В ожидании Нового года: как создать незабываемое праздничное настроение


Опубликовано 01 Декабрь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Запорожье >  Праздник >  В ожидании Нового года: как создать незабываемое праздничное настроение


В ожидании Нового года: как создать незабываемое праздничное настроение

Photo: Freepik


Праздник не произойдет сам собой, а праздничное настроение не придет из ниоткуда. Более того, психологи считают, что получать удовольствие от ожидания праздника весит не меньше, чем хорошее настроение во время праздника. Особенно для детей.

«Дети в городе» собрали топ советов по созданию новогоднего настроения с детьми. Подготовка к празднику научит детей планированию, сократит время в ожидании праздника и покажет, как можно творить маленькие чудеса в будничных делах.


Очевидное: смотрите вместе новогоднее кино


Почему-то рождественские фильмы и мультики создают свое особенное настроение. И совсем не важно, будет это веселый мультик, приключенческий боевик или холодная снежная драма. Эти фильмы так затягивают, что никто не сможет оторвать вас от экрана, а время, проведенное за просмотром вместе с детьми, придаст особое настроение вашим вечерам.


Читайте также: Подборка новогодних фильмов и мультфильмов для просмотра с детьми 


Запахи и где их взять



Photo: Freepik


Психологи считают, что запахи остаются в памяти сильнее и дольше, чем что-либо другое. Поэтому создавать настроение можно и запахами – такими приятными, сладкими, из-за которых сразу возникают воспоминания о счастливых и радостных праздниках. Это, конечно же, сочно-сладкий запах мандарина, который очищают от кожуры; лесной запах елки, если ставите живую; в семьях, где пекут на праздники, – это запах имбирных пряников.

Сходите в супермаркет вместе с ребенком. И пусть он сам выберет фрукты, овощи, продукты и вещи, которые пахнут ему праздником. К тому же, вы можете начать свой личный семейный запах новогодних праздников. Почему бы не выбрать, например, авокадо?


Подарки родным и близким


Период новогодних праздников – невероятное время, чтобы показать ребенку, насколько важно не только принимать подарки, но и дарить их. Ребёнок может научиться радоваться от того, что он делает, а не только от того, что получает. В будущем это пригодится в работе, отношениях и повседневной жизни.

Запланируйте вместе, что и кому вы подарите. Выбирайте, ищите, покупайте, делайте своими руками – это все часть праздничных ритуалов. И обязательно пакуйте в праздничную бумагу. Ценность завернутого свертка в том, что кроме подарка, человек получает еще и мгновения ожидания и сюрприз-неожиданность.


Обратите внимание на нашу подборку: Идеи современных подарков на праздники для детей 


Идеальная елочная игрушка


Photo: Freepik


Вот этот прием отлично разгружает детей, помогает переключиться и учит сосредотачиваться.

Отправляйтесь вместе с ребенком на поиски идеальной елочной игрушки. Предложите ребенку найти не просто игрушку, а «ту самую», самую-самую-лучшую. Ищите повсюду – в супермаркетах, на рынках, у знакомых и у бабушки. Этот квест может стать увлекательным новогодним приключением.


Загляните на тематические праздничные мастер-классы


Огоньки и лампочки


Маленькие светлые капельки лампочек создают особую атмосферу в комнате, квартире, доме. Тусклый свет наполняет теплом и предвкушением праздника.

Пусть ребенок помогает вам развешивать гирлянды. Не удается повесить? – Ломайте систему! Уложите гирлянду на пол вдоль стены. Или на стол. Или в шкаф или книжную полку. Тем более сейчас столько разных гирлянд. Можно найти любой цвет и любую длину. Поэтому придумывайте для гирлянд самые неожиданные места.


Вам может понадобиться наша статья: Создаем детям новогоднее настроение: шедевры праздничных рекламных роликов 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск