Железо - минерал для активной жизни


Опубликовано 10 Май 2023 в 18:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Обзорная статья >  Железо - минерал для активной жизни


Железо - минерал для активной жизни

Photo: Freepik


Железо является важным минералом, поддерживающим работу большого количества важных функций в организме. В частности, этот макроэлемент оказывает влияние на уровень жизненной энергии, иммунную систему, концентрацию внимания и другие задачи. Его недостаток или, наоборот, чрезмерное количество может оказать негативное влияние на самочувствие и здоровье человека.


Воздействие железа на организм человека


Железо является важным компонентом гемоглобина, который сочетается с кислородом и разносится благодаря эритроцитам по всему телу. Также оно способствует обмену холестерина, отвечает за переработку калорий в энергию и эффективную борьбу с токсинами. Этот минерал активирует полноценную работу иммунной системы и позволяет поддерживать здоровье клеток, ногтей, волос и кожи.

В период беременности возникает усиленная потребность организма в железе, ведь организм женщины производит больший объем крови и количества эритроцитов, чтобы обеспечить плод кислородом и всеми необходимыми полезными веществами. На фоне этого падает уровень гемоглобина, что в критической ситуации может привести к ранним родам или низкому весу младенца после рождения.

Недостаточное количество железа может повлиять на баланс энергии в организме человека. Из-за того, что благодаря железу переносится кислород к мышцам, обеспечивается активная умственная и физическая активность человека. Низкий уровень минерала может привести к серьезным проблемам (например, раздражительность или чувство постоянной усталости).


Норма потребления железа


Доза применения железа зависит от многих факторов: в частности, возраста, пола и образа жизни. Например, в активный период роста дети нуждаются в большем количестве минерала, чем взрослые. В общей сложности дневная норма для детей составляет 10 мг. Впрочем, начиная с подросткового возраста (особенно для девочек из-за менструации) потребность значительно возрастает.

Женщины в возрасте 19-50 лет должны ежедневно получать 18 мг железа, мужчины в таком же возрастном диапазоне имеют меньшую потребность — 8 мг.

Потребность в макроэлементе может возрастать в зависимости от ситуации. К примеру, во время беременности и лактации, при проблемах с желудком, язве, почечной недостаточности возникает повышенная потребность в железе. Особое внимание к уровню минерала в организме следует уделять спортсменам, поскольку при активных физических нагрузках разрушаются эритроциты. Также следует быть внимательными и веганам и вегетарианцам, поскольку железо, полученное из растительной пищи, усваивается в недостаточном количестве.


Дефицит железа: причины и симптомы


При возникновении железодефицита ткани и мышцы перестают получать кислород в полной мере, из-за чего возникают проблемы с их функционированием. В конечном итоге может возникать анемия. Она может быть связана с:

  • недостаточным количеством железа, поступающего из продуктов питания;
  • снижением всасывания минерала из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • повышенной потребностью в макроэлементе во время беременности;
  • большими кровопотерями (например, из-за серьезных ранений).

Еще анемия может возникать из-за нерегулярного питания, однообразного рациона. Нередко она развивается у веганов и вегетарианцев из-за особенностей их питания. Распознать анемию можно по ряду характерных симптомов. Среди них:

  • повышенная утомляемость;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • головная боль;
  • снижение памяти;
  • мигание «мушек» перед глазами;
  • тахикардия.

При появлении подобных проблем обязательно следует сдать общий анализ крови и обратиться к врачу за дополнительной консультацией.


Как справиться с дефицитом железа?


В первую очередь следует пересмотреть свой ежедневный рацион. Сбалансированное питание должно содержать источники железа. Наибольшая концентрация минерала присутствует в продуктах животного происхождения: моллюсках, субпродуктах, говядине и телятине. Веганам следует учесть тот факт, что железо также содержится в бобовых (например, чечевице), шпинате, орехах и некоторых фруктах и ягодах (хурме, шелковице, чернике, смородине).

Сбалансированное питание – это хорошо, впрочем, не может удовлетворить потребности организма в случае анемии. Именно в таких случаях следует употреблять специальные минеральные комплексы типа препарата «Железо с незаменимыми питательными веществами для здоровых эритроцитов медленного высвобождения». Биодобавка содержит необходимое количество элемента для ежедневного удовлетворения суточной потребности

Лучшему усвоению железа способствует витамин С. Именно поэтому следует вместе с употреблением минерала увеличить потребление продуктов с высоким содержанием витамина (например, цитрусовых) или принимать специальные витаминные добавки.


*Самолечение может быть вредным для вашего организма. Перед началом приема каких-либо лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск