

«Дети в городе» подготовили некоторые интересные факты, чтобы больше познакомить вас и ваших детей с этим веселым, интересным и полезным движением, которое помогает развиваться и учиться новому.


История


Пластунское движение в Украине начало свое существование более 100 лет назад, в 1911 году. Основателями Пласта считаются Александр Турянский, Петр Франко и Иван Чмола. Идея создания организации возникла с целью воспитания молодежи в духе патриотизма и самоотверженности.

В 1922 году Пласт был распущен советской властью. Однако в 1940 году организация была возрождена за границей, где начали действовать первые пластунские дружины. После обретения независимости Украины в 1991 году, Пластунское движение вернулось на родину и стало одной из самых популярных молодежных организаций в стране.


Обучение



Photo: Freepik


Главной особенностью пластунского движения является скаутский принцип воспитания. Все обучение проходит через действие. Дети чувствуют себя полезными ежеминутно. Они приобретают новые навыки из-за полезной активности – игры, вылазки на природу, жизнь в лагерях, поддержка людей.

Интересно то, что дети учат не сами игры, а подходы, на которых эти игры построены. С течением времени дети могут не просто адаптировать существующие игры или придумывать новые, они применяют эти знания в реальной жизни.


Принципы


Основными принципами Пластунского движения являются: патриотизм, духовность, самовоспитание, самосовершенствование, самообладание и взаимопомощь. В пласте каждый участник должен развивать свой характер и способности, быть ответственным и помогать другим. Пластуны учатся жить в ответственной гармонии с природой и окружающими людьми.

Также важным элементом является знание традиций и культуры Украины, в частности, украинского языка, истории и национальных обычаев.


Читайте также: Важность дружбы: как помочь детям найти близких людей


Интересные факты


  1. Пластунское движение имеет свой собственный гимн, который называется «Соловейко».
  2. Во время второй мировой войны пластуны создали подпольные кружки, где учились выживать и бороться с нацистскими оккупантами.
  3. В 1991 году пластунство получило официальный статус в Украине как национальная скаутская организация.
  4. Президент Украины Виктор Ющенко тоже был пластуном.
  5. В 2007 году пластунский лагерь «Айдар» в Черниговской области стал наибольшим молодежным лагерем в мире, в котором приняли участие более 5 тысяч участников.
  6. В 2011 году Пласт отметил свое 100-летие, по этому случаю во Львове был организован самый большой сбор пластунов в истории организации.
  7. В 2014 году во время Революции Достоинства в Украине пластуны активно помогали на передовой, обеспечивая волонтерское движение и помогая военным медикаментами и необходимым снаряжением.
  8. В 2019 году пластунство установило мировой рекорд, собрав наибольшее количество людей, одновременно исполнивших гопак – национальный украинский танец.


Новый виток развития пластунского движения



Photo: Freepik


В 2010 году пластунское движение получило статус национальной организации. С этого времени пластунство начало активно развиваться, происходят новые интересные события, воплощаются новые проекты.

Одним из крупнейших проектов является Пластовый маршрут, состоящий из 8 мест, связанных с историей пластунства в Украине. Это идеальная возможность для туристов познакомиться с культурным опытом и традициями пластунского движения.


Современное движение


Пластунство сегодня живая и активная общественная организация, действующая не только в Украине, но и за ее пределами. Согласно статистике, сейчас в Украине более 30 тысяч пластунов в возрасте от 6 до 35 лет. Пластунство занимается активным воспитанием детей и молодежи, развивает у них патриотизм, национальное сознание, физическую подготовку и техническую грамотность.

Движение продолжает развиваться и интегрироваться в жизнь украинцев. Например, во Львове начата новая программа сотрудничества между Пластом и школами, которая направлена на привлечение детей к пластовым приключениям. По этой программе школьникам будут предлагать тематические мероприятия, путешествия и лекции от волонтеров.


Руководитель Пласта во Львове Ярко Булышин отмечает: «Пластовая самозарядность помогает в трудные времена. Уже несколько лет у нас существует очередь детей, желающих попасть в организацию и регулярно заниматься в Пласте, но для этого нам нужно увеличивать количество волонтеров-воспитателей. Поэтому совместно с образовательным управлением мы хотим частично делиться с детьми знаниями и навыками. Школы идут на встречу львовским пластунам и предоставляют помещение для занятий бесплатно. Реализацию программы планируем уже весной 2023 года».


Вам может понравиться наша статья: Об этом не расскажут в школе: интересные факты о великих украинцах






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск