Упражнения и рекомендации для профилактики нарушений зрения


Опубликовано 16 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Упражнения и рекомендации для профилактики нарушений зрения


Упражнения и рекомендации для профилактики нарушений зрения

Photo: Freepik


Хорошее зрение важно для всех, особенно для детей, которые полагаются на него, чтобы учиться и исследовать окружающий мир. Однако с увеличением использования цифровых устройств и времени, которое люди проводят дома, нарушения зрения у детей становятся все более распространенными.

Хорошая новость в том, что существуют упражнения, которые могут помочь предотвратить эту проблему и даже улучшить зрение. «Дети в городе» собрали для вас подборку упражнений, которые необходимо выучить и повторять вместе с детьми. Кстати, взрослым они тоже будут полезны. Кроме того, поделимся с вами рекомендациями, которые помогут поддерживать здоровье глаз.


Упражнения для профилактики нарушений зрения


  1. Стреляйте глазами вправо, влево, вниз (по 6 раз).
  2. Нарисуйте глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов – против.
  3. Напишите глазами цифры от 0 до 9.
  4. Нарисуйте глазами пружинки.
  5. Нарисуйте глазами 6 горизонтальных восьмерок и 6 вертикальных.
  6. Нарисуйте глазами 6 квадратов по часовой стрелке, затем 6 квадратов – против.
  7. Зажмурив левый глаз, правым напишите нечетные числа от 1 до 9. Зажмурив правый глаз, левым напишите четные числа от 2 до 10.
  8. Нарисуйте глазами геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) сначала по часовой стрелке, а затем – против.


Эти упражнения помогут детям предотвратить ухудшение зрения. Они также улучшают координацию и гибкость глаз, зрительную память и концентрацию. Они веселые и легкие в исполнении, что делает их отличным дополнением к распорядку дня ребенка.


Читайте также: Топ-7 правил для здоровья глаз


Как беспокоиться о зрении



Photo: Freepik


Вот несколько способов, которые помогут вам сберечь здоровье глаз своих детей.


Запланируйте регулярные офтальмологические осмотры

Детей нужно осматривать, по крайней мере, раз в год, особенно если в семье есть проблемы с глазами. Раннее выявление проблем со зрением может предотвратить развитие более серьезных проблем в будущем.


Поощряйте игры на открытом воздухе

Время на свежем воздухе при естественном освещении уменьшает риск развития близорукости. Нужно поощрять детей проводить не менее двух часов в день на улице и меньше времени дома перед экранами.


Ограничьте время перед экраном

Слишком много времени около смартфона или компьютера может вызвать напряжение и усталость глаз и даже способствовать близорукости. Ограничьте время перед экраном и делайте частые перерывы, чтобы глаза могли отдохнуть.


Правильное освещение

Убедитесь, что достаточно освещения во время чтения, письма или выполнения других действий, требующих сосредоточенного внимания.


Здоровая диета

Сбалансированная диета, которая включает в себя большое количество фруктов и овощей, может помочь защитить от проблем со зрением. Пища, богатая витаминами А, С и Е, а также омега-3 жирными кислотами, особенно полезна для здоровья глаз.


Защита глаз

Дети должны носить защитные очки во время занятий спортом или деятельности, которая может привести к травме глаз. Это касается также шлемов со щитками для лица во время контактных видов спорта, таких как хоккей и футбол.


С помощью этих простых шагов вы поможете своему ребенку сохранить здоровое зрение на долгие годы, а также улучшить свое.


Вам может пригодиться наша статья: Как сделать так, чтобы ребенок не сидел в телефоне за столом: 3 действенных совета






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск